Атмосфера Плутона может быть объемнее, чем предполагалось ранее

В научном журнале Icarus появилась статья с результатами новых исследований планеты Плутон. Смоделированная атмосфера планеты, как оказалось, может быть гораздо объемнее и больше, чем считалось ранее. Более того, отдельные молекулы атмосферного вещества (газов) могут распространяться вглубь космоса даже до границ спутника Харон.

Ученые под руководством доктора Джастина Эрвина, работающие в Виргинском Университете, уверяют, что атмосфера Плутона может распространяться от поверхности карлика в глубины космоса на расстояние 10,390 тыс. км, что всего лишь в 4 раза меньше собственного диаметра космического тела и в 2 раза меньше, чем расстояние до спутника Харон.

Известно, что атмосфера Плутона состоит преимущественно из азота, метана и монооксида углерода. По мере приближения планеты к Солнцу атмосфера Плутона может менять свои размеры, поскольку при повышении температуры происходит испарение льдов и расширение газовой оболочки. Уже теперь астрономы пытаются вычислить реальные размеры атмосферы карликовой планеты, поскольку такие данные станут очень важны для других исследователей – к 2015 году к Плутону должен подойти аппарат New Horizons. Для нового космического аппарата просто необходимо добыть сведения о начале границы атмосферы, чтобы собрать необходимые пробы для дальнейшего анализа.

Оценка:

?

Средняя оценка (от 1 до 10): Пока не оценено   
Опрошено: 0
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в голосовании.

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor