Интересная мысленка по координатам

Автор
Сообщение

Я тут подумал, мы не знаем как провести 4 координату, так чтобы она была перпендикулярна 3 другим. Нам приходится ее проводить наискось, так что по сути ее можно описать 3 другими координатами. И сегодня посмотрел на 3-мерную систему на плоскости. И увидел, что 3 координата тоже проведена «наискось» то есть она перпендикулярна 3 другим, но изобразить это на плоскости невозможно. Отсюда следует, что 4 измерение возможно, но его нельзя представить в 3-х мерном пространстве так же как оно и есть на 4-х мерном — но оно возможно. И каким-то непонятным для 3-мерным существам способом оно перпендикулярно 3 другим координатам. Что думаете по этому?

zam
#37581 2020-05-01 20:32 GMT
#37580 Пользователь Новый :

Что думаете по этому?

По этому поводу я думаю, что вы совсем не имеете понятия о том, что такое пространство. Хорошо бы сначала почитать, а потом уже пытаться думать.

Почитать лучше всего учебник по линейной алгебре, но можно начать и с Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Векторное_пространство .

Разберитесь с определениями. Что такое пространство. Что такое векторное пространство. Что такое метрическое векторное пространство. Как определяется размерность пространства. Как определяется расстояние в пространстве. Как определяется угол в пространстве.

И такие наивные вопросы (про то, что можно представить, а что нельзя представить) пропадут сами собой. Зато появится множество гораздо более сложных, содержательных и интересных вопросов. Вот тогда и можно начинать думать.

marsdmitri
#38190 2020-06-10 20:09 GMT

Есть замечательная книга John Barnes, Gems of Geometry. Springrer, 2012 года

ISBN 978-3-642-30964-2

В ней есть глава Четвертое измерение. Книга есть в интернете. Ее можно скачать.

Есть термин геометрическое измерение (как координата), а есть понятие пространство.

Под понятием пространство мы понимаем тот мир, в котором живем в данный момент времени.

Время — это номер его состояния. Его физическая размерность четыре- отображает удобная нам система декартовых координат и время.

Вблизи черной дыры пространство становится другим. Время бежит быстрее. Т.е. состояния меняются намного быстрее.

В России покойников за деньги держать в жидком азоте, чтобы их потом оживить. Их состояние, и время в данном объеме почти не  меняется.

Мы можем ввоодить понятие новой координаты  когда нам удобно.Например в кристаллах, в сложных геометрических фигурах. Например в кубике Рубика. Они показаны в книге Барнса. А можем рассматривать мир плоским на листе бумаги. Например, на географической карте, на чертеже. Это удобно.

Мошенники  вводят новые химические элементы, как им вздумается (их называют астрологами), а есть жулики которые считают, что  мир существует  с произвольным количеством измерений. И можно качать энергию из 5-го измерения в наш четырех мерный мир. Хотя это никак не доказано.

Это развито математиками которые создали теорию струн.

Физики утверждают, что ничто не запрещает иметь кротовые норы (разрывы пространства), когда  прыгнув в яму, вы окажетесь в соседней галактике. Это и есть пятая размерность. Он показан в фильме США  Интерстеллар.

Я думаю, что есть принцип запрета размерностей более чем 4, которые как и вечный двигатель. запрещены природой. Законом сохранения энергии в нашей Вселенной. Иначе бы наш мир стал неустойчивым, нестабильным. Энергия бы из 5,6 и т.д. измерения перетекала в  наш четырехмерный мир и наоборот.

Поэтому фильм Интерстеллар — невозможен из-за законов физики. Так же как невозможно вернуться в прошлое. Оно разрушилось.

Если вы подставите в формулы специальной теории относительности скорость больше света, то получите комплексные числа. Возьмите модуль этого комплексного числа. Увидите, что размер тел начнет уменьшаться, и в итоге через некоторое время длина станет равной нулю.Т.е. тело исчезнет, если все время движется со скоростью большей скорости света.

Именно это и просходит со всеми телами, которые передвигаются со скорпостью  больше скорости света.Они исчезают. А раз так, то и невозможно 5 измерение. Оно исчезает в какой-то момент времени, т.к. его скорость относительно нашего пространства больше нуля.

Модет показаться, что если электрон разогнать до скорости равной скорости света, то его масса- энергия станет бесконечной.Т.е из него может вырасти целая Вселенная. Но если вдруг она превысит скорость света, то она вся исчезнет в пространстве через время своей жизни (через время ее возникновения) в пространстве комплексных чисел. 

Но опыты по физике показали нам, что при больших скоростях и энергиях линейные законы физики  не работают (например закон Кулона, теория Максвелла). Возникает шаровая молния. А у глюонов есть механизм приобретения динамической массы. Они разгоняются до скорости света в виде струй, как сверхтекучая жидкость без трения, но  приобретают при этом массу покоя больше нуля. Как это может быть? Никто не понимает. Есть экспериментальный факт, но его никто не может объяснить теорией.


отредактировал(а) marsdmitri: 2020-06-10 21:04 GMT
Очепятка
#38191 2020-06-10 22:29 GMT

Мы с супергёл используем геометрию 6 мерного пространства . 

 

 

 

С устойчевостью проблема в том, что для 4-х мерных протсранства она слабо проработана. 

 

Продолженее http://kvant.mccme.ru/1983/09/kvaterniony.htm

 

 

Anderis
#38198 2020-06-11 07:58 GMT
#38190 marsdmitri :

Есть термин геометрическое измерение (как координата), а есть понятие пространство.

Под понятием пространство мы понимаем тот мир, в котором живем в данный момент времени.

Время — это номер его состояния. Его физическая размерность четыре- отображает удобная нам система декартовых координат и время.

Написать можно всё, что угодно… Вон уж в 6-м измерение чувиха живет.

Но это всё фантастика, а человек, нормальный, а не шизофреник, живет в реальном мире и ему доступны ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ, а не книжное и фантастическое, основанное на реальных Законах Природы.

У Природы нет пространства и нет времени — это психологические ощущения человека и не нужно тратить своё, человеческое время на глупости.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть