Мощность тока

Автор
Сообщение

1)Мощность для постоянного тока и переменного определяется одинаково?

2)Недавно узнал, что в трансформаторе во сколько раз увеличивается напряжение во столько раз уменьшается сила тока (а то я уже собирался делать источник бесконечной энергии: D :D :D) Вроде все в порядке. мощность осталась той же. Но у меня вопрос, как это мощность фиксируется? Ну допустим по закону Ома увеличивая напряжение увеличивается и сила тока. а у нас наоборот уменьшается. а тут он то ли не соблюдается. то ли я не понял

Ильясов Ф.Н.
#38694 2020-07-22 19:43 GMT
#37926 Пользователь Новый :

1)Мощность для постоянного тока и переменного определяется одинаково?

2)Недавно узнал, что в трансформаторе во сколько раз увеличивается напряжение во столько раз уменьшается сила тока (а то я уже собирался делать источник бесконечной энергии: D :D :D) Вроде все в порядке. мощность осталась той же. Но у меня вопрос, как это мощность фиксируется? Ну допустим по закону Ома увеличивая напряжение увеличивается и сила тока. а у нас наоборот уменьшается. а тут он то ли не соблюдается. то ли я не понял

 

Ильясов Ф.Н.
#38695 2020-07-22 19:45 GMT

Ток — это поток частиц электрической энергии, идущий из того места, где ее больше, в то место, где ее меньше. Точно так, как это происходит с тепловой энегией — о чем писал еще Ом.

Мощность потока электроэнергии, задается разностью количества энергии в двух точках цепи, или на клеммах источника тока.

Вопреки логике физики-каноники решили не измерять энергию в единицах именно инергии. Однако, для лучшего понимания процессов, связанных с электрической энергий, будем в примере использовать единицу энергии — калорию.

Например, в точке А кол-во электроэнергии =110 кал, а в точке Б =10 кал. Значит электрическому полю надо переносить 100 кал энергии. Скорость, точнее коэффицинт скорости, задается задается отношением количества энергий: 110 кал / 10 кал = 11. Отсюда можность потока электроэнергии оставит: 110 кал * 11 = 1210 кал/сек.

В трансформаторе уменьшается количество передавемой энергии, но увеличивается ее скорость — так, что мощность потока электроэнергии остаетсся прежней.