Эффект Зеебека получил экспериментальное подтверждение

Ученым из США и Швейцарии удалось экспериментально доказать существование магнитного эффекта Зеебека. Термоэлектрический эффект, о котором идет речь, — это такое явление, когда в системе проводников, контакты которых нагреты не одинаково, может возникнуть электрическое поле. Объясняется такое явление разностью кинетической энергии электронов: на контактах с более высокой температурой кинетическая энергия выше. Эффект Зеебека был открыт в 1821 году.

В своей работе ученые применяли особое химическое соединение, называемое железо-иттриевым гранатом, которое было подвержено нагреванию. Состав благодаря своим свойствам делает электроны менее мобильными, поэтому возникновение тока в таком химическом соединении невозможно. Однако, так называемый «теплоток» сказывается на электронных спинах, в следствие чего происходят динамические изменения в электронных группах, поэтому возникает магнитное поле.

Эффект Зеебека был теоретически предсказан еще в 1819 году, задолго до официального открытия. В то время предсказание группы ученых под руководством Сильвена Бреше базировалось на теории термодинамического формализма, автором которой является швейцарский физик Эрнст Штюкельберг.

Ученые, доказавшие реальное существование эффекта Зеебека, утверждают, что использование этого явления необычайно важно в спинтронике, где как раз вместо заряженных частиц применяются спины. Уже сегодня многие специалисты предлагают использовать в спинтронике недавно изобретенный графен.

Комментарии: (1)

  1. guryan 2014-05-11 10:52

    В природе кроме электрических нет никаких других полей. Магнитное и гравитационное поля - это комбинации электрических полей, только псевдоученые еще очень долго этого не поймут. Потому что слишком глубоко погрязли в лженауке...

    http://yadi.sk/d/Mj1Uz4lXMtnfa

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor