Открыт новый метод исследования квантовой гравитации

Квантовая механика и общая теория относительности должны сходиться в области величин, приближающихся к планковским при условии предельно высоких энергий и небольших расстояниях. Однако возможности современной науки пока еще очень далеки от столь малых расстояний и таких высоких энергий. Ввиду этого ученые из Венского университета и Имперского колледжа Лондона предложили альтернативный вариант квантового эксперимента. В новом учении было задействовано зеркало с планковской массой, с помощью которого можно проверить некоторые из положений современной теории квантовой гравитации.

Главный вопрос, который стоит перед физиками сегодня, - это поиск теории, которая смогла бы объединить квантовую механику и общую теорию относительности. Квантовая механика описывает поведение материи на уровне атомов и частиц, а общая теория относительности - на макроуровне. Существует предположение, что в некий момент и силы гравитации, и квантовая механика, влияют на поведение частиц совместно. Такое возможно по достижении планковских расстояний и масс (планковское расстояние имеет величину 1,6х10 (-35) м). Чтобы было понятнее, можно представить себе следующее: если столь ничтожное расстояние увеличить до 1 м, то атом, увеличенный соответственно во столько же раз, будет иметь размер, сопоставимый с размером видимой части Вселенной. Планковская энергия имеет настолько большую величину, что даже Большой андронный коллайдер не сможет обеспечить достаточным количеством энергии, которой хватило бы для проведения подобных экспериментов. Чтобы придать частицам такую энергию, учитывая существующие технологии, понадобится ускоритель, сравнимый по размерам с целой планетой. Существующие препятствия приводили ученых к выводу - эксперименты в этой области при существующем уровне развития науки и технологий невозможны. Но, как говорят физики сейчас, это не совсем так.

Известно, что, согласно законам квантовой механики, невозможно получить данные одновременно о скорости и положении частицы. Измерения возможны лишь в последовательном порядке - сначала измеряется одна величина, затем другая. Однако в любом случае любой из интересуемых параметров будет сильно варьироваться. Также важно учесть еще один факт - при измерении сначала скорости, а затем определении местоположения получится один результат, а при обратном порядке измерений результат будет совершенно иным. Как гласят некоторые теоритические законы, различия в измерениях зависят от массы всей системы.

Группа ученых из Австрии и Англии предположила, что, хоть разность измерений и не будет слишком большой, на основе этого можно сделать некоторые выводы при использовании в опытах массивных квантовых систем. Примечательно то, что, по утверждению ученых, для проведения подобных экспериментов не понадобится масштабное лабораторное оборудование.

В качестве объектов эксперимента предполагается использовать систему движущихся зеркал и лазерный луч. Это поможет определить с высокой точностью разницу между точкой регистрации местоположения частицы после фиксирования ее собственной скорости и определением скорости частицы по предварительно установленному местоположению. Конечно же, для точных измерений необходимо использовать атомные часы, позволяющие зафиксировать время прохождения импульса. Как бы то ни было, но предложенная модель - практически единственная возможность при нынешнем уровне технологий получить хоть малую долю информации в этой области.

Таким образом, предложенный эксперимент может оказаться весьма перспективным, поскольку позволит получить некоторые экспериментальные данные из области квантовой гравитации. Важное преимущество новых экспериментов заключается в отсутствии необходимости использовать дорогие ускорители и моделировать редкие астрономические явления.

Оценка:

?

Средняя оценка (от 1 до 10): Пока не оценено   
Опрошено: 0
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в голосовании.

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor