Насчет эквипотенциальных поверхностей

Автор
Сообщение

Я не очень понимаю, почему при перемещении заряда под прямым углом, к силовым линиям электрическое поле не совершает работу?

То есть оно никак не влияет на линию передвижения заряда.Но это не укладывается в голове. Заряд есть, поле есть. Почему же действует?

zam
#37693 2020-05-08 23:37 GMT
#37692 Пользователь Новый :

Я не очень понимаю, почему при перемещении заряда под прямым углом, к силовым линиям электрическое поле не совершает работу?

То есть оно никак не влияет на линию передвижения заряда.Но это не укладывается в голове. Заряд есть, поле есть. Почему же действует?

По определению, работа равна скалярному произведению вектора силы и вектора перемещения. Скалярное произведение перпендикулярных векторов равно нулю.

Как это не влияет на траекторию заряда? Не влияет на энергию заряда (потому как не совершает работу). А на траекторию очень даже влияет.

Посмотрите на спутник Земли на круговой орбите. Он движется под прямым углом к силовым линиям гравитационного поля (радиальным). Его потенциальная и кинетическая энергия не изменяются. А то, что его траектория окружность, — следствие действия на спутник гравитационных сил.

 

Anderis
#37695 2020-05-09 08:20 GMT
#37693 zam :

Посмотрите на спутник Земли на круговой орбите. Он движется под прямым углом к силовым линиям гравитационного поля (радиальным). Его потенциальная и кинетическая энергия не изменяются. А то, что его траектория окружность, — следствие действия на спутник гравитационных сил.

Слово «гравитация» НЕ русского происхождения и русский человек совершенно не понимает, что это слово означает — начинают искать гравитоны, силовые линии гравитационного поля, тратятся миллионы на поиски того, чего нет. 

А вот говорили бы — сила тяготения и сразу бы все было понятно.

Добиться для полета спутника круговой орбиты очень сложно — нужно постоянно подправлять траекторию полета. 

А сам полет — это следствие взаимодействия ДВУХ сил — силы притяжения Земли и центробежной силы спутника.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

 

Но Земля же сфеерическая? Как тогда можно сравнивать сферу и параллельные пластины?

Сила притяжения же влияет на траекторию, почему же она не совершает работу? Спросил бы я, если бы не знал, что такое консервативные силы. Но это опять же на сфеерическом движении.

А как при статической поле заставить возвратиться заряд на тоже место? Тем более если перемещает заряд, то его потенциальная энергия тоже меняется.

zam
#37701 2020-05-09 15:04 GMT
#37698 Пользователь Новый :

Сила притяжения же влияет на траекторию, почему же она не совершает работу? Спросил бы я, если бы не знал, что такое консервативные силы. Но это опять же на сфеерическом движении.

Потому что вектор силы притяжения и вектор скорости тела составляют угол в 90 градусов. Это верно для любых сил, хоть консервативных, хоть нет.

А как при статической поле заставить возвратиться заряд на тоже место? Тем более если перемещает заряд, то его потенциальная энергия тоже меняется.

Возьмите его пинцетом и таскайте куда вам захочется. Спокойно можете вернуть его на то же место.

Впрочем, в поле центральных сил тело всегда периодически возвращается на прежнее место. Возьмите массивный и сильно положительно заряженный шар и пустите бегать вокруг него маленькое (пробное) отрицательно заряженное тело. Полная аналогия с Землёй и спутником.  

 

 

Anderis
#37703 2020-05-09 15:38 GMT
#37698 Пользователь Новый :
 

Но Земля же сфеерическая? Как тогда можно сравнивать сферу и параллельные пластины?

Да никак нельзя. Только идиоты сравнивают кислое с мягким.

Сила притяжения же влияет на траекторию, почему же она не совершает работу? Спросил бы я, если бы не знал, что такое консервативные силы. Но это опять же на сфеерическом движении.

С чего такое заключение, что не совершает работу????

«Крнсервативные силы» — это в парламенте Англии... 

ЛЮБОЕ криволенейное движение создано под влиянием не менее двух сил, другое дело, что не все их видят и думают, что девушка сама собой летает на сцене.

А как при статической поле заставить возвратиться заряд на тоже место? Тем более если перемещает заряд, то его потенциальная энергия тоже меняется.

  статической поле НИЧЕГО НЕ ПЕРЕМЕЩАЕТ само слово — «статической» говорит об этом. Перемещение создает разница потенциалов поля.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Есть задачка- В центр незаряженной металлической сферической оболочки с внутренним радиусом R1 и внешним радиусом R2 помещают заряд q. Определите напряжённость и потенциал поля как функции расстояния от центра сферы.

  

1) на внутренней поверхности образуется противоположный заряд. а так понял, что притягиваются противоположные заряды. И из-за этого положительные уходят на внешнюю оболочку.

2)а тут не понял. Почему на расстоянии R1<r <R2 нет силовых линий?  А потом почему-то появляются на внешней оболочке?

zam
#37711 2020-05-09 19:00 GMT
#37705 Пользователь Новый :

1) на внутренней поверхности образуется противоположный заряд. а так понял, что притягиваются противоположные заряды. И из-за этого положительные уходят на внешнюю оболочку.

Совершенно верно. В центре сферы заряд \(+Q\). На внутренней поверхности сферы заряд \(-Q\)… На внешней поверхности сферы заряд \(+Q\). Сфера в целом нейтральна.

2)а тут не понял. Почему на расстоянии R1<r <R2 нет силовых линий?  А потом почему-то появляются на внешней оболочке?

Сфера же металлическая. В статике металлический предмет имеет одинаковый поиенциал во всех своих точках (иначе свободные электроны в металле двигались бы). Значит напряжённость (градиент потенциала) равна нулю, силовые линии отсутствуют.

Ещё можно так объяснить. Внутри сферы мы наблюдаем сумму двух полей — созданного центральным зарядом и созданного двойным электрическим слоем на внутренней и внешней поверхностях сферы. Эта сумма точно равна нулю.

 

(иначе свободные электроны в металле двигались бы)

 

Почему же они свободные.если они не могут перемещаться?

2)Есть 2 заряженных шарика, один из них заземлили. Почему потенциал стал равен нулю, а заряд на заземленном шарике остался?

zam
#37729 2020-05-09 23:17 GMT
#37723 Пользователь Новый :

Почему же они свободные.если они не могут перемещаться?

Свободными называются электроны, которые не принадлежат конкретному атому, а принадлежат сразу всему куску металла. Поэтому они хаотически двигаются (тепловое движение, но это нам сейчас не интересно) и могут перемещаться в пределах куска металла под действием электрического поля. Как только появляется электрическое поле, оно заставляет свободные электроны сместиться так, чтобы потенциал во всём куске металла стал одинаковым и движение электронов прекратилось.

2)Есть 2 заряженных шарика, один из них заземлили. Почему потенциал стал равен нулю, а заряд на заземленном шарике остался?

Если мы заземляем заряженный металлический шарик, то его потенциал становится равным потенциалу земли. Если вы приняли потенциал земли за ноль (как это обычно электрики делают), то тогда можете считать потенциал заземлённого шарика нулевым. Но это совсем не обязательно.

Заряд на шарике изменился. Если на шарике был избыток электронов, то лишние электроны убежали с шарика в землю. Если на шарике был недостаток электронов, то недостающие электроны прибежали из земли в шарик.

Anderis
#37741 2020-05-10 08:00 GMT
#37729 zam :
Почему же они свободные.если они не могут перемещаться?

Свободными называются электроны, которые не принадлежат конкретному атому, а принадлежат сразу всему куску металла.

 В учебниках написано, что количество электрон в точности равно количеству протонов. Тогда откуда берутся свободные электроны?  Но фишка в том, что свободных протонов никак не найдут… нет их, но если бы и были, но они тут же бы слепились с электронами и образовали атомы. 

Но тогда что же принимают за свободные электроны?

А это сгустки энергии, которые выплескивает электрон от переизбытка.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#37742 2020-05-10 08:02 GMT
#37729 zam :
. Если вы приняли потенциал земли за ноль (как это обычно электрики делают), то тогда можете считать потенциал заземлённого шарика нулевым. Но это совсем не обязательно.

Заряд на шарике изменился. Если на шарике был избыток электронов, то лишние электроны убежали с шарика в землю. Если на шарике был недостаток электронов, то недостающие электроны прибежали из земли в шарик.

Какие шустрые эти электроны — бегают туда-сюда, но если вспомнить, что электрон — электромагнитное излучение, то ему сложно так бегать, а вот сказки рассказывать просто.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

 

вот эта задачка- https://reshak.ru/otvet/reshebniki.php?otvet=96/7&predmet=myakishev10

Я что-то не понял.

Заряд у незаземленного шарика распределился на 2 шарика или нет?

И вообще зачем нужно при  заземлении елать равенство потенциал, до заземления же его не было, а зачем он появился после?

zam
#37778 2020-05-11 16:33 GMT
#37776 Пользователь Новый :

вот эта задачка- https://reshak.ru/otvet/reshebniki.php?otvet=96/7&predmet=myakishev10

Не видно задачки.

 

 

 

Сфера же металлическая. В статике металлический предмет имеет одинаковый поиенциал во всех своих точках (иначе свободные электроны в металле двигались бы). Значит напряжённость (градиент потенциала) равна нулю, силовые линии отсутствуют.

Ещё можно так объяснить. Внутри сферы мы наблюдаем сумму двух полей — созданного центральным зарядом и созданного двойным электрическим слоем на внутренней и внешней поверхностях сферы. Эта сумма точно равна нулю.

А потом почему-то появляются на внешней оболочке?


отредактировал(а) Пользователь Новый: 2020-05-11 19:17 GMT
zam
#37787 2020-05-11 20:59 GMT
#37784 Пользователь Новый :

Сфера же металлическая. В статике металлический предмет имеет одинаковый поиенциал во всех своих точках (иначе свободные электроны в металле двигались бы). Значит напряжённость (градиент потенциала) равна нулю, силовые линии отсутствуют.

Ещё можно так объяснить. Внутри сферы мы наблюдаем сумму двух полей — созданного центральным зарядом и созданного двойным электрическим слоем на внутренней и внешней поверхностях сферы. Эта сумма точно равна нулю.

А потом почему-то появляются на внешней оболочке?

Картинки опять не показываются.

Так за пределами сферы есть только поле внешнего заряженного слоя (поля центрального заряда и внутреннего заряженного слоя полностью скомпенсировались). Напряжённости этого поля складываться не с чем.

А знакомы ли вы с теоремой Гаусса (Остроградского-Гаусса)? https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Гаусса .

Для вас будет очень полезна вот такая её формулировка: "Количество силовых линий, исходящих из замкнутой поверхности равно суммарному количеству зарядов внутри неё".

Anderis
#37790 2020-05-12 08:00 GMT
#37787 zam :

Для вас будет очень полезна вот такая её формулировка: "Количество силовых линий, исходящих из замкнутой поверхности равно суммарному количеству зарядов внутри неё".

Силовые линии, в какой бы среде они не находились, являются ВЫМЫШЛЕННОЙ АБСТРАКЦИЕЙ, которую каждый человек представляет по своему.

В Природе эти линии НЕ СУЩЕСТВУЮТ.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

получается искать только по запросу-Два небольших проводящих заряженных шара радиуса r расположены на расстоянии l друг от друга (l > 2r). Шары поочередно

Anderis
#37794 2020-05-12 11:51 GMT

 

 

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

zam
#37802 2020-05-12 20:57 GMT
#37793 Пользователь Новый :

получается искать только по запросу-Два небольших проводящих заряженных шара радиуса r расположены на расстоянии l друг от друга (l > 2r). Шары поочередно

Два небольших проводящих заряженных шара радиусом r расположены на расстоянии l друг от друга (l > 2r). Шары поочерёдно на некоторое время заземляют. Определите потенциал шара, который был заземлён первым. Первоначально каждый шар имел заряд q.

Я что-то запутался. Так какие у вас вопросы по задаче?


отредактировал(а) zam: 2020-05-12 21:04 GMT

Уже голова болит от физики, постоянно новые вопросы, а нигде толковых ответов нет, время в пустую трачу на поисх информации. Ну хоть вы помогаете)))

 

По вопросу. У двух шаров по q заряд.

1) почему здесь не соблюдается равенство потенциалов?

Я думаю, что со стороны второго шара тоже действют потенциалы, поэтому они не меняются зарядами. Я прав или нет?

Потом один заземлили. Почему вдруг потребовалось равенство потенциал?

Потому что сдерживающий заряд на зазмеленном шаре пропал? Опять правильно или нет?

Когда шар заземлили.что с его зарядом стало? Он полностью исчез? Тогда получается для равенства потенциалов часть заряда с 1 шара должно было перейти на заземленный шар. 

НО у заземленного шара образовался отрицательный заряд и тут я запутался.

По решению там q1=-ql что-то типо того, я просто не помню.

Получается сначала был заряд 1q а стало 1q+∆q а как же тогда закон сохранения зарядов?

zam
#37812 2020-05-12 23:39 GMT
#37807 Пользователь Новый :

По вопросу. У двух шаров по q заряд.

1) почему здесь не соблюдается равенство потенциалов?

Соблюдается. Одинаковые шары, одинаково заряженные. Значит они имеют одинаковый потенциал. И нам не важно, какой именно, но, если интересно, то вот такой: \(\frac{kq}{r}+\frac{kq}{l}\),.​

Я думаю, что со стороны второго шара тоже действют потенциалы, поэтому они не меняются зарядами. Я прав или нет?

«действуют потенциалы» — так не говорят. Потенциал — это что такое? Это число, результат вычислений, буковки и цифирки на наших бумажках. Как же это может на что-то действовать?

Не обмениваются шары зарядами между собой. Они же не соединены проводником. Они обмениваются зарядами только с землёй, при заземлении (соединении проводником с землёй).

Потом один заземлили. Почему вдруг потребовалось равенство потенциал?

При заземлении потенциал шара становится равным потенциалу земли. А потенциал земли мы (как это принято у электриков) считаем равным нулю. Этот потенциал есть характеристика поля, созданного двумя зарядами — зарядом самого первого шара \((\frac{kq_1}{r})\) и зарядом соседнего шара \((\frac{kq}{l})\). Эту сумму приравниваем нулю и получаем, что заряд первого шара после заземления стал отрицательнвм (из земли в него прибежали электрончики).

Потому что сдерживающий заряд на зазмеленном шаре пропал? Опять правильно или нет?

Не только пропал, но даже изменил знак (шар перезарядился).

Потом заземляется второй шар. Происходит то же самое. Второй шар разряжается (к нему из земли прибегают электроны), но не полностью. Он остаётся положительно заряженным, но слабее, чем до заземления.

а как же тогда закон сохранения зарядов?

А у нас система не замкнута. Шары обмениваются зарядом с землёй. А Земля настолько огромна, что зарядка-разрядка шаров для неё проходит незаметно.

Ну, как-то так.

 То есть изначально, потенциал не равнялся нули, а был каким-то значением?

А почему при соприкосновении с телом, у которого потенциал равен нулю, потенциал системы шаров тоже должен быть навен нулю? Может есть какое-то объяснение?

И последний, мы  считаем, что сумма их потенциалов равна нулю. Но мы берем точку отсчета от первого шара. А от  точки отсчета заземленного шара получается, что сумма потенциалов не равна нулю, так?

zam
#37818 2020-05-13 00:49 GMT
#37813 Пользователь Новый :

 То есть изначально, потенциал не равнялся нули, а был каким-то значением?

Да. Вто как выглядит потенциал поля, создаваемого проводящим заряженным шаром:

А почему при соприкосновении с телом, у которого потенциал равен нулю, потенциал системы шаров тоже должен быть навен нулю? Может есть какое-то объяснение?

Есть такое объяснение. Потому что это тело — Земля. Она огромна по сравнению с нашими шариками. Потенциал Земли тоже изменяется при соприкосновении с заряженным шаром, но настолько малую величину, что никаким прибором не измерить. То есть, он остаётся нулевым. Значит и потенциал заземлённого металлического предмета тоже ноль.

И последний, мы  считаем, что сумма их потенциалов равна нулю.

Мы считаем, что сумма потенциалов полей, созданных шарами, равна нулю.

Но мы берем точку отсчета от первого шара.

За точку отсчёта потенциалов мы всегда берём землю.

А от  точки отсчета заземленного шара получается, что сумма потенциалов не равна нулю, так?

Я не знаю, что такое «точка отсчёта заземлённого шара».

Спасибо, теперь мне многое понятно.

Но я все-таки решения задач с подобным условием, я запомню как аксиому. 

Пока мне так проще)

Anderis
#37823 2020-05-13 08:47 GMT
#37818 zam :
#37813 Пользователь Новый :

 То есть изначально, потенциал не равнялся нули, а был каким-то значением?

Да. Вто как выглядит потенциал поля, создаваемого проводящим заряженным шаром:

Даже такой простой вопрос и тот изображил ошибочно.

 

 

«R» или «r» в центре равен НУЛЮ, грамотей всезнайкин.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть