Изменение состояния вещества в зависимости от воздействия поля

Поиск вещества
Автор
#37797 2020-05-12 13:49 GMT

Существует ли материал меняющий свой размер под воздействием элекричества? Требуестся материал, который быстро расширяется под воздействием элекричества и приобретает исходные размеры при прекращении воздействия. 

Очепятка
#37799 2020-05-12 17:50 GMT

Гуглети про обратной пьезо эффект. Таким веществом является керамика AlO2.

Anderis
#37821 2020-05-13 08:35 GMT
#37799 Очепятка :

Гуглети про обратной пьезо эффект. Таким веществом является керамика AlO2.

При пьезеэффекте размер тела НЕ МЕНЯЕТСЯ.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Очепятка
#37837 2020-05-13 17:00 GMT

Под давлением не меняются. Ха! Просто возьмите лупу по больше. Мы в школе ставили такой опыт пластик(возможно оргстекло)  буквой Н его сжимаешь. Видно как он изгибается и в месте стыка  становиться непрозрачным. Или заделку вида вниз отгибаем.   Непрозрачность я обясняю следующим появляются свободные электроны они экранируют электромагнитные волны. Как следствие нарушается и электростатическое равновесие зарядов. Появляется поле которое можно померить или снять.

Но речь идёт про обратный эффект.  К примеру в динамики белая пластина расширяется поддействием приложенного напряжения. Оксид алюминия как раз имеет белый цвет.

Или вот пьезоактуатор используется в сканирующих микроскопах для перемещения иследуемого образца.

Есть ещё MEMS структуры которые используются в спектроанализаторах.  Это фото вытравленной MEMS структуры на кристале микрочипа.

Anderis
#37840 2020-05-13 17:11 GMT
#37837 Очепятка :

Под давлением не меняются. Ха!

Как же ты любишь фантазировать, а по ходу менять эффекты.  

«пьезоэффект» — это когда при деформации кристалла возникает электричество. 

Твоих родителей ещё не было, когда я делал динамики на пьезокристаллах.

https://tinyurl.com/yd4p7564

Очепятка
#37846 2020-05-13 19:38 GMT
#37840 Anderis :

Как же ты любишь фантазировать, а по ходу менять эффекты.  

«пьезоэффект» — это когда при деформации кристалла возникает электричество. 

Твоих родителей ещё не было, когда я делал динамики на пьезокристаллах.

https://tinyurl.com/yd4p7564

Во-первых. Это не я эфекты подменяю, а Вы. Внимательно перечитайте свою же ссылку со слов «обратный пьезоэффект».

Во-вторыях Я рада что вы делали динамики, ондако динамик потребляет электричество в отличии от микрофона который его вырабатывает. Так что вам следует лучше подбирать примеры, либо определения. 

В-третьих. Деформа́ция (от лат. deformatio — «искажение») — изменение взаимного положения частиц тела, связанное с их перемещением друг относительно друга. 

Другими словами деформация это и есть изменение размеров тела. 

Кстати, насколько сложно сделать генераторах незатухающих колебаний, с электромеханическим резонансом с заданной частоты,  чем динамики?

Anderis
#37869 2020-05-14 08:25 GMT
#37846 Очепятка :

В-третьих. Деформа́ция (от лат. deformatio — «искажение») — изменение взаимного положения частиц тела, связанное с их перемещением друг относительно друга. 

Другими словами деформация это и есть изменение размеров тела. 

Размеры НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ, а деформация есть и отнють не на молекулярном уровне.