Вопрос о опытных подтверждениях из задачи ЕГЭ

Я несогласен с ответом в задании
Автор
Сообщение
Чепуха
#38387 2020-06-23 12:34 GMT

https://self-edu.ru/ege2020_phis_30.php?id=1_23

Такая есть задача. Я несогласен с ответом! Ответ 35 подходит. Частота от тока не зависит.

В обоих случаях (3 и 5) дан разный максимальный ток, одинаковая индуктивность, но разныая емкость -> мы знаем отношения максимальных зарядов из формул для полной энергии колебательного контура. А зная отношения максимальных зарядов и максимальных токов мы знаем отношения циклических частот из формулы зависимости максимального тока, циклической частоты и максимального заряда, а значит знаем отношение  частот.

Все! Опыт сошелся с расчетами = подтвердил на опыте. 

Но ответ 24, где одинаковый ток! В чем я не прав?!


отредактировал(а) Чепуха: 2020-06-23 12:46 GMT
poloalta
#38388 2020-06-23 12:49 GMT
#38387 Чепуха :

https://self-edu.ru/ege2020_phis_30.php?id=1_23

Такая есть задача. Я несогласен с ответом! Ответ 35 подходит. Частота от тока не зависит.

В обоих случаях (3 и 5) дан разный максимальный ток, одинаковая индуктивность, но разныая емкость -> мы знаем отношения максимальных зарядов из формул для полной энергии колебательного контура. А зная отношения максимальных зарядов и максимальных токов мы знаем отношения циклических частот из формулы зависимости максимального тока, циклической частоты и максимального заряда, а значит знаем отношение  частот.

Все! Опыт сошелся с расчетами = подтвердил на опыте. 

Но ответ 24, где одинаковый ток! В чем я не прав?!

нужно выбрать два колебательных контура с одинаковой индуктивностью L и силой тока в катушке, но разной емкостью C. Это соответствует номерам 2 и 4.

В чем вопрос? Под 3 и 5 у тебя разные силы тока

 

Чепуха
#38391 2020-06-23 14:44 GMT
#38388 poloalta :
#38387 Чепуха :

https://self-edu.ru/ege2020_phis_30.php?id=1_23

Такая есть задача. Я несогласен с ответом! Ответ 35 подходит. Частота от тока не зависит.

В обоих случаях (3 и 5) дан разный максимальный ток, одинаковая индуктивность, но разныая емкость -> мы знаем отношения максимальных зарядов из формул для полной энергии колебательного контура. А зная отношения максимальных зарядов и максимальных токов мы знаем отношения циклических частот из формулы зависимости максимального тока, циклической частоты и максимального заряда, а значит знаем отношение  частот.

Все! Опыт сошелся с расчетами = подтвердил на опыте. 

Но ответ 24, где одинаковый ток! В чем я не прав?!

нужно выбрать два колебательных контура с одинаковой индуктивностью L и силой тока в катушке, но разной емкостью C. Это соответствует номерам 2 и 4.

В чем вопрос? Под 3 и 5 у тебя разные силы тока

 

Но частота от силы тока не зависит. Она зависит только от индуктивности и емкости по формуле Томсона. Зачем указывать силу тока в таблцие? 


отредактировал(а) Чепуха: 2020-06-23 14:54 GMT
poloalta
#38396 2020-06-23 23:09 GMT

Спроси у Очепятки или я Zam, если найдешь ответ, то скажи мне, мне тоже интересно.

1)ну во-первых хотя бы по логике равенство сил тока не помешает

Как думаете, что проще отследить 2 переменные или 10?

2)ну а моя точка зрения. Хоть я тоже не понимаю, почему частота не зависит от силы тока.

Чем больше сила тока, тем больше нужно времени, чтобы эту максимальную точку достичь, ты же значит, что индукция мешает возрастанию тока. А так как у нас тратится больше времени, соответственно частота страдает.