О скорости распространения гравитации

Автор
Сообщение
K Potes
#37908 2020-05-17 19:00 GMT

 Согласно Эйнштейну, скорость распространения гравитационных взаимодействий (сргв) считается конечной. Насколько я знаю, сторонники теории относительности в попытках утвердить истинность этой теории, пытаются найти доказательства конечности сргв и даже объявляют, что доказательство конечности этой скорости станет блестящим подтверждением теории относительности. Я не берусь судить насколько справедливы предположения о том, что скорость распространения гравитации конечна. Но я хочу предостеречь последователей Эйнштейна по данному вопросу от излишнего рвения в поиске доказательств конечности сргв. И вот почему.
  Если гравитационное взаимодействие распространяется мгновенно, то движение массы во вселенной не будет приводить к изменению грав поля этой массы. Мгновенность передачи грав взаимодействия предполагает, что движение грав поля этой массы в точности повторяет движение самой массы и не искажается движением массы. Это значит, что поле движущейся массы ничем не отличается от поля неподвижной массы.
  В случае конечности сргв, грав поле движущейся массы будет двигаться с какой-то задержкой по отношению к движению самой массы. В этом случае, грав поле будет отличаться от грав поля массы в случае если грав взаимодействие передаётся мгновенно. Очевидно, что при конечной сргв движение массы влияет на грав поле вокруг массы. В этом случае грав поле массы является функцией скорости движения массы и будет иметь изменённую форму по сравнению с неподвижной массой. Движение грав поля должно отставать от движения массы. Причём самое наибольшее отставание должно наблюдаться в наиболее отдалённых от массы зонах грав поля в направлении движения. Впереди перед массой по направлению движения грав поле должно иметь смещение к массе, а сзади по направлению движения грав поле должно иметь смещение от массы.
  Теоретически, искажение грав поля, обусловленное движением массы является доказательством абсолютности движения. Таким образом, доказывая конечность сргв, сторонники теории относительности доказывают абсолютность движения. Нет ничего более глупого, как доказывать абсолютность движения и в то же время быть сторонником теории относительности. Думаю, что если сторонники Эйнштейна не хотят превратиться в сторонников ньютоновской механики, то им следует отказаться от поиска доказательств конечности скорости распространения гравитационных взаимодействий и начать искать доказательства мгновенности сргв. Иначе можно получить ещё одно доказательство несостоятельности теории относительности в её нынешнем виде.

:p:love

zam
#37912 2020-05-17 22:02 GMT
#37908 K Potes :

 Согласно Эйнштейну, скорость распространения гравитационных взаимодействий (сргв) считается конечной.

Более того. Она равна инвариантной скорости, значение которой известно с огромной точностью.

Насколько я знаю, сторонники теории относительности в попытках утвердить истинность этой теории

Истииность теорий (их две штуки!) относительности доказана. И это не зависит от того, сторонник вы их (то есть знаете их) или противник вы  их (то есть не знаете их).

Я не берусь судить насколько справедливы предположения о том, что скорость распространения гравитации конечна.

Вот это правильно. Не следует судить о вещах, о которых нет понятия. Да и о чём тут судить, еогда это экспериментально доказанный факт?

движение грав поля

Поля (в том числе и гравитационные) двигаться не могут. Нет у поля такой характеристики — скорость.

грав поле… будет иметь изменённую форму

Гравитационное поле (как и любое поле) формы не имеет.

грав поле должно иметь смещение

Гравитационное поле (как и любое другое) не имеет никаких смещений. Нет у поля такой характеристики.

Нет ничего более глупого...

Нет ничего более глупого, чем критиковать теорию, ничего в ней не понимая.

Anderis
#37916 2020-05-18 07:32 GMT
#37908 K Potes :

… сторонники теории относительности в попытках утвердить истинность этой теории, пытаются найти доказательства конечности сргв

Тут и пытаться не нужно.  

ЛЮБОЕ вещество, материя, существует в своей среде.

Рыбы в воде, человек в воздухе, алмазы в камне.

Средой для планет, звезд, атомов является электромагнитное поле, одним из свойств которого — предел скорости растространение в нем материи.

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть