Доказательство существования темной материи

С помощью космического рентгеновского телескопа Чандра и телескопа Хаббла выполнены детальные наблюдения скопления галактик 1Е0657-558, представляющего собой на самом деле два отдельных скопления на начальной стадии их разлета после столкновения. Горячий газ в скоплениях наблюдался по его рентгеновскому излучению, а распределение массы было получено по искажению оптических изображений галактик, находящихся на большом расстоянии за скоплением.

Гравитационное линзирование света придает изображениям галактик вытянутую форму, что статистически позволяет восстановить распределение массы в гравитационной линзе. Как оказалось, положение газовых ядер скоплений не совпадает с положением центров масс разлетающихся скоплений. Картина такова, что газ как бы отстает от разлетающихся невидимых сгущений массы и галактик, что практически доказывает существование темной материи. Наблюдениям дается следующая интерпретация. В изолированных скоплениях галактик газовое ядро находится примерно в центре более протяженного гало темной материи. В процессе столкновения скоплений, при их пролете друг сквозь друга газовые облака испытали взаимное трение и затормозились, а бесстолкновительная темная материя и галактики продолжили лететь по инерции. В результате барионная составляющая скоплений и их темная материя пространственно разделились. Это разделение, хотя оно и не полное, достоверно установлено из сравнения рентгеновского изображения и распределения скрытой массы, восстановленного по оптическим наблюдениям гравитационного линзирования.

Для объяснения кривых вращения галактик и высокой температуры газа в скоплениях галактик предлагались различные модификации закона тяготения. Ввиду описываемых наблюдений необходимость в подобных альтернативных теориях отпала и, более того, большинство из них не могут описать наблюдаемую картину столкновений скоплений. Пока неизвестно, из чего именно состоит темная материя: по наиболее вероятной гипотезе - из элементарных частиц, не обнаруженных пока экспериментально. Однозначным решением проблемы темной материи была бы непосредственная регистрация этих частиц в земных детекторах, на что направлены усилия уже работающих лабораторий, а также планируются новые эксперименты.

Источник: http://arxiv.org/abs/astro-ph/astro-ph/0608407

Комментарии: (4)

  1. Vladimir 2009-01-30 18:31

    Это не прямое доказательство, а глубокое заблуждение. Люди-физики ничего не понимают в природе. Объяснять, что "бисер перед свиньями метать".

  2. MaXSspirit 2010-02-17 18:09

    по сравнению с великим ТОБОЙ,твоим великим всеобъемлющим умищем,эти "свиньи" просто никто.

  3. lafaet 2014-03-30 13:38

    Если время по вашему реальная физическая субстанция, то тогда таковыми были бы и радость, глупость, все известные эмоции, и прочая виртуальщина.

    Время существует только в сознании наблюдающем движение материи. Нигде более никакого времени нет и быть не может. Вы путаете движение материи с временем, а это две большие разницы. Так что и весь ваш последующий ход рассуждений есть ошибка. Никакой темной материи в природе не может быть, материя существует только в единственной своей форме, ну правда она способна создавать бесконечное количество вариантов конфигураций своих составляющих фрагментов, которые так же дискретны до бесконечности вглубь, и потому не имеют конкретного первоэлемента.

    Энергия же, есть количество движения фрагментов материи, и потому так же не может быть ни темной ни светлой, и может различаться только по размерам и формам и скоростям своих носителей.

  4. Jacob 2014-06-15 23:56

    А может тёмная энергия или скрытая масса - это кинетическая масса вращения галактик ? Например в Теории Относительности учитывается кинетическая энергия движения планет.

    В соответствии с этим "учётом" гравитация зависит не только от инертной массы покоя, но и от скорости и направления движения этой массы.

    Так что можно учитывать и массу вращения, которая должна существовать из-за центробежного ускорения.

    Ведь вращение тоже "увеличивает" массу - иначе маховики не рвались бы на части..

    Об этом можно прочитать на сайте:

    http://iaeg.ucoz.ru/publ/skrytaja_massa_rezultat_spina_massivnogo_tela_i_istochnik_lishnej_ehnergii/1-1-0-1

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor