Два постулата Бора - как два закона Ньютона в квантовой форме?

плюс закон Гука о деформации атома
Автор
Сообщение
Пиотровский
#38415 2020-06-26 05:52 GMT

Два постулата Бора (1913) — как два закона Ньютона (1687) плюс закон Гука о деформации атома в квантовой форме?

Первый закон Ньютона (1687).

Всякое тело продолжает удерживаться в своём состоянии покоя пока оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние.

Первый постулат Бора (1913).

Атом и атомные системы могут длительно пребывать только в особенных стационарных или квантовых состояниях, каждому из которых соответствует определённая энергия.

В стационарном состоянии атом не излучает электромагнитных волн.

Второй закон Ньютона (1687)

Ускорение, которое получает материальная точка с постоянной массой, прямо пропорционально равнодействующей всех приложенных к ней сил и обратно пропорционально её массе.

Второй постулат Бора (1913)

Излучение света происходит при переходе электрона из стационарного состояния с большей энергией в стационарное состояние с меньшей энергией. Энергия излучённого фотона равна разности энергий стационарных состояний.

Закон Гука —  согласно которому, деформация, возникающая в упругом теле (пружине, стержне, консоли, балке. АТОМЕ (!!) и т. д.), пропорциональна приложенной к этому телу силе. Открыт в 1660 году английским учёным Робертом Гуком.


Закон Гука — Пиотровского — закон, согласно которому, деформация (переход электрона с орбиты на орбиту и соответствующее изменение диаметра атома), возникает в упругом теле -АТОМЕ, пропорционально приложенной к этому атому силе.
 

НА ДАННОМ ПРИМЕРЕ ДЕМОНСТРИРУЕТСЯ ФИЛОСОФИЯ МЕХАНИЦИЗМА — СВЕДЕНИЕ ВСЕЙ ФИЗИКИ (КВАНТОВОЙ И ПР,) К ЗАКОНАМ МЕХАНИКИ В КВАНТОВОЙ, ДИСКРЕТНОЙ ФОРМЕ — ТЕОРИИ ТРЁХМЕРНЫХ КЛЕТОЧНЫХ АВТОМАТОВ.

 


отредактировал(а) Пиотровский : 2020-06-26 11:21 GMT
Очепятка
#38420 2020-06-26 09:21 GMT

В соответствии с законом Гука, происходит деформация (квантовая) атома — переход электрона с одной на другую орбиту. 

Какой бред тут написан. Закон Гука не гласит что электрон переходи с орибты на орбиту. Он гласит что возникает сила упругости. Причем тут сила упругости? В возбужденном сотсояние электрон живет некоторое время. Получается что сила не действует? Или эта сила не пропорциональна изменению.

 

И по поводу изменения формы(деформации) Вам известны вещества которые под светом изменяют форму, а не вследствии нагрева?

Лично мне нет.

 

Пиотровский
#38421 2020-06-26 10:00 GMT
#38420 Очепятка :

В соответствии с законом Гука, происходит деформация (квантовая) атома — переход электрона с одной на другую орбиту. 

Какой бред тут написан. Закон Гука не гласит что электрон переходи с орибты на орбиту.

 

И по поводу изменения формы(деформации) Вам известны вещества которые под светом изменяют форму, а не вследствии нагрева?

Лично мне нет.

 

1. Согласен! Вы, как всегда правы! — Закон Гука не гласит что электрон переходи с орбиты на орбиту.

В этом и заключается революционный подход пиофизики. Мы добавляем всего лишь однослово в закон Гука — АТОМ и расматриваем переход электрона с орбиты на орбиту как ДЕФОРМАЦИЮ АТОМА с соответствующим изменением диаметра атома т. е. применяем гениальные идеи Гука (Да благославит Аллах его имя!) в микромире! Атом — это упругая, но дискретная, квантовая микросистема — трёхмерный упругий клеточный автомат.

Зако́н Гу́ка  — закон, согласно которому, деформация, возникающая в упругом теле (пружине, стержне, консоли, балке (АТОМЕ!!!) и т. д.), пропорциональна приложенной к этому телу силе. Открыт в 1660 году английским учёным Робертом Гуком[1].

Закон Гука — Пиотровского — утверждение, согласно которому, деформация (переход электрона с орбиты на орбиту), возникающая в упругом теле -АТОМЕ, пропорциональна приложенной к этому атому силе.

2.  Согласен. Вы, как всегда, правы! Если Вы осветите меня фонариком, я не изогнусь (хотя, если прямо в глаза, то изогнусь, что бы не ослепнуть!!), но в микромире «вещества которые под светом изменяют форму» должны быть известны всем, кто сдал ЕГЭ. Почитайте любой школьный учебник-фотосинтез, фотография, фотоэффект.

Химическое действие света — изменение свойств веществ под действием света.

Под действием света могут происходить химические превращения (фотохимические реакции). Важнейшими в живой природе являются процессы фотосинтеза. В жизни человека большую роль играет способность глаза воспринимать свет. Еще одно проявление химического воздействия света на вещество — это фотография.

Законы фотохимии:

  • Поглощен веществом фотон может вызвать превращение только одной молекулы.
  • Фотохимическая реакция возможна при условии, что энергия фотона достаточна для разрыва молекулярных связей, т.е. не меньше энергию диссоциации.

 


отредактировал(а) Пиотровский : 2020-06-26 15:54 GMT
Anderis
#38422 2020-06-26 15:40 GMT
#38421 Пиотровский :
Атом — это упругая, но дискретная, квантовая система — трёхмерный упругий клеточный автомат.

К тебе старческий маразм пришел, а ты даже не заметил когда.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Пиотровский
#38423 2020-06-26 16:02 GMT
#38422 Anderis :
#38421 Пиотровский :
Атом — это упругая, но дискретная, квантовая система — трёхмерный упругий клеточный автомат.

К тебе старческий маразм пришел, а ты даже не заметил когда.

Протестую! Я тут ни при чём. Я всего лишь- хоофтист — скромный поклонник идей лауреата Нобелевской премии Герхарда Хоофта.

Нобелевский лауреат объявил Вселенную клеточным автоматом.

 

Лауреат Нобелевской премии по физике 1999 года Герард Хоофт предложил новую теорию объединения гравитации и квантовой механики, используя идею клеточных автоматов.

На него бочку катите…  По моим данным, его, такие как Вы, объявили маразматиком, но ещё не сожгли на костре..

 


отредактировал(а) Пиотровский : 2020-06-26 16:29 GMT
Anderis
#38425 2020-06-26 17:55 GMT
#38423 Пиотровский :
#38422 Anderis :
#38421 Пиотровский :
Атом — это упругая, но дискретная, квантовая система — трёхмерный упругий клеточный автомат.

К тебе старческий маразм пришел, а ты даже не заметил когда.

Протестую! Я тут ни при чём. Я всего лишь- хоофтист — скромный поклонник идей лауреата Нобелевской премии https://c.radikal.ru/c21/2001/82/37a7b59618a7.gif а.

Нобелевский лауреат объявил Вселенную клеточным автоматом.

 

Лауреат Нобелевской премии по физике 1999 года Герард Хоофт предложил новую теорию объединения гравитации и квантовой механики, используя идею клеточных автоматов.

На него бочку катите…  По моим данным, его, такие как Вы, объявили маразматиком, но ещё не сожгли на костре..

 

Ну, с Герард Хоофтов всё понятно… он миллион получил, ну а ты, старый, чо так стараешься на чухом горбу покататься?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть