Производить электронные нанотрубки можно путем скручивания

Международная группа ученых из США и Финляндии продемонстрировали, что графеновые наноленты можно легко преобразовывать в углеродные нанотрубки путем скручивания.

Недавно учеными была решена обратная задача - наноленты были получены путем разрезания вдоль нанотрубок. Такой способ получения нанолент уже основательно изучен экспериментально и во всем мире признан довольно перспективным.

В отличие от разрезания, метод получения нанотрубок путем скручивания нанолент еще не был опробован на практике. Для оценки эффективности метода скручивания физиками был проведен эксперимент, в основу которого легло компьютерное моделирование методами квантовой молекулярной динамики. В качестве образца выступила бесконечно длинная нанолента, имевшая ширину в 24 атома. Все этапы исследований характеризовались безразмерным параметром tW, в котором t - это угол закручивания в пересчете на единичную длину, а W - ширина ленты. Значение параметра tW применительно к обычной наноленте равно нуля. В то же время этот параметр для ленты, делающей оборот по длине 2*3,14W, равен единице.

В самом начале скручивания поперечное сечение ленты выглядело как плоскость, однако при увеличении значения tW до 0,83 сечение ленты уже приобретало U-образный вид. При дальнейшем воздействии на ленту и при достижении величины коэффициента tW 1,62 края образца начинали взаимодействовать, а между отдельными атомами возникали химические связи. Вскоре лента превращалась в полноценную нанотрубку, сечение которой лишь немного отличалось от формы идеального круга.

Этапы скручивания наноленты

Новый способ получения нанотрубок подтвердил свою эффективность в ходе дополнительных экспериментов. Во время проведения новых расчетов ширина исходных лент изменялась. Еще одним важным преимуществом получения нанотрубок путем скручивания нанолент является возможность задавать необходимую хириальность. Под хириальностью понимается одна из самых важных характеристик нанотрубок, которая определяет взаимную ориентацию продольной оси трубки и гексагональной сетки графена.

Простейшая демонстрация - скручивание ленты приводит к образованию трубки.

Предложенная модель получения нанотрубок путем скручивания нанолент в скором времени должна пройти испытания в лабораторных условиях. В дальнейшем в центральной части наноленты планируется помещать небольшие пластины, после чего на расположенные поблизости электроды будет подаваться напряжение. В результате электрические сигналы заставят пластину вращаться, после чего начнет скручивать и нанолента.

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor