Итальянские физики выдвинули новую теорию относительно так называемой темной энергии

Массимо Виллата, итальянский физик из Национального института астрофизики, выдвинул теорию, согласно которой не существует никакой темной энергии. По предположению ученого, отталкивающая гравитационная сила, приводящая к ускоряющемуся расширению Вселенной, возникает в результате антигравитационного действия частиц антиматерии.

Само понятие темной энергии возникло в 1998 году, когда был зарегистрирован факт возникновения ускоряющегося расширения. Появилась необходимость как-то объяснить это явление, которое до сих пор так и не было расшифровано.

М.Виллато является представителем того сообщества физиков, которые считают возникновение темной энергии элементом AD HOC. Это понятие было введено в теорию об основах космологии, однако, по словам итальянского физика, не имеет никакого физического смысла. Ученый предложил объяснить действие сил антигравитации наличием большого количества антиматерии, которая имеет свойство скапливаться в космических пустотах, лишенных обычной материи.

В статье, которая была опубликована итальянским ученым в журнале Astrophysics and Space Science, рассматривался сценарий, при котором частицы антиматерии обладают свойством антигравитации, то есть притягиваются друг к другу, но отталкивают материю. Таким образом, частицы антиматерии скапливаются в пустотах наподобие Local Void, которые находятся по соседству с Млечным путем и тянутся на расстояния многих миллионов световых лет. Вместе с этим антиматерия может обеспечить мощнейшее гравитационное отталкивание материи, которое становится заметным. Тем самым понятия темной энергии и темной материи теряют свой смысл и перестают существовать.

В подтверждение правильности своей теории М.Виллато описывает движение группы Галактик, в число которых входит и Млечный путь. Группа Галактик также имеет определение "Local Sheet". По мнению ученых, на движение влияет несколько факторов: гравитационное воздействие галактического кластера Вирго, плохо изученное воздействие кластера Центавра и аномальный компонент, который с точки зрения космологии, объяснить невозможно. Последнее составляющее (аномалия) не поддается объяснению с позиции темной энергии. Как говорит итальянский ученый, неизвестное явление объясняется наличием пустот, антиматерия которых отталкивает галактики, и, вероятнее всего, является тем самым неизвестным компонентом. Стоит отметить, что пустоты обязаны своим происхождением скоплениям антиматерии. То есть антиматерия попросту вытолкнула из пустот всю массу материальных частиц.

Роман Галиброда

Комментарии: (1)

  1. Jacob 2014-06-15 23:52

    А может тёмная энергия или скрытая масса - это кинетическая масса вращения галактик ? Например в Теории Относительности учитывается кинетическая энергия движения планет.

    В соответствии с этим "учётом" гравитация зависит не только от инертной массы покоя, но и от скорости и направления движения этой массы.

    Так что можно учитывать и массу вращения, которая должна существовать из-за центробежного ускорения.

    Ведь вращение тоже "увеличивает" массу - иначе маховики не рвались бы на части..

    Об этом можно прочитать на сайте:

    http://iaeg.ucoz.ru/publ/skrytaja_massa_rezultat_spina_massivnogo_tela_i_istochnik_lishnej_ehnergii/1-1-0-1

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor