Физики нашли способ смотреть сквозь краску, бумагу и другие непрозрачные материалы

Такие материалы, как бумага, краски и биологические ткани непрозрачные потому что свет, проходящий сквозь них, разброса по сложным и, казалось бы случайным путям. Новый эксперимент, проведенный парижскими исследователями показал, что и сквозь эти материалы можно "видеть".

Об эксперименте сообщили в текущем выпуске журнала Physical Review Letters. Он является основным предметом рассмотрения Элберта ван Путтена и Аллард Моска из университета Твенте.

Для того, чтобы продемонстрировать свой подход, характеризующий непрозрачные вещества, исследователи для начала пропустили свет сквозь слой оксида цинка, который является общим компонентом белой краски. При изучении изменившегося в результате столкновения пути луча света, как, они были способны произвести численные модели, называемые матрицей передачи, которая включает более 65000 чисел, описывающих способ, в который слой оксида цинка изменил свет. Затем они могли бы применить матрицу к лучу света специально для прохода сквозь слой и сосредоточиться на другой стороне. Кроме того, они могли измерять свет, выходящий из непрозрачного материала, и использовать матрицу для сборки образа объекта позади него.

По сути, эксперимент показывает, что непрозрачный материал может служить высококачественным оптическим элементом, сопоставимым после настройки матрицы передачи с обычными объективами. В дополнение к способности света проникнуть сквозь бумагу или краску, методика открывает возможность того, что непрозрачные материалы смогут стать хорошими оптическими элементами в нано-устройствах, на уровнях, где строительство прозрачных линз и других компонентов, является особенно сложным .Такие материалы, как бумага, краски и биологические ткани непрозрачные потому что свет, проходящий через них разбросаны по сложным и, казалось бы случайными путями. Новый эксперимент, проведенный исследователями из города Парижа промышленной физики и химии вуза (ESPCI) показал, что это возможно, чтобы сфокусировать свет через непрозрачных материалов и обнаружить скрытые объекты за ними, если вы знаете достаточно о материале.

Источник: infuture.ru

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor