Новый шаг в изучении телепортации – квантовая телепортация осуществилась на расстояние 143 км

Международный коллектив ученых-физиков осуществил квантовую телепортацию в пространстве на расстояние 143 км. Эксперимент завершился успехом и показал возможность телепортации квантовой информации на существенные расстояния. В частности, в опыте информация была передана между Тенерифе и Канарскими островами. Удачный эксперимент по телепортации является достаточно важным шагом на пути создания высокоскоростной спутниковой квантовой связи.

О телепортации твердых предметов многие знают из научно-фантастической литературы и кино. В своем же опыте ученые стремились передать на расстояние квантовые состояния, которые играют важную роль, поскольку это самый приоритетный для физиков аспект для разработки телекоммуникаций будущего. Первые результаты исследований опубликовал специализированный научный журнал Nature. Работы над подобными экспериментами ведутся в Институте квантовых вычислений при Ватерлоо.

Осуществление телепортации квантов на расстояние именно 143 км – не случайно. Это минимальное расстояние на сегодняшний день между поверхностью Земли и спутником, выведенным на околоземную орбиту. Теоритически телепортация квантов между нашей планетой и космическими спутниками возможна уже сегодня.

Для проведения эксперимента ученые под руководством профессора Института квантовых вычислений Томаса Дженневайна разработали специальный алгоритм, который осуществляет синхронизацию и перенос фотонов между узлами-передатчиками. Для измерения фотонных состояний были задействованы сверхточные часы, имеющие погрешность всего одну миллиардную долю секунды. В дальнейшем такие же точные часы понадобятся и для разработки высокоскоростных каналов фотонной связи.

Усилиями Елены Анисимовой и Вадима Макарова, ученых, занимающихся исследовательской деятельностью при Институте квантовых вычислений, были разработаны сверхчувствительные фотонные детекторы. Такие установки позволяют передавать квантовый поток с максимальной точностью, поскольку во время эксперимента стоял туман. Из-за подобных атмосферных помех провалился аналогичный эксперимент в 2011 году, когда помехой стала пыль в воздухе. В дальнейшем ученые планируют начать работы по разработке высокоскоростного квантового канала, который будет служить для связи между космическими аппаратами и центрами управления на Земле. Ожидается, что в этом случае препятствий для точной передачи квантовых потоков не будет.

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor