Получено визуальное представление о самых дальних уголках Вселенной

При помощи американского телескопа Hubble ученые получили первое в мире изображение самых дальних уголков Вселенной. На изображении видны даже те Галактики, которые расположены в глубине сотен миллиардов световых лет.

По сообщениям NASA, изображение удалось получить при помощи технологии eXtreme Deep Field. Картинка вобрала в себя результаты наблюдений, которые велись на протяжении целого десятка лет. Всего можно увидеть 5,5 тыс. Галактик. Самая древняя из них имеет возраст порядка 13,2 млрд. лет. Известно, что сама Вселенная, как свидетельствуют теоритические и экспериментальные данные, имеет возраст около 13,7 млрд. лет.

Один из авторов проектов, Гарт Иллингворт, представляющий Калифорнийский Университет (Санта-Круз), пояснил, что технология eXtreme Deep Field позволяет получить глубочайшее изображение космических просторов, где легко рассмотреть даже самые удаленные Галактики. Благодаря проекту, теперь ученые имеют шанс заглянуть в историю так глубоко, как никому и никогда не удавалось ранее.

Сами специалисты NASA называют проект eXtreme Deep Field своеобразным тоннелем в далекое прошлое. Также ученые пояснили, что свет из самых далеких Галактик только сейчас начинает достигать нашей планеты. Высокая детализация позволяет заметить даже такие мелочи, как, например, тот факт, что одна из обнаруженных Галактик существовала всего 450 млн. лет с начала образования Вселенной после Большого взрыва.

Напомним, что космический телескоп Hubble был выведен на околоземную орбиту американским шаттлом в 1990 году. Программа была реализована в сотрудничестве с Европейским космическим агентством. Управление телескопом осуществляется из Космического центра Годдард, расположенного в городе Гринбелт, что в штате Мэриленд.

До запуска космического телескопа Hubble наблюдения за Вселенной велись с наземных телескопов. Однако такие телескопы позволяли изучать Галактики, расположенные примерно на половине глубины Вселенной, или на расстоянии не более 7 млрд. световых лет.

Оценка:

?

Средняя оценка (от 1 до 10): Пока не оценено   
Опрошено: 0
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в голосовании.

Комментарии: (1)

  1. ИгорьВД 2013-11-29 17:42

    Вселенная бесконечна в пространстве и времени, поэтому в ней нет "самых удалённых уголков". Но от любых её объектов, расположенных дальше, чем на расстояниях, от которых свет идёт в течении ста лет и больше, человек не может ничего увидеть за всю свою жизнь. Для наблюдений есть ограничения, поскольку свет "летит" всего лишь со скоростью света!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor