Релятивистское замедление времени

Автор
#39664 2020-11-20 03:47 GMT

Андерис, тебя ждут по телефону +7 (495) 727 0939

hat
#39768 2020-11-28 09:51 GMT

Ребятты1 сНИМИТЕ ШОРЫ, ПЕРЕСТАНЬТЕ ЗУБРИТЬ И НАЧИНАЙТЕ ДУМАТЬ.

Я вот ни бум-бум в СТО и с ее образом мыслей не согласен, но и то занаю, что есть замедление процессов абсолютное, а есть относительное. Вот пример абсолютного замедления. 

Катушка и конденсатор составляют колебательный контур с собственной частотой f  Соединим их через ддлинные провода, зарядим кондер и замкнем контур. Ничнутся колебания. Через четверть периода ток в катушке достигнт максимума. Теперь раскутим ктушку вокруг конденсатора, снова зарядим его и замкнем цепь. Теперь энергии, заряда не хватит для того, чтобы ток в катушке достиг прежней величины, т.к. при том же токе возникнет еще и электрическое поле со своей энергией. ПОТОМУ МАКСИМАЛЬНЫЙ ТОК БУДЕТ МЕНЬШЕ, разряд конденсатора медленнее, период колебаний длиннее. Если же крутить весь контур, то замедление будет больше и точно по Лоренцу… Он ведь не писал, что его формулы относятся только к инерциальным движениям. Они относятся во всем движенияям. 

А вот почему абсолютное замедление наблюдается только как относительное — это совсем другой вопрос. Ответ длинный, приводить не буду, думайте сами.

Anderis
#39779 2020-11-29 08:51 GMT
#39768 hat :

Ребятты1 сНИМИТЕ ШОРЫ, ПЕРЕСТАНЬТЕ ЗУБРИТЬ И НАЧИНАЙТЕ ДУМАТЬ.

Я вот ни бум-бум в СТО

Это всё объясняет… дальше можно было не писать о том, в чем ни бум-бум...  

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

С.В.Б.
#41994 2021-04-15 00:27 GMT
#37522 zam :
#37519 val :

Что то непонятно. Как пилот ракеты наблюдает время? По часам на борту ракеты?

Да. Только по своим часам. Ну и если придираться (извините за занудство), наблюдает он не время, а длительности процессов. В данном случае — длительность(продолжительность) путешествия от Земли до некоторой точки (маячка в космосе).

А если рассматривать только пилота и путь от Земли до точки и обратно. Допустим, что средняя его скорость такова, что время замедлилось в 2 раза. Замедлились не только часы, а и все процессы на корабле. Реально замедлилось его сердцебиение ( он же прилетит физически моложе ), все боротовые системы, включая двигатели, тоже работают в два раза меленнее. Растояния туда и назад для него не изменилось. Не понятно какая скорость бдет на спидометре? А если пилот не знает о замедлении времени? Даже если для его корабля время станет в 2 раза медленнее, что это ему даст? Переведите на ходить пешком — замедлилось течение времени значит замедлилась походка(процесс), выигыш = 0? Или я что-то не так понял?                               Может не корректно поднимать старую тему? Просто пока не уложилось, как замедление процесса может дать + вовремени.

Anderis
#41996 2021-04-15 07:38 GMT
#41994 С.В.Б. :
#37522 zam :
#37519 val :

Что то непонятно. Как пилот ракеты наблюдает время? По часам на борту ракеты?

Да. Только по своим часам. Ну и если придираться (извините за занудство), наблюдает он не время, а длительности процессов. В данном случае — длительность(продолжительность) путешествия от Земли до некоторой точки (маячка в космосе).

А если рассматривать только пилота и путь от Земли до точки и обратно. Допустим, что средняя его скорость такова, что время замедлилось в 2 раза. Замедлились не только часы, а и все процессы на корабле.

Для того, чтобы что-то изменилось, должна быть причина и механизм. 

Причины замедления времени, замедления ударов сердца сокращения длин предметов и прочее НЕТ. 

Сама скорость НЕ МАТЕРИАЛЬНА и не может оказывать никакого материального воздействия.

Кроме того, скорость летящего корабля оценивается по отношению к другому объекту, на самом же корабле скорость ровна нулю.

С.В.Б.
#41998 2021-04-15 19:51 GMT

Я хотел рассмотреть оющепринятые условия полёта близнеца.

Не много просмотрел форум   -  вашу позицию, ANDERIS,  представляю, как могу и не могу не согласиться. Я тоже не во всём этом вижу логику, вопросов больше, чем ответов, в связи с тем, что я не в подавляющем большинстве, которым всё понятно.

Пилот еле двигается, еле дышит, сердце стучит в два раза медленее, а он ни сном ни духом, танометр врёт, двигатель тоже работает в половину от запланированого, а прилетел вовремя? Хочется аргументов в пользу общепринятой теории.

А может и есть более простое объяснение замедления некоторых процессов и даже «жизни» некоторых частиц не связанное со временем или быстрым движением, а скорее с взаимодействием -  чем меньше условий для взаимодействия, тем ...? Если, с дуру, убедиться опытным путём, что жизнь воробья в работающей микроволновке окажется короче, искать причину только в замедлении или ускорении времени — не слишком смело? 

отредактировал(а) С.В.Б.: 2021-04-15 22:37 GMT
Anderis
#42000 2021-04-16 07:41 GMT
#41998 С.В.Б. :

Я хотел рассмотреть оющепринятые условия полёта близнеца.

Общепринятые условия полёта близнеца ошибочны. Нельзя сразу рассматривать и оставшегося близнеца и улетевшего — у них разные системы отсчета.

Вы же хоть раз летали самолетом, ехали в поезде или машине. Разве вы по отношении к тому, на чем сидите изменяете своё положение? 

А сидения, разве изменяют свои места по отношению в машине, поезду, самолету?

Находясь в ракете вы не ошушаете никакого движения и наоборот, видите, как планета удаляется от вас. Тогда почему у вас должно изменятся время, а не на планете?

С.В.Б.
#42009 2021-04-17 00:31 GMT
#42000 Anderis :
#41998 С.В.Б. :

Я хотел рассмотреть общепринятые условия полёта близнеца.

Общепринятые условия полёта близнеца ошибочны. Нельзя сразу рассматривать и оставшегося близнеца и улетевшего — у них разные системы отсчета.

Вы же хоть раз летали самолетом, ехали в поезде или машине. Разве вы по отношении к тому, на чем сидите изменяете своё положение? 

А сидения, разве изменяют свои места по отношению в машине, поезду, самолету?

Находясь в ракете вы не ошушаете никакого движения и наоборот, видите, как планета удаляется от вас. Тогда почему у вас должно изменятся время, а не на планет

Вот и я хочу рассмотреть эти системы отдельно и понять, как выглдит замедление времени для пилота?

С домоседом  — он знает все параметры и нблюдая в оптику видит,  что полёт проходит нормльнонормально. За половину заданного времени родственник преодолел половину пути, где и планировал развернулся и вовремя вернулся. Из корабля вышел брат, который постарел в два раза меньше?

Предположим, что пилот не знаком с трудами Альберта Германовича. Как он воспринимает все замедленные процессы? Не пролетит ли он в двое точку разворота, ориентируясь по своим часам? Спалит ли он всё расчётное топливо или половину привезёт назад? Если половину сэкономит увеличивая скорость — чудо? А еси и спалит всё согласно расчётам -  и топливо и собственную жизненную энергию, то в чём тут прибыль и откуда лишняя молодлсть? Только в его восприятии замедлвшегося часового механизма?

Развивая логику общепринятой теории, скоро появятся точные расчёты скорости при которой человек помолодее до двух клеток? Осталось чуть-чуть       - окончательно упразнить  предел скорости?
P.S. подзапутался с кнопками

отредактировал(а) С.В.Б.: 2021-04-17 01:17 GMT