Черные дыры могут иметь форму галстука-бабочки и колец Сатурна

Черные дыры могут образовывать самые разные формы: спирали, диски, и даже кольца, подобные кольцам Сатурна, при условии, что в нашей Вселенной существует больше четырех пространственно-временных измерений, утверждает астроном Мария Родригес (Maria Rodriguez) из Института физики гравитации Макса Планка (Германия).

В статье "О разновидностях черных дыр с точки зрения естественного отбора", размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета, Родригес описала, как черные дыры - "схлопнувшиеся" в результате гравитационного коллапса массивные звезды - могут выглядеть с точки зрения теории струн.

Эта теория возникла в 1970-е годы как попытка объединить все фундаментальные взаимодействия, и соединяющую общую теорию относительности Эйнштейна и квантовую теорию. Теория струн, в частности, предсказывает, что наше пространство обладает не четырьмя, а десятью пространственно-временными измерениями.

Притяжение черной дыры настолько велико, что ее пределы не может покинуть даже свет. Поэтому сама черная дыра недоступна для наблюдений, а ее форма описывается поверхностью горизонта событий, из-под которого во внешний мир не может проникнуть никакая информация.

Родригес отмечает, что если в привычном четырехмерном пространстве форма черной дыры (точнее, ее горизонта событий) может быть только сферической, то в пространстве с большим числом измерений она может иметь совершенно необычную конфигурацию.

Исследовательница собрала целый "зоопарк" возможных форм черных дыр. В зависимости от "геометрии" многомерного пространства они могут иметь формы спирального кольца, "черного Сатурна", галстука-бабочки, разных типов дисков.

Автор статьи указывает, что собранный ею перечень форм неполон. "Каталог разновидностей черных дыр показывает большое разнообразие, но он, по всей видимости, далек от полноты", - пишет она.

Хотя все эти решения, описывающие формы черных дыр, существуют только математически, некоторые из них могут существовать и в реальной Вселенной. В частности, черные дыры в форме кольца могут существовать, если центробежные силы при ее вращении будут достаточно сильны, чтобы удержать ее от "схлопывания".

Источник: rian.ru

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor