Радиация в космосе

Защита от радиации в космосе
Автор
Сообщение
Павел И.
#37832 2020-05-13 13:36 GMT

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Не могу сказать, что я очень увлекаюсь физикой, но периодически у меня возникают споры с моим товарищем, который сначала доказывает мне, что Земля шарообразная и мы живем внутри нее...(а солнце в центре этой системы и прочая ересь). Теперь он мне скинул ролик, в котором космонавт делает защитные шторки от радиации из просроченных бумажных салфеток, типа на, посмотри как официальные СМИ и наука вас всех дурят и глумятся на вами.

И здесь, надо признать, он в чем-то прав. Насколько помню из курса физики защищаться от радиоактивного излучения салфетками это примерно то же самое, что защищаться простыней от пули. НО. Я все-таки хочу поинтересовать у грамотных людей, которые разбираются в этом вопросе (уверен, на это форме много таковых). Что происходит? Это действительно какой-то глумеж или мы чего-то не понимаем?

Заранее спасибо за ответы.

 

Прилагаю ссылку на ролик: https://youtu.be/8YliXBU7-5Y

zam
#37833 2020-05-13 15:04 GMT
#37832 Павел И. :

Насколько помню из курса физики защищаться от радиоактивного излучения салфетками это примерно то же самое, что защищаться простыней от пули.

Тогда вы из школьного курса должны помнить, что радиация бывает многих разных видов. От одних можно защититься салфеткой, от других нет.

Нет, в ролике реальная съёмка. Про это вот тут почитать можно: https://www.roscosmos.ru/6075/ . Конечно, эффективность такой защиты весьма сомнительна.

А если интересуетесь, лучше почитайте серьёзные обзоры: Защита людей и космических аппаратов в космосе .

 

P.S. Что-то ссылка не работает.

Попробуйте сами найти: Инженерный журнал. А.Г. Ребеко. Защита людей и космических аппаратов в космосе.


отредактировал(а) zam: 2020-05-13 15:19 GMT
Anderis
#37835 2020-05-13 15:30 GMT
#37833 zam :
#37832 Павел И. :

Насколько помню из курса физики защищаться от радиоактивного излучения салфетками это примерно то же самое, что защищаться простыней от пули.

Тогда вы из школьного курса должны помнить, что радиация бывает многих разных видов. От одних можно защититься салфеткой, от других нет.

Нет, в ролике реальная съёмка. Про это вот тут почитать можно: https://www.roscosmos.ru/6075/ .

Эксперименты на МКС: влажные салфетки снизят риск негативных последствий от космической радиации -

Прекрасная статья на уровне — «Услышал на рынке»  - 

Основным источником радиации в ближайшем космосе, т.е в пределах солнечной системы, является само Солнце в недрах которого и на поверхности идут реакции, связанные с синтезем элементов с выделением рентгеновского излучения раздых частот.

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Павел И.
#37852 2020-05-13 22:17 GMT
#37833 zam :
#37832 Павел И. :

Насколько помню из курса физики защищаться от радиоактивного излучения салфетками это примерно то же самое, что защищаться простыней от пули.

Тогда вы из школьного курса должны помнить, что радиация бывает многих разных видов. От одних можно защититься салфеткой, от других нет.

Нет, в ролике реальная съёмка. Про это вот тут почитать можно: https://www.roscosmos.ru/6075/ . Конечно, эффективность такой защиты весьма сомнительна.

А если интересуетесь, лучше почитайте серьёзные обзоры: Защита людей и космических аппаратов в космосе .

 

P.S. Что-то ссылка не работает.

Попробуйте сами найти: Инженерный журнал. А.Г. Ребеко. Защита людей и космических аппаратов в космосе.

Спасибо! Статья интересная! (Объяснения Роскосмоса тоже проливают свет).

Очепятка
#37856 2020-05-14 00:13 GMT

Павел И. Хотите правду?

 или мы чего-то не понимаем?

А никто не знает как оно там устроено. Даже ближко не знает. 

Радиация в переводи с английского излучение. В руском радиация это излучение частиц. В английском скорее волны такие как X-ray (ренген).

Есть 3 лагеря физиков.

— Одни считают что всё состоит из частиц(квантов). Ренгеновское излучение состоит из частиц иминумых фотонами.

— Вторые считают что всё состоит из волн и полей.  Квантовые волны вероятности и уравнения Шреденгера.

— Третьи считают, что есть два типа материи волны и частицы. 

 

Я сторонница 3 лагеря. От волн вы не защититеся никак. Так как это свойство волн проходить через друг дружку.  А вот частицы не проходят через друг дружку от них защититься можно. 

Соотвественно от волн практически невозможно защититься. А вот от частиц запросто.  

 

Между прочим солнце выбрасывает нетолько ренгеновское излучение. 

 

Проблема  вот в чем если посмотреть на треки частиц в камере Вильсона

https://www.nuledo.com/ru/Продукция/nuledo-unica/

 

То половина частиц ведёт себя странным образом они, то взаимодействуют с материей, то перестают, потом снова начинают образуется штрихованная линия. 

Отсюда мы имеем квантовую случайность процессов.  Такое впечатление что частица проваливается в иное измерение, а после возращается в наше. 

Так-как в оригинальной статье нислова не говориться от какого типе излучения, то не понятно что это было и как меряли.  Поставь тонкую бумажку и частицы начнут проскакивать мима датчика. 

Черная полоса попадёт на датчик а светлая пройдет перед ним и позади него. 

Если это излучение, то это экспоненциальная зависимость. А при таком подходе ошибка в 2 раза это не ошибка.  Тогда погрешность следует устанавливать в деибелах 5-20 дБ= это от 2-100 раз 

 

Ренген конечно убивает. Но страшнее накопленная радиация. Когда тело облучённое само становиться источником вторичных излучений. 

Так вот из-за чего происходят те или иные эффекты квантовым физикам неизвестно. Всё познаётся опытным путём. Мало того что скорее всего иследования огранизованы бездарно, так они ещё и засекречены. Так что какие результаты были достингнуты никто незнает. 

К примеру гусиные перье считаются одной из лучших средств защиты. 

 

 

zam
#37857 2020-05-14 00:29 GMT
#37856 Очепятка :

Павел И. Хотите правду?

Павел И.  Хотите правду? 

Госпожа Ассоциляторочка (она же Очепятка) за последние несколько месяцев очень сильно прибавила в грамотности своих текстов (это моя заслуга!). Теперь бы ей ещё и поумнеть — цены бы ей не было. К сожалению, в этом направлении я не добился пока почти ничего.

 

 

 

Очепятка
#37858 2020-05-14 07:16 GMT

Zam,  ещё раз это вам надо поумнеть. Нет никакого смысла переходить на личности. Я всегда пишу факты. А Вы не можете их опровергнуть, вот и злитесь. 

 

Про радиация есть вот этот ролик. В качестве испытуемого член МаГаТэ(Международного агентства по ядерной энергетики). Не просто рядовой член, а профессор. Человек, который разбирается в радиации.  Ролик был показан с целью успокоить общественность перед запуском адронного коллайдера и получения разрешения(денег) на очередной этап стройки токмака ИТЭР.  На ролики показана как человек голыми руками блокирует радиацию. Лично я бы так делать ни стало бы никогда.  Так как прекрасно понимаю, как тут обманывают и для чего обманывают. 

 


отредактировал(а) Очепятка: 2020-05-14 08:11 GMT
Anderis
#37862 2020-05-14 08:00 GMT
#37856 Очепятка :

— Одни считают что всё состоит из частиц(квантов).

Ну сколько раз повторять — НЕ ПУТАЙ КИСЛОЕ И МЯГКОЕ !!!!

Кванты и частицы — СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#37863 2020-05-14 08:02 GMT
#37856 Очепятка :

Я сторонница 3 лагеря. От волн вы не защититеся никак.

Набери в сумку, кружку горсть волн и посмотрим....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#37864 2020-05-14 08:06 GMT
#37856 Очепятка :

Проблема  вот в чем если посмотреть на треки частиц в камере Вильсона

https://www.nuledo.com/ru/Продукция/nuledo-unica/

Никакой проблемы нет, если понимать, что в камере вильсона не частиц и не волны, а только РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ ЧЕГО-ТО. 

По незнанию назвали, что это результат действия частиц, но могли сказать, что комаров, если бы комары залетели в камеру.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#37865 2020-05-14 08:08 GMT
#37856 Очепятка :

К примеру гусиные перье считаются одной из лучших средств защиты. 

От идиотизма — это точно. 

Почесал за ухом и идиотизм на время прошел.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#37868 2020-05-14 08:20 GMT

Ну сколько раз повторять — НЕ ПУТАЙ КИСЛОЕ И МЯГКОЕ !!!!

Кванты и частицы — СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

Согласна с квантами погаричилась. 

Anderis
#37870 2020-05-14 08:26 GMT
#37868 Очепятка :

Ну сколько раз повторять — НЕ ПУТАЙ КИСЛОЕ И МЯГКОЕ !!!!

Кванты и частицы — СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

Согласна с квантами погаричилась. 

Да ты всё время ГОРЯЧИШЬСЯ...

Живи по пословице — «Семь раз проверь — один раз напиши», а то «Что написано, не поймать!»

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Павел И.
#37871 2020-05-14 18:11 GMT

Весело у вас тут!)

Очепятка, спасибо за мысли! Интересно читать!
Зам, Андерис, спасибо за критику и участие в полемике!

 

Да, я понимаю, что есть разные точки зрения на этот вопрос, но мне было интересно разобраться прежде всего с тем, могут ли салфетки что-то блокировать. Назовем это условно «радиация». Неважно, какой она природы, корпускулярной или волновой. Т.е., мы замерили интенсивность воздействия ЭТОГО до и после. И сделали вывод.

Ну а то, что в науке много белых пятен… кто ж спорит. Вот, на западе, говорят, очень активно идет диалог между учеными и буддистами. Говорят крайне интересная полемика. Причем очень много точек зрения пересекается (как это не странно).

Всем пис Satisfied

p.s. особенно приятно видеть девушек, изучающих науку.

Anderis
#37878 2020-05-15 08:41 GMT
#37871 Павел И. :
мне было интересно разобраться прежде всего с тем, могут ли салфетки что-то блокировать. Назовем это условно «радиация».

Посуди сам, любые салфетки в дырочку, правда, дырочки маленькие, но для излучений, которые ты называешь «радиацией» они размером с футбольное поле.

Есди радиация проникает сквозь сталь, камень, бетон, то сквозь салфеточку и подавно.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Павел И.
#37887 2020-05-15 14:02 GMT
#37878 Anderis :
#37871 Павел И. :
мне было интересно разобраться прежде всего с тем, могут ли салфетки что-то блокировать. Назовем это условно «радиация».

Посуди сам, любые салфетки в дырочку, правда, дырочки маленькие, но для излучений, которые ты называешь «радиацией» они размером с футбольное поле.

Есди радиация проникает сквозь сталь, камень, бетон, то сквозь салфеточку и подавно.

В статье, которую мне скинул Зам об этом есть немного. Излучение бывает разное. Некоторое может остановить сталь толщиной 0,02 мм. Это в 4 раза тоньще волоса. Так-что, не вижу причин почему салфетки со спецпропиткой не могут блокировать определенные виды излучений.

Anderis
#37890 2020-05-15 15:57 GMT
#37887 Павел И. :
Излучение бывает разное. Некоторое может остановить сталь толщиной 0,02 мм. Это в 4 раза тоньще волоса. Так-что, не вижу причин почему салфетки со спецпропиткой не могут блокировать определенные виды излучений.

сталь толщиной 0,02 мм.НЕ БЫВАЕТ, но если тебе хочется, то пусть будет… как говорят — чем бы дитя не тешилось, лишь бы со своей писькой не играло.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

zam
#37891 2020-05-15 16:08 GMT
#37887 Павел И. :

Некоторое может остановить сталь толщиной 0,02 мм.

Мягкое бета-излучение задерживается листом папиросной бумаги. Даже стали не нужно.

Это в 4 раза тоньще волоса.

Это смотря какого человека волосы.

— Господин мичман, а правда это, что в гигрометрах работает человеческий волос, как пружина?
— Да. Правда. Причем не просто волос, а — женский! Он тоньше мужского и более… Как бы это тебе объяснить? Женский волос лучше мужского, потому что более нервно, если можно так выразиться, воспринимает влагу.  Причем, — усмехнулся Вальронд, — волос годен только от рыжей женщины. Так что, дорогой, если тебе попадется рыжая стерва — сразу рви ее за патлы… Нам, бедным россиянам, все пригодится!

Это из книги «Из Тупика» (В. Пикуль).

А на реплики Anderis'авнимания не обращайте. Это местный дежурный дурачок.

Anderis
#37892 2020-05-15 17:16 GMT
#37891 zam :

А на реплики Anderis'авнимания не обращайте.Это местный дежурный дурачок.

Такое может позволить себе написать человек крайне некультурный, злой, мстительный и подлый, которого не раз по его мордасам лупцевали.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Павел И.
#37897 2020-05-16 10:34 GMT
#37891 zam :
#37887 Павел И. :

Некоторое может остановить сталь толщиной 0,02 мм.

Мягкое бета-излучение задерживается листом папиросной бумаги. Даже стали не нужно.

Это в 4 раза тоньще волоса.

Это смотря какого человека волосы.

— Господин мичман, а правда это, что в гигрометрах работает человеческий волос, как пружина?
— Да. Правда. Причем не просто волос, а — женский! Он тоньше мужского и более… Как бы это тебе объяснить? Женский волос лучше мужского, потому что более нервно, если можно так выразиться, воспринимает влагу.  Причем, — усмехнулся Вальронд, — волос годен только от рыжей женщины. Так что, дорогой, если тебе попадется рыжая стерва — сразу рви ее за патлы… Нам, бедным россиянам, все пригодится!

Это из книги «Из Тупика» (В. Пикуль).

А на реплики Anderis'авнимания не обращайте. Это местный дежурный дурачок.

Да я уж понял) Когда нечего сказать по существу некоторые люди начинают придираться к мелочам)

Всем спасибо за дискуссию! Надеюсь вы все помиритесь. А то как-то непривычно в интеллигентном сообществе видеть как ругаются)

Anderis
#37898 2020-05-16 16:19 GMT
#37897 Павел И. :

Да я уж понял)

Пора студенту в 37 лет начать понимать, а то внуки выростят, а ничего объяснить ты им не сможешь.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Павел И.
#37964 2020-05-19 19:47 GMT
#37898 Anderis :
#37897 Павел И. :

Да я уж понял)

Пора студенту в 37 лет начать понимать, а то внуки выростят, а ничего объяснить ты им не сможешь.

Вас кто-то обидел сильно? Ничего, жизнь наладится...

«Всего хорошего».

marsdmitri
#38156 2020-06-05 03:28 GMT

#37832 Павел И. :

… периодически у меня возникают споры… он мне скинул ролик, в котором космонавт делает защитные шторки от радиации из просроченных бумажных салфеток.

 помню из курса физики защищаться от радиоактивного излучения салфетками это примерно то же самое, что защищаться простыней от пули.… хочу поинтересовать у грамотных людей. Это действительно какой-то глумеж или мы чего-то не понимаем?

 

Освежите школьный курс физики. Там все написано.

Есть 4  вида опасного излучения.

1. Ядра гелия (их называют альфа частицами).

2. Поток электронов (их назвали бетта излучение),

3. гамма и рентгеновское излучение,

4. поток нейтронов.

От первого типа защищают салфетки. Ими убили Литвиненко в Великобритании.
От второго  типа защитит лист алюминия, стекло.

От третьего типа спасут листы свинца и более  тяжелых металлов. Оно испускается Солнцем и внутри галактическим изучением.

От четвертого типа тяжелая (и обычная) вода, полиэтилен.

Планета Юпитер своими радиационными поясами испускает настолько сильное излучение, что полет к спутникам Юпитера  Европе, Ио человеку пока невозможен.

При полете к Марсу на обычных кораблях  за год космонавты получат дозу, которая приведет к раковым заболеваниям. Поэтому нужно или создавать  быстрый корабль, который за месяц долетит до Марса или высаживаться на астероиде, который пролетит мимо Земли к Марсу и переждать полет внутри него в подземной базе. И уже от орбиты Марса добираться к планете.

Если вас подробнее интересует,  почитайте статью Википедии https://ru.wikipedia.org/?oldid=107047131

https://readli.net/zashhita-ot-radiatsii/

Для студентов есть учебник: Nuclear Rocket Propulsion (Ядерный ракетный двигатель) by William J.Emrich, 2016 года, написанный на основе курса лекций американским студентам в г Хантсвилл в Алабаме в США.Там жил Вернер фон Браун со своими 200 инженерами из Германии.

Там есть Глава RADIATION SHIELDING FOR NUCLEAR ROCKETS (Радиационная защита для ракет с ядерным ракетным двигателем). Там указывается, что самыми опасными видами излучений яляются рентгеновское и нейтронное излучение.

Почитайте его. Учебник можно скачать бесплатно в интернете. Если что-то непонятно, то спрашивайте.

Энергия, выделяемая в ядерной и термоядерной реакции, примерно в 160 000 раз больше, чем при сгорании того же количества водорода в кислороде. Поэтому в будущем ракеты в дальнем космосе будут летать на тепле от термоядерного реактора. Будет вырабатываться электроэнергия.

От нее будут работать плазменные ракетные двигатели.Термоядерный реактор будет запускаться от ядерного реактора. А стая микро спутников к звездам будут летать, разогнавшись от лазерного луча. Обсерватории будут передвигатся благодаря  солнечному парусу  и использовать гравитационные поля планет.

Проблема в том, что странамии управляют неграмотные мафия, жулики и полиция, торговцы оружием, генералы, спецлужбы, которых никто не выбирал.Они подделывают результаты выборов. Недавно умер диктатор Бурунди, который 15 лет беспощадно правил страной и терроризировал население.

Поэтому у граждан всех стран Земли нет денег на работы по созданию ядерных двигателей. Их прожирают олигархи и военные. Поэтому случилась авария в Сибири с разливом нефти.

Сейчас в г. Караша во Франции создается наземная установка Токамак, изобретенная в СССР, которая в 2025 г должна продемонстрировать, что энергии в термоядерном реакции выделится в 50 раз больше, чем было затрачено на ее поджиг.

И в Германии испытывают форму термоядерного реактора ( не похожий на  тор Токамака, а скорее на перекрученный тор  https://lenta.ru/articles/2015/12/11/wendelstein7x/

( я бы сделал в виде ленты мебиуса), котороый продемонстрирует намного более лучшую устойчивость термоядерной реакции за счет более сложного вида магнитного поля.

В токамаках те же проблемы по радиационной защите, что и в космосе.Нейтронное, рентгеновское излучение.Но там поток нейтронов настолько большой, что металлы распухают и трескаются.

 


отредактировал(а) marsdmitri: 2020-06-10 19:41 GMT