Как определить силу тока

Автор
Сообщение
poloalta
#37968 2020-05-20 12:15 GMT

Нигде не нашел ответа на эту тему.

Если есть генератор постоянного напряжения, то сила тока находится по закону Ома.

А что если, вместо генератора, заряженный конденсатор? Ведь там напряжение постоянно падает?!

zam
#37969 2020-05-20 13:05 GMT
#37968 poloalta :

А что если, вместо генератора, заряженный конденсатор? Ведь там напряжение постоянно падает?!

Правильно. И ток постоянно падает, по закону Ома.

\(i\left ( t \right )=\frac{u\left ( t \right )}{R}\\u\left ( t \right )=\frac{q\left ( t \right )}{C}=\frac{\int_{0}^{t}i\left ( t \right )dt}{C}\)

Первое уравнение закон Ома. Второе уравнение — закон заряда(разряда) конденсатора.

Получается дифференциальное уравнение для тока: \(RC\frac{\mathrm{d}i\left ( t \right ) }{\mathrm{d} t}=i\left ( t \right )\).

с решением \(i\left ( t \right )=\frac{u\left ( 0 \right )}{R}e^{-\frac{t}{RC}}\).

\(u\left ( 0 \right )\)   — это начальное напряжение на конденсаторе.

poloalta
#37970 2020-05-20 13:24 GMT

а это считается как переменное напряжение?

или для переменного нужно еще смена направления?

Правильно. И ток постоянно падает, по закону Ома.

в закрытом колебательной контуре, сила тока наоборот увеличивается. как же так?


отредактировал(а) poloalta: 2020-05-20 14:05 GMT
Очепятка
#37971 2020-05-20 14:09 GMT

в закрытом колебательной контуре, сила тока наоборот увеличивается. как же так?

Колебания это переодические движения туда-сюда, туда-сюда… Вот ток вначале падпадает, падает, а потом растёт, растёт, а потом сново падает и сново растёт.

 

zam
#37972 2020-05-20 14:33 GMT
#37970 poloalta :

а это считается как переменное напряжение?

Да. Это считается переменным напряжением.

или для переменного нужно еще смена направления?

Любое не постоянное напряжение называется переменным.

в закрытом колебательной контуре, сила тока наоборот увеличивается. как же так?

Увеличивается, потом уменьшается, меняет направление, снова увеличивается, снова уменьшается, снова меняет направление и т. д.

Это происходит потому, что в (идеальном) колебательном контуре отсутствует (активное) сопротивление. То есть, нет превращения электрической энергии в тепловую.

Там периодически происходит превращение энергии электрического поля конденсатора в энергию магнитного поля катушки, а потом наоборот, а потом опять наоборот и т. д. Как качели, где происходит периодическое превращение потенциальной энергии в кинетическую и наоборот.

Anderis
#37976 2020-05-20 15:53 GMT
#37972 zam :

Там периодически происходит превращениеэнергии электрического поля конденсатора в энергию магнитного поля катушки, а потом наоборот, а потом опять наоборот и т. д. Как качели, где происходит периодическое превращение потенциальной энергии в кинетическую и наоборот.

Не "энергии электрического поля конденсатора" — а «ЗАРЯДА КОНДЕНСАТОРА» 

Не путай синее и сладкое.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

poloalta
#37977 2020-05-20 15:56 GMT

На сколько мне известно, в момент, когда напряжение конденсатора равно нулю, сила тока наибольшая(если что я говорю про самую первую разрядку).

и уже когда напряжения нет, сила тока начинает уменьшаться.

как я понял это все из-за инерции, ток не может сразу увеличиться или уменьшится,

это правильно?

но я все-равно не пойму как это связать с тем что сила тока прямо пропорциональная напряжению?

zam
#37980 2020-05-20 18:58 GMT
#37977 poloalta :

На сколько мне известно, в момент, когда напряжение конденсатора равно нулю, сила тока наибольшая(если что я говорю про самую первую разрядку).

Да, это так. В идеальном колебательном контуре это верно для всех моментов равенства нуль напряжения на конденсаторе:

Когда напряжение равно нулю ток максимален. Когда ток равен нулю напряжение максимально.

и уже когда напряжения нет, сила тока начинает уменьшаться.

Сила тока начинает уменьшаться сразу после достижения максимума. При этом напряжение начинает увеличиваться.

как я понял это все из-за инерции, ток не может сразу увеличиться или уменьшится, это правильно?

Ток через катушку (индуктивность) не может измениться скачуом. Напряжение на конденсаторе не может измениться скачком. Да, это явление, родственное инерции.

но я все-равно не пойму как это связать с тем что сила тока прямо пропорциональная напряжению?

Вы забываете, что в цепи колебательного контура кроме напряжения на конденсаторе есть ещё один источник ЭДС. Это ЭДС самоиндукции катушки. Примите её во внимание, и сразу увидите: ток в цепи пропорционален сумме ЭДС в цепи.

poloalta
#37982 2020-05-20 19:45 GMT

простите за мою тупость

1) если самая обычная цепь, с постоянным напряжением.

то ток в ней становится сразу максимальным или увеличивается постепенно(мне для уточнения)

2)я так понимаю, что если рассматривать конденсатор без катушки, то сила тока будет уменьшаться с уменьшением напряжения.

А если добавить катушку, то в ней будут наводиться магнитное поле, которое будет препятствовать увеличению силы тока, таким образом во время U=0, сила тока уже успеет увеличиться до максимального значения.

но что поддерживает большую силу тока, если напряжение стремится нулю?

ну будет напряжение =0,0001, а сила тока будет почти максимальной

условно уже не будет разности потенциалов, значит и некому перемещать электроны с такой работой.

 

 

zam
#37983 2020-05-20 20:36 GMT
#37982 poloalta :

1) если самая обычная цепь, с постоянным напряжением.

то ток в ней становится сразу максимальным или увеличивается постепенно(мне для уточнения)

Ток (после замыкания выключателя) увеличивается постепенно. Любая сеть (даже пара проводочков от батарейки к лампочке), обладает индуктивностью.

2)я так понимаю, что если рассматривать конденсатор без катушки, то сила тока будет уменьшаться с уменьшением напряжения.

Именно так.

А если добавить катушку, то в ней будут наводиться магнитное поле, которое будет препятствовать увеличению силы тока, таким образом во время U=0, сила тока уже успеет увеличиться до максимального значения.

Да. А если ещё точнее, то так. Изменение магнитного поля будет создавать в цепи ЭДС, препятствующую изменению тока (эта ЭДС будет поддерживать уменьшающийся ток и тормозить увеличивающийся ток).

но что поддерживает большую силу тока, если напряжение стремится нулю?
ну будет напряжение =0,0001, а сила тока будет почти максимальной
условно уже не будет разности потенциалов, значит и некому перемещать электроны с такой работой.

Вы невнимательно прочитали предыдущий ответ. В контуре не одна ЭДС, а две. Не только напряжение конденсатора, а ещё и ЭДС самоиндукции катушки. Эти ЭДС всегда работают одна против другой, они не синхронны, они сдвинуты по фазе на  \(\pi\) .

poloalta
#37984 2020-05-20 20:47 GMT

а чем такой ток отличается от тока созданного генератором переменного тока?

2) если поставить обкладки конденсатора не в 90 градусов, то это станет источников эм волн.

только я не пойму, почему? ну то есть электроны между обкладками не передвигаются, между обкладками есть только электростатическое поле. а почему тогда?

zam
#37985 2020-05-20 21:34 GMT
#37984 poloalta :
а чем такой ток отличается от тока созданного генератором переменного тока?

Чем ток в колебательном контуре отличается от тока в электрогенераторе? Ничем.

Многие сказали бы, что величиной. А я не скажу. Колебательные контуры тоже бывают о-го-го.

2) если поставить обкладки конденсатора не в 90 градусов, то это станет источников эм волн.
только я не пойму, почему? ну то есть электроны между обкладками не передвигаются, между обкладками есть только электростатическое поле. а почему тогда?

Этого  я не понимаю. Какие обкладки? Куда поставить? Хоть рисунок сделайте, что ли...

Если вы хотите использовать колебательный контур для генерации ЭМ-волн (радиоволн), то это делается вот такой схемой:

(Только нужно сюда пристроить систему подкачки энергии в контур, потому что она будет уноситься излучением).

Любое заряженное тело при движении с ускорением излучает ЭМ-волны. Вот электроны, которые движутся по антенне (проводничёк вверху с кисточкой) то туда то сюда (а значит — с ускорением) и излучают радиоволны.

Anderis
#37986 2020-05-21 07:46 GMT
#37985 zam :

Любое заряженное тело при движении с ускорениемизлучает ЭМ-волны. Вот электроны, которые движутся по антенне (проводничёк вверху с кисточкой) то туда то сюда (а значит — с ускорением) и излучают радиоволны.

В антене электроны только материала самой антены, других НЕТ! 

Сам же написал — "излучает ЭМ-волны". 

Впрочем для безграмотных что ЭМ-волны, что электроны — одно и тоже.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

poloalta
#37990 2020-05-21 09:52 GMT

Вот эта картинка 

Между обкладками же не двигаются электроны, откуда тогда там образуются эм волны?

zam
#37992 2020-05-21 10:44 GMT
#37990 poloalta :

Вот эта картинка 

Мне эта картинка известна давно, и так же давно она мне не нравится. Это какое-то наивное объяснение. Ну сами посудите. Раздвигая пластины конденсатора мы уменьшаем его ёмкость. Всё меньше он способен запасать электрическую энергию. Тут уже не колебательный контур получается, а ерунда какая-то. Эффективность такого излучателя стремится к нулю.

Впрочем, вот тут в учебнике про это написано коротко и понятно: http://scask.ru/l_book_t_phis.php?id=254

Между обкладками же не двигаются электроны, откуда тогда там образуются эм волны?

Вообще-то, электроны между обкладками двигаются. Только это не движение свободных электронов в металле (между атомами), а движение (смещение) электронов внутри атомов или молекул. Под действием внешнего электрического поля электронное облако атома смещается (атомное ядро оказывается не в центре облака). Получается электрический диполь. Такой ток называется током смещения (в отличии от тока проводимости, который в металлах). Предсказал ток смещения Максвелл, а экспериментально доказал его существование профссор МГУ Эйхенвальд примерно в 1890 году. Вот ток смещения (как и ток проводимости) создаёт магнитное поле, а переменный ток смещения — электромагнитное излучение.

Про ток смещения можно почитать в Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ток_смещения_(электродинамика) .

Правда, там написано вот что:

Строго говоря, ток смещения не является электрическим током, но измеряется в тех же единицах, что и электрический ток.

Строго говоря, это чушь. Ток смещения — точно такой же настоящий ток, как и ток проводимости.

poloalta
#37996 2020-05-21 12:46 GMT

 Раздвигая пластины конденсатора мы уменьшаем его ёмкость.

зато частота увеличивается.

Я еще эм волны в открытом колебательном контре получают путем искры.

Я так какое свойство используют?

zam
#37997 2020-05-21 13:00 GMT
#37996 poloalta :

А еще эм волны в открытом колебательном контре получают путем искры.

Да. Вот только передавать информацию (модулировать сигнал) таким передатчиком затруднительно. Разве что азбукой Морзе. И помех от него...

так какое свойство используют?

Электрический пробой воздушного зазора при большой напряжённости.

poloalta
#38000 2020-05-21 14:03 GMT

точнее почему такой пробой генерирует сильные эм волны?

Anderis
#38001 2020-05-21 15:05 GMT
#37992 zam :

Впрочем, вот тут в учебнике про это написано коротко и понятно: http://scask.ru/l_book_t_phis.php?id=254

Вообще-то, электроны между обкладками двигаются. Только это не движение свободных электронов в металле (между атомами), а движение (смещение) электронов внутри атомов или молекул.

В ссылки написано одно, а ZAM пишет совсем другое — морочит головы людям.  

Вот, что написано в ссылке -

Поскольку электрическое и магнитное поля обладают энергией, то в пространстве, где распространяются волны, имеется определенное количество электрической и магнитной энергии, которое переносится волнами от точки к точке в сторону их распространения.
Опыты и дальнейшее развитие теории Максвелла подтвердили справедливость приведенных выше постулатов Максвелла.
Электромагнитные явления подчиняются своим закономерностям, характеризующим особую форму движения материи — электромагнитную, которая отлична от механической формы движения.   

§ 28. Электромагнитные волны
Многие закономерности волновых процессов имеют универсальный характер и в равной мере справедливы для волн различной природы: механических волн в упругой среде, волн на поверхности воды, в натянутой струне и т. д. Не являются исключением и электро­магнитные волны, представляющие собой процесс распространения колебаний электромагнитного поля. Но в отличие от других видов волн, распространение которых происходит в какой-то материаль­ной среде, электромагнитные волны могут распространяться в пус­тоте: никакой материальной среды для распространения электри­ческого и магнитного полей не требуется. Однако электромагнитные волны могут существовать не только в вакууме, но и в веществе. 

http://scask.ru/l_book_u_phis2.php?id=29

ТУТ ДАЖЕ СЛОВА «ЭЛЕКТРОН» НЕТ.

Вот так вот переверают высказывания ученых.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

zam
#38003 2020-05-21 15:45 GMT
#38000 poloalta :

точнее почему такой пробой генерирует сильные эм волны?

При пробое воздушный промежуток между двумя металлическими поверхностями становится электропроводящим. Напряжённость поля там очень высока. Поэтому заряженные частицы в нём (электроны, а так же ионы обоих знаков) движутся с очень большим ускорением. Это (ускоренное движение заряженных частиц) и создаёт ЭМ-волны серьёзной интенсивности.

Может, вам будет интересно. Вот рассказ о начальном этапе развития радиосвязи: https://www.qrz.ru/articles/article72.html .

Там есть такое:

Во время работы таких передатчиков между зубцами разрядника проскакивали ослепляющие искры. Появление искр сопровождалось хлопками, подобными выстрелам из винтовки. “Стрельба” разрядника была слышна на расстоянии более 2 км.
Это про то, как работали первые мощные радиопередатчики. Впечатляет, правда?
poloalta
#38004 2020-05-21 17:14 GMT

Во время работы таких передатчиков между зубцами разрядника проскакивали ослепляющие искры. Появление искр сопровождалось хлопками, подобными выстрелам из винтовки. “Стрельба” разрядника была слышна на расстоянии более 2 км.

я сначала подумал, что вы намекаете на то, что если появляются звуковые волны, то и эм волны тоже будут.

 

А электроны в воздушной среде двигаются быстрее, чем в проводнике?

направления искры тоже меняются?

 

Как я понял, чтобы образовывались эм волны, нужны потери с энергии, то есть если раздвинуть обкладки, то часть энергии будет уходить вне, а при искре как энергия расходуется?

2)почему в закрытом колебательном контуре, переменное электрическое поле сосредоточенно в обкладках, а не по свей цепи?


отредактировал(а) poloalta: 2020-05-21 17:28 GMT
zam
#38005 2020-05-21 20:30 GMT
#38004 poloalta :

я сначала подумал, что вы намекаете на то, что если появляются звуковые волны, то и эм волны тоже будут.

Нет. Это разные явления. В момент электрического разряда резко повышается температура воздуха  в канале пробоя. Соответственно, повышается давление. Это вызывает распространение колебаний давления во все стороны от источника. Это мы и называем звуком.

И вот ведь какая печалька. На бесполезное сотрясение воздуха и нагрев воздуха тратится львиная доля энергии, а на радиопередачу — совсем чуть-чуть. КПД передатчика — мизерный.

Довольно быстро (лет за десять) догадались, что разряд нужно делать не в воздухе, а в вакуумной лампе.

А электроны в воздушной среде двигаются быстрее, чем в проводнике?

Естественно могут двигаться быстрее. В проводнике скорость движения электронов — миллиметр в секунду (в лучшем случае). Иначе проводник расплавится и испарится. А воздуху испаряться уже некуда. Он и так газообразный.

направления искры тоже меняются?

Ха-ха! А вы думаете, что искровой разряд — это так просто? Вы как считаете, молния бьёт из тучи в землю или из земли в тучу? Давайте посмотрим на замедленную съёмку молнии.

https://yandex.ru/efir?stream_id=4e92a93ea44eab7c9c54c3fc355c49d0&from_block=logo_partner_player

Сначала из тучи к эемле спускается невидимый кусочек ионизированного воздуха, так называемый «лидер» (в ролике его нет). Он образует канал слабо ионизированного воздуха, по которому и происходит предварительный разряд сверху вниз (довольно медленный и ветвистый). Он делает воздушный канал сильно ионизированным (сильно проводящим). И уже потом по этому каналу идёт снизу вверх сверхмощный кратковременный разряд, только который мы, вообще говоря, видим и слышим.

Как я понял, чтобы образовывались эм волны, нужны потери с энергии, то есть если раздвинуть обкладки, то часть энергии будет уходить вне, а при искре как энергия расходуется?
А я не понял вопроса. Как ни извратись, в любом случае энергия электростатического поля преобразуется в энергию электромагнитного излучения. Разница — в инженерном оформлении, от которого существеннейшим образом зависит КПД преобразования.

почему в закрытом колебательном контуре, переменное электрическое поле сосредоточенно в обкладках, а не по всей цепи?

Электрическое поле есть во всей цепи. Но плотность его энергии разная в разных участках. Она же пропорциональна квадрату напряжённости электрического поля:

А напряжённость самая большая между обкладок конденсатора (напряжение делить на зазор между пластинами). А зазор стараются сделать как можно меньше.

poloalta
#38006 2020-05-21 21:44 GMT

если ток переменный, то  и направление искры должно меняться.

 

 

как я понял, ток смещения это что-то вроде замыкателя или соединителя проводника.

Рассмотрим, генератор постоянного напряжения и подключенный к нему конденсатор.

Электроны бегут, но перед ними преграда в виде обкладки. Заряд  начинает накапливаться на обкладке.

На другой обкладке накапливается противоположный заряд(кстати я так и не понял почему).

Получается сила тока увеличивается. А значит ток переменный. Он создает переменное магнитное поле уже между обкладками, которое уже создает переменный ток-но это уже называется ток смещения. И под его силой заряды на дальней обкладке текут дальше по цепи. То есть заряда мы не переносим, потому что невозможно-там вакуум или диэлектрик, но создается сила смещения, которая как бы заменяет ту часть цепи(между обкладками)которая отсутствует

Правильно ли я понял?

 

но у меня вопросы остались.

1) пусть у нас перетекают минусы, значит на ближайшей обкладке собираются электроны, а на дальней обкладке у нас образуются плюсы, и получается ток смещения у нас двигает уже плюсы.

А течь то наоборот должны электроны!?

2)Почему ток смещения нельзя вызвать ЭДС? ну то есть переменное магнитное поле ЭДС создает переменное электрическое поле.

может то, что в ЭДС там направление всегда противоположное?

но мне кажется, что их свойста похожие.

3)у нас генератор постоянного тока, а ток смещения переменный,.следовательно ток и во всей цепи переменный.

Это плохо или хорошо?

 

 

 

и все же ток смещения мне понятней, если есть генератор постоянного тока и конденсатор, который действует в качестве преграды.

А когда конденсатор сам генератор напряжения, зачем же току течь между его обкладками?

 


отредактировал(а) poloalta: 2020-05-22 10:17 GMT
Anderis
#38007 2020-05-22 07:38 GMT
#38006 poloalta :

Электроны бегут, но перед ними преграда в виде обкладки. Заряд на обкладке начинает накапливаться.

А это как???

Электроны — бугут, а заряд накапливается… соленый огурец с мороженным.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

poloalta
#38010 2020-05-22 14:12 GMT

Вот-https://www.youtube.com/watch?v=fsZEwOY69Ss

Специально для вас нашел)

zam
#38011 2020-05-22 15:03 GMT
#38006 poloalta :

если ток переменный, то  и направление искры должно меняться.

Искра — это очень кратковременный процесс. За время проскакивания искры направление тока не успевает измениться. Да и при искровом разряде частицы движутся в противоположных направлениях. Электроны и отрицательные ионы в одну сторону, положительные ионы — в другую.

Электроны бегут, но перед ними преграда в виде обкладки. Заряд  начинает накапливаться на обкладке.

На другой обкладке накапливается противоположный заряд(кстати я так и не понял почему).

Подключаем батарейку к конденсатору. Батарейка — это насос, который нагнетает электроны с той стороны, где у неё нарисован "-" и всасывает электроны туда, где у неё "+". На одну пластину она накачивает электроны, там становится их избыток, пластина получает отрицательный заряд. С другой пластины электроны отсосали, их там недостаток (их меньше, чем положительных ионов металла). Там получается поожительный заряд.

Получается сила тока увеличивается. А значит ток переменный. Он создает переменное магнитное поле уже между обкладками, которое уже создает переменный ток-но это уже называется ток смещения. И под его силой заряды на дальней обкладке текут дальше по цепи. То есть заряда мы не переносим, потому что невозможно-там вакуум или диэлектрик, но создается сила смещения, которая как бы заменяет ту часть цепи(между обкладками)которая отсутствует.

Правильно ли я понял?

Ну, в общем, да. Вот только — «сила смещения». Нет такого термина.

1) пусть у нас перетекают минусы, значит на ближайшей обкладке собираются электроны, а на дальней обкладке у нас образуются плюсы, и получается ток смещения у нас двигает уже плюсы.

А течь то наоборот должны электроны!?

Ток смещения — это и есть движение зарядов (отрицательных в одну сторону, положительных в другую). И это не свободные электроны. Это заряды, которые в пространстве между пластинами конденсатора.

2)Почему ток смещения нельзя вызвать ЭДС? ну то есть переменное магнитное поле ЭДС создает переменное электрическое поле.

может то, что в ЭДС там направление всегда противоположное?

но мне кажется, что их свойста похожие.

Не очень понял вопроса. Переменное электрическое поле создаёт магнитное поле. Переменное поле создаёт электрическое поле. Свойства очень похожие. Да про это в видеоуроке хорошо рассказано.

3)у нас генератор постоянного тока, а ток смещения переменный,.следовательно ток и во всей цепи переменный.

Это плохо или хорошо?

Ток переменный по величине, но не по направлению. Это не плохо и не хорошо. Это так природа устроена.

zam
#38012 2020-05-22 15:04 GMT
#38010 poloalta :

Вот-https://www.youtube.com/watch?v=fsZEwOY69Ss

Специально для вас нашел)

Спасибо. Урок хороший. Но я вроде бы всё это знаю.

poloalta
#38015 2020-05-22 16:17 GMT

Спасибо. Урок хороший.

Ой, это я Андериса цитировал))

извините, что потратил ваше время)))

 С другой пластины электроны отсосали, их там недостаток

Появился ток смещения, получается, что цепь теперь условно замкнута. Но ток смещения не переносит заряды. Тогда как течет ток, если на + обкладки конденсатора уже не осталось электронов?

 

и все же ток смещения мне понятней, если есть генератор постоянного тока и конденсатор, который действует в качестве преграды.А когда конденсатор сам генератор напряжения, зачем же току течь между его обкладками?

и все-таки этот вопрос остался


отредактировал(а) poloalta: 2020-05-22 16:25 GMT
zam
#38018 2020-05-22 18:18 GMT
#38015 poloalta :

 С другой пластины электроны отсосали, их там недостаток

Появился ток смещения, получается, что цепь теперь условно замкнута. Но ток смещения не переносит заряды. Тогда как течет ток, если на + обкладки конденсатора уже не осталось электронов?

и все же ток смещения мне понятней, если есть генератор постоянного тока и конденсатор, который действует в качестве преграды.А когда конденсатор сам генератор напряжения, зачем же току течь между его обкладками?

и все-таки этот вопрос остался

Цкпь не условно замкнута. Она просто замкнута.

Давайте разберём ещё одну гидродинамическую аналогию.

Вот труба — это проводник. В ней может течь вода — это электрический ток проводимости.

Труба перегорожена упругой мембраной. Это электрический конденсатор.

Постоянный ток невозможен (вода сквозь мембрану не проходит). А переменный (туда-сюда) — возможен.

Чему же соответствует ток смещения? Ток проводимости — это движение воды. А ток смещения — это движение самой мембраны (это не электроны проводимости, это совсем другие частицы).

При движении мембраны происходит преобразование кинетической энергии потока воды в потенциальную энергию упругой мембраны и обратно.

Anderis
#38024 2020-05-23 07:34 GMT
#38018 zam :

Вот труба — это проводник. В ней может течь вода — это электрический токпроводимости.

Покажи, пожалуйства  электрический ток НЕпроводимости. 

Где и при каких условиях он возникает?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть