Лазер может работать в роли молниеотвода

Французскими учеными из Лаборатории прикладной оптики было проведено несколько интересных экспериментов, в ходе которых было продемонстрировано, что вполне возможно не только создавать разряд молнии при помощи фемтосекундного лазера, но и управлять этим разрядом, а также отклонять его от заданной точки в любом направлении.

Существует пословица, гласящая, что молния не бьет в одно и то же место дважды, однако ученые смогли добиться обратного эффекта, причем делать это можно многократно. Воспользовавшись фемтосекундным лазером, физики смогли перенаправить разряд молнии в заданную точку пространства. К сожалению, проделать такой эксперимент пока удалось лишь в условиях лаборатории.

В наши дни наиболее эффективными устройствами подобного рода являются молниеотводные ракеты. Но по совокупности таких характеристик, как цена и действенность, новое изобретение во много раз превосходит уже существующие устройства. Как утверждают ученые, их изобретение может составить достойную конкуренцию и традиционным громоотводам, и даже молниеотводным ракетам. Новое устройство имеет, по крайней мере, два существенных "плюса" - большая дальность действия лазера и низкие затраты на однократный отвод разряда молнии.

Общая схема эксперимента

Как известно, лазерные импульсы сверхкороткого волнового диапазона способны создавать области ионизированного газа, которые выступают в роли "проводов". Стоит сказать, что по такому же принципу сегодня уже работают некоторые образцы так называемого шокового оружия - электрический ток посылается к цели посредством имеющегося в воздухе ионизированного облака.

Неуправляемый (слева) и управляемый лазером (справа) разряды.

В процессе проведения экспериментов лазерный луч посылался от электрода сферической формы к другому плоскому электроду, имевшему противоположный электрический заряд. При этом луч "выхватывал" электроны атомов, которые превращались в ионы. Таким образом, был сформирован плазменный канал, который проводил заряд в пространстве между двумя соседними электродами. Для определения возможности отклонения электрического разряда от нормальной траектории в систему был введен третий электрод, располагавшийся ближе к источнику разряда. Не секрет, что в обычных природных условиях, молния выбирает траекторию с самым низким электрическим сопротивлением. Как правило, траектория молнии прокладывается в направлении самого высокого объекта.

Опыты показали, что в условиях без использования лазера разряд молнии и в самом деле всегда проходил через более высокий электрод. Однако как только в систему включался лазер, разряд в 100% случаях удавалось перенаправить к другому электроду, что в естественных условиях невозможно. Перенаправление лазера происходило многократно, что является большим достижением французских физиков, учитывая весьма умеренные мощности лабораторного оборудования.

Более подробно результаты экспериментов с разрядом молнии опубликованы в научном журнале The American Institute of Physics Advances.

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor