Нейтрино может использоваться для обнаружения полезных ископаемых

Группа ученых из Перу и США предложила использовать нейтрино для обнаружения различных полостей в земной коре. Не исключено, что таким же методом могут обнаруживаться и полости, содержащие полезные ископаемые. Недостатком проведенных учеными опытов является то, что в ходе экспериментов были произведены расчеты пучков, интенсивность которых в три раза выше тех, которые получаются при использовании существующего оборудования.

Нейтрино представляют собой элементарные частицы, которые относятся к группе лептонов. Лептоны в свою очередь делятся на 3 категории: мюонные, электронные и тау. Стоит отметить, что разные категории лептонов могут менять свою категорию, или поколение, на другую и превращаться в антинейтрино в соответствии с определенным периодическим законом. Впервые такое явление было обнаружено в 50-х годах XX века и получило название нейтринных осцилляций.

Нейтрино сами по себе не способны взаимодействовать с материей, но прохождение нейтрино через материю может сказываться на нейтринных осцилляциях (эффект Михеева-Смирнова-Вольфенштейна). В своих расчетах физики показали, что мощный поток нейтрино способен в буквальном смысле слова просвечивать земную кору. Если говорить точнее, то поток нейтрино может обнаруживать полости диаметром около 200 км, в которых находятся вода, металлсодержащие минералы и некоторые другие вещества.

Поскольку нейтрино характеризуются слабой степенью взаимодействия с материей, то для достижения конкретных результатов и получения полезных данных пучок нейтрино должен воздействовать на поверхность Земли около 3-18 месяцев. По словам самих исследователей, еще одной проблемой представляется необходимость использования нейтрино с интенсивностью излучения в 5 тыс. раз больше, чем можно получить сегодня.

В 2011 году ученые из итальянской лаборатории Гран-Сассо сообщили, что скорость нейтрино может быть больше скорости света. Во время исследований были получены результаты, которые зафиксировали, что испускаемый луч нейтрино приходит обратно намного раньше расчетного времени.

Роман Галиброда

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor