Релятивистское замедление времени

Автор
Сообщение
zam
#51076 2022-08-30 20:02 GMT
#51045 computer :

в независимой системе координат.

Это что за зверь???

 

zam
#51077 2022-08-30 20:13 GMT
#51047 computer :

С какой скоростью происходит перенос энергии например при наличии только электрического и магнитного поля, чётко определяется углом между ними и абсолютными величинами векторов, это инварианты.

Нет, это не инварианты.

 в системе координат, связанных с одним из её гребней или нулевой точкой

Нельзя связать систему координат с гребнем или нулевой точкой.

diver12
#51078 2022-08-30 20:19 GMT
#51074 computer :
#51071 Anderis :

Так и для объекта, который движется со скоростью света ДЛЯ НАБЛЮДАТЕЛЯ, внутри ничего не движется и можно посылать сигналы, но наблюдатель их не увидит.

Смотря куда и как движется. Если фотон или другой объект движется прямо на наблюдателя со скоростью света, то увидеть его нельзя до того, как он сам прилетит. Если и получится «отделить» от объекта ещё какой-то фотон, со скоростью в направлении наблюдателя, то полетит рядом и не обгонит. Таков реальный физический мир. А играть с математическими абстракциями можно сколько угодно, только неизбежно возникают неразрешимые парадоксы. Или же только абстрактные частицы и надо использовать в построениях, которые летают с какими угодно скоростями. Забыть про континуум, вакуум, поля, Кулона и Лоренца. Тогда действительно можно построить виртуальный мир, в котором всё относительно. Только это математика, а не физика.

Ладно свет движется в пространстве, но как быть с электричемким полем. Не как нельзя пустить в противоход, или у Вас есть такой опыт...

 

zam
#51079 2022-08-30 20:48 GMT
#51051 computer :

Если скорость движения объектов по условиям задачи ничтожна по сравнению со скоростью света, тогда явно не будет замечено замедление. Это при скоростях светового порядка можно рассуждать о таких эффектах.

Нет.

zam
#51080 2022-08-30 20:54 GMT
#51060 val :

Если принять что объект №2 покоится, то с точки зрения наблюдателя на объекте №2, время должно замедлится на объекте №1. Соответственно, если принять, что покоится объект №1, то с точки зрения наблюдателя на объекте №1, время должно замедлится на объекте №2.

Совершенно верно! Только лучше говорть о темпе хода часов.

Темп хода часов — величина относительная, зависит от выбора системы отсчёта.

Собственные часы идут быстрее любых других часов.

Но что, черт возьми, покажет эксперимент, когда объекты №1 и №2 обменяются показаниями секундомеров?

Что угодно. Ваш экспермент не пргоден для определения темпа хода часов.

zam
#51081 2022-08-30 20:56 GMT
#51062 Anderis :

А если СТО — эио заблуждение? 

Нет. Это доказанная теория, знание на все времена.

 

computer
#51090 2022-08-31 07:52 GMT
#51076 zam :
#51045 computer :

в независимой системе координат.

Это что за зверь???

 

Например, система, нулевая точка которой находится ровно посередине между объектами, разлетающимися противоположно с одинаковыми скоростями. Собственно, только в такой системе и можно говорить о равных скоростях (относительных). Ибо в системе, связанной с одним из объектов, относительная скорость одного будет нулевая, а второго удвоенная.

computer
#51091 2022-08-31 08:08 GMT
#51077 zam :

Нельзя связать систему координат с гребнем или нулевой точкой.

С любой точкой континуума можно связать систему координат, которая представляет собой виртуальное, математическое понятие, придуманное людьми. Это зависит только от топологии пространства Вселенной, где каждая точка, условно говоря, имеет чётко определённых «соседей». Я не утверждаю, что во Вселенной существует именно континуум, пространство может оказаться и дискретным. Но тогда ещё очевиднее, что каждый элемент имеет однозначно определённых соседей, связность между которыми будет понятна даже с помощью наглядных аналогий-рисунков.

И по мере того, как перемещается гребень волны, можно перемещать вместе с ним и виртуальную систему координат. Хотя в реальности возмущение затрагивает всё новые физические элементы пространства.

Anderis
#51092 2022-08-31 10:25 GMT
#51091 computer :
#51077 zam :

Нельзя связать систему координат с гребнем или нулевой точкой.

С любой точкой континуума можно связать систему координат, которая представляет собой виртуальное, математическое понятие, придуманное людьми.

Да, это можно, но почему ПРИДУМАННОЕ ты переводишь в реальность 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

computer
#51111 2022-08-31 16:26 GMT

Кто бы мне позволил делать что-то подобное с реальностью. Системы координат действительно полезны при ОПИСАНИИ реальности. Вот отрицать различимость и связность точек пространства, это был бы полный отрыв от реальности.

Тут стоит ещё заметить, что кажущееся увеличение или уменьшение длины объекта, куда-то посылающего сигналы, это только картинка, которая возникает в приборах или глазах наблюдателя. Сам для себя объект остаётся прежним, только в зоне сильной гравитации может существенно исказиться. Как и тот фотон, летящий на наблюдателя, невидимый до его прибытия, имеет свои характерные размеры, независимо от мнения наблюдателя. Это всё только зрительные эффекты.


отредактировал(а) computer: 2022-08-31 16:33 GMT
Anderis
#51113 2022-08-31 16:45 GMT
#51111 computer :

Кто бы мне позволил делать что-то подобное с реальностью.

А что тебе мешает? 

Две ноги в одну штанину засунул?

Ты прежде поставь задачу — что у тебя есть и что ты хочешь получить.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#51945 2022-09-25 22:18 GMT
#51081 zam :
#51062 Anderis :

А если СТО — эио заблуждение? 

Нет. Это доказанная теория, знание на все времена.

 

Это заблуждение.

  1. В теории каждая из двух движущихся инерциальных систем может быть принята в качестве неподвижной. При этом в движущейся системе согласно преобразованиям Лоренца ход времени замедляется относительно хода времени в неподвижной системе и в той  же пропорции сокращаются размеры предметов в направлении скорости их движения. Таким образом, если в каждую из систем поместить часы, ход которых заранее синхронизирован, то показания времени в них не могут подчиниться преобразованиям. Их ход обязан соответствовать принципу относительности, согласно которому часы в обеих системах должны идти одинаково. Сущность принципа относительности формулирована в параграфе 2 основополагающей работы А. Эйнштейна , где он пишет: « Законы, по которым изменяются состояния физических систем, не зависят от того, к которой из двух координатных систем, движущихся относительно друг друга равномерно и прямолинейно, эти изменения состояния относятся». В данном случае показания часов меняются по одним законам, поэтому нет причин стрелкам часов двигаться по циферблату с разной скоростью.
  2. Следуя теории относительности в качестве неподвижной можно взять систему, относительно которой движутся две другие инерциальные системы с равной по величине, но противоположной по направлению скоростью. В таком случае в движущихся системах часы должны идти синхронно с точки зрения неподвижной системы. При этом каждая движущаяся система может быть выбрана в качестве неподвижной системы, в результате чего в двух других системах ход времени должен замедляться, что также выходит за рамки возможного. Не может часовой механизм в одном и том же процессе показывать два разных хода времени. Здесь снова проявляется внутренняя противоречивость теории. С одной стороны в основе принципа относительности лежит постоянство скорости света, из которого следуют преобразования Лоренца, а с другой – результаты преобразований находятся в противоречии с принципом относительности.

Указанные противоречия, скорее всего, свидетельствуют об ошибочности предположения о постоянстве скорости света в инерциальных системах и следовательно о несостоятельности СТО.

zam
#51946 2022-09-25 23:07 GMT
#51945 Fedor :

Это заблуждение.

Нет. Это совокупность определений, постулатов (аксиом) и методов, необровержимо подтверждённая экспериментами. То есть, теория. 

  1. В теории каждая из двух движущихся инерциальных систем может быть принята в качестве неподвижной.

Совершенно верно.

При этом в движущейся системе согласно преобразованиям Лоренца ход времени замедляется относительно хода времени в неподвижной системе и в той  же пропорции сокращаются размеры предметов в направлении скорости их движения.

А вот тут не верно. Вы пересказываете глупости из научпопа. Что показывает — вы ни одного учебника не читали, и пересказываете сплетни.

Думаю, на этом ответ на ваш вопрос можно завершить.

Мне не интересно заниматься ликвидацией безграмотности хамоватых «опровергателей». Со своими глупостями можете выступать в одном из двух вольеров. Там вы найдёте целое стадо единомышленников.

diver12
#51947 2022-09-26 07:47 GMT
#51945 Fedor :
#51081 zam :
#51062 Anderis :

А если СТО — эио заблуждение? 

Нет. Это доказанная теория, знание на все времена.

 

Это заблуждение.

  1. В теории каждая из двух движущихся инерциальных систем может быть принята в качестве неподвижной. При этом в движущейся системе согласно преобразованиям Лоренца ход времени замедляется относительно хода времени в неподвижной системе и в той  же пропорции сокращаются размеры предметов в направлении скорости их движения. Таким образом, если в каждую из систем поместить часы, ход которых заранее синхронизирован, то показания времени в них не могут подчиниться преобразованиям. Их ход обязан соответствовать принципу относительности, согласно которому часы в обеих системах должны идти одинаково. Сущность принципа относительности формулирована в параграфе 2 основополагающей работы А. Эйнштейна , где он пишет: « Законы, по которым изменяются состояния физических систем, не зависят от того, к которой из двух координатных систем, движущихся относительно друг друга равномерно и прямолинейно, эти изменения состояния относятся». В данном случае показания часов меняются по одним законам, поэтому нет причин стрелкам часов двигаться по циферблату с разной скоростью.
  2. Следуя теории относительности в качестве неподвижной можно взять систему, относительно которой движутся две другие инерциальные системы с равной по величине, но противоположной по направлению скоростью. В таком случае в движущихся системах часы должны идти синхронно с точки зрения неподвижной системы. При этом каждая движущаяся система может быть выбрана в качестве неподвижной системы, в результате чего в двух других системах ход времени должен замедляться, что также выходит за рамки возможного. Не может часовой механизм в одном и том же процессе показывать два разных хода времени. Здесь снова проявляется внутренняя противоречивость теории. С одной стороны в основе принципа относительности лежит постоянство скорости света, из которого следуют преобразования Лоренца, а с другой – результаты преобразований находятся в противоречии с принципом относительности.

Указанные противоречия, скорее всего, свидетельствуют об ошибочности предположения о постоянстве скорости света в инерциальных системах и следовательно о несостоятельности СТО.

Что слышали системах ЕЛОНАС и GPS, где релятивистские поправки времени необходимость.

https://habr.com/ru/company/ivideon/blog/230117/

Fedor
#51949 2022-09-26 11:14 GMT
#51946 zam :
 

При этом в движущейся системе согласно преобразованиям Лоренца ход времени замедляется относительно хода времени в неподвижной системе и в той  же пропорции сокращаются размеры предметов в направлении скорости их движения.

А вот тут не верно. Вы пересказываете глупости из научпопа. Что показывает — вы ни одного учебника не читали, и пересказываете сплетни.

Думаю, на этом ответ на ваш вопрос можно завершить.

Мне не интересно заниматься ликвидацией безграмотности хамоватых «опровергателей». Со своими глупостями можете выступать в одном из двух вольеров. Там вы найдёте целое стадо единомышленников.

Что-то вроде наставления строгого учителя нерадивому ученику.  Не буду гадать какие учебники Вы читали, однако в тех, которые читал я написаны преобразования Лоренца, из которых следует, что в движущейся системе  ход времени замедляется согласно формуле t" = t(1-v2/c2)1/2. Точно также сокращаются линейные размеры предметов L" = L(1-v2/c2)1/2.  Возможно Вы не знаете что такое пропорция. Иначе не писали бы глупостей. 

Кстати, вопросов я не задавал. Хотелось бы иметь диалог с более толковым модератором.

 

diver12
#51950 2022-09-26 12:05 GMT
#51949 Fedor :
#51946 zam :
 

При этом в движущейся системе согласно преобразованиям Лоренца ход времени замедляется относительно хода времени в неподвижной системе и в той  же пропорции сокращаются размеры предметов в направлении скорости их движения.

А вот тут не верно. Вы пересказываете глупости из научпопа. Что показывает — вы ни одного учебника не читали, и пересказываете сплетни.

Думаю, на этом ответ на ваш вопрос можно завершить.

Мне не интересно заниматься ликвидацией безграмотности хамоватых «опровергателей». Со своими глупостями можете выступать в одном из двух вольеров. Там вы найдёте целое стадо единомышленников.

Что-то вроде наставления строгого учителя нерадивому ученику.  Не буду гадать какие учебники Вы читали, однако в тех, которые читал я написаны преобразования Лоренца, из которых следует, что в движущейся системе  ход времени замедляется согласно формуле t" = t(1-v2/c2)1/2. Точно также сокращаются линейные размеры предметов L" = L(1-v2/c2)1/2.  Возможно Вы не знаете что такое пропорция. Иначе не писали бы глупостей. 

Кстати, вопросов я не задавал. Хотелось бы иметь диалог с более толковым модератором.

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Преобразования Лоренца псевдоевклидова пространства сигнатуры {\displaystyle (n-1,\;1)} (n-1,\;1)  находят широкое применение в физике, в частности, в специальной теории относительности (СТО), где в качестве аффинного псевдоевклидова пространства выступает четырёхмерный пространственно-временной континуум (пространство Минковского).

Малость кто-то спутал преобразования с фактором. Релятивизм с тем светом.

Fedor
#51952 2022-09-26 13:04 GMT
#51950 diver12 :

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Преобразования Лоренца псевдоевклидова пространства сигнатуры {\displaystyle (n-1,\;1)} (n-1,\;1)  находят широкое применение в физике, в частности, в специальной теории относительности (СТО), где в качестве аффинного псевдоевклидова пространства выступает четырёхмерный пространственно-временной континуум (пространство Минковского).

Малость кто-то спутал преобразования с фактором. Релятивизм с тем светом.   

 

Сигнтуры, псевдоевклидово пространство, пространство Минковского, пространственно-временной континиум — это словоблудие призвано  скрыть различие между реальтными свойствами пространства и времени и выдуманной  схемой мироустройства.

Кстати об учете релятивизма в глобальных навигационных спутниковых системах. Воспользуйтесь преобразованиями Лоренца и сами оцените роль релятивистских поправок в определении координат. При этом учтите, что спутники находятся примерно на высоте 20 тыс км. над поверхностью Земли и движутся со скоросью около 4 км./с. Системы работают на длине волны около 30 см., что ограничивает предельную точность измерения. Учтя все это Вы установите размер поправок на уровне нескольких миллиметров.  Дальше можете дискутировать с теми, кто громогласно кричит об учете релятивизма в этих системах.

diver12
#51953 2022-09-26 14:02 GMT
#51952 Fedor :
#51950 diver12 :

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Преобразования Лоренца псевдоевклидова пространства сигнатуры {\displaystyle (n-1,\;1)} (n-1,\;1)  находят широкое применение в физике, в частности, в специальной теории относительности (СТО), где в качестве аффинного псевдоевклидова пространства выступает четырёхмерный пространственно-временной континуум (пространство Минковского).

Малость кто-то спутал преобразования с фактором. Релятивизм с тем светом.   

 

Сигнтуры, псевдоевклидово пространство, пространство Минковского, пространственно-временной континиум — это словоблудие призвано  скрыть различие между реальтными свойствами пространства и времени и выдуманной  схемой мироустройства.

Кстати об учете релятивизма в глобальных навигационных спутниковых системах. Воспользуйтесь преобразованиями Лоренца и сами оцените роль релятивистских поправок в определении координат. При этом учтите, что спутники находятся примерно на высоте 20 тыс км. над поверхностью Земли и движутся со скоросью около 4 км./с. Системы работают на длине волны около 30 см., что ограничивает предельную точность измерения. Учтя все это Вы установите размер поправок на уровне нескольких миллиметров.  Дальше можете дискутировать с теми, кто громогласно кричит об учете релятивизма в этих системах.

ы отличите фактор и преобразования Лоренца. Я сомневаюсь. 

В курсе, что при запуске ускорителя в первую очередь запускают протоны и по им весовым показателях судят  по его характеристики. Впереди планеты всей ЦЕРН. БАК. Протон увеличил массу в 7750 раз.

В Гугле  релятивистское замедление скорости ГЛОНАСС 

Результатов: 2 040 (0,51 сек.)

Все непременно врут и только Вам.

Fedor
#51955 2022-09-26 15:11 GMT
#51953 diver12 :
 

ы отличите фактор и преобразования Лоренца. Я сомневаюсь. 

В курсе, что при запуске ускорителя в первую очередь запускают протоны и по им весовым показателях судят  по его характеристики. Впереди планеты всей ЦЕРН. БАК. Протон увеличил массу в 7750 раз.

В Гугле  релятивистское замедление скорости ГЛОНАСС 

Результатов: 2 040 (0,51 сек.)

Все непременно врут и только Вам.

Я не знаю что Вы имеете ввиду под словом «фактор». Увеличение массы с ростом скорости не связано с постоянством скорости света в ИСО. Закон  E=mc2 , где m=m0/(1-v2/c2)1/2 выполняется независимо от условия постоянства скорости света. 
Этот закон не имеет отношения к преобразованиям Лоренца и выполняется независимо от них. Нужно уметь самому делать оценки и не копаться в тысячах ссылок, которые как правило голословны и не дают доказательных обоснований.

 

 

diver12
#51957 2022-09-26 15:45 GMT
#51955 Fedor :
#51953 diver12 :
 

ы отличите фактор и преобразования Лоренца. Я сомневаюсь. 

В курсе, что при запуске ускорителя в первую очередь запускают протоны и по им весовым показателях судят  по его характеристики. Впереди планеты всей ЦЕРН. БАК. Протон увеличил массу в 7750 раз.

В Гугле  релятивистское замедление скорости ГЛОНАСС 

Результатов: 2 040 (0,51 сек.)

Все непременно врут и только Вам.

Я не знаю что Вы имеете ввиду под словом «фактор». Увеличение массы с ростом скорости не связано с постоянством скорости света в ИСО. Закон  E=mc2 , где m=m0/(1-v2/c2)1/2 выполняется независимо от условия постоянства скорости света. 
Этот закон не имеет отношения к преобразованиям Лоренца и выполняется независимо от них. Нужно уметь самому делать оценки и не копаться в тысячах ссылок, которые как правило голословны и не дают доказательных обоснований.

 

 

О чём и глаголю. Вы не знаете что есть Лоренц-фактор. По его формуле вычисляется увеличение массы и замедление времени в зависимости от релятивистской скорости.

Fedor
#51958 2022-09-26 17:08 GMT
#51957 diver12 :
О чём и глаголю. Вы не знаете что есть Лоренц-фактор. По его формуле вычисляется увеличение массы и замедление времени в зависимости от релятивистской скорости.
То, что Вы зовете фактором (Лоренц-фактором), как правило зовут релятивистским фактором. Я его использовал в предыдущих постах — 51949 и 51955 без названия.  В них показано замедление времени и увеличение массы.  У Вас со зрением все в порядке, если Вы этого не заметили  и делаете соответствующие комментарии?

 

diver12
#51960 2022-09-26 18:02 GMT
#51955 Fedor :
 

Я не знаю что Вы имеете ввиду под словом «фактор». Увеличение массы с ростом скорости не связано с постоянством скорости света в ИСО. Закон  E=mc2 , где m=m0/(1-v2/c2)1/2 выполняется независимо от условия постоянства скорости света. 
Этот закон не имеет отношения к преобразованиям Лоренца и

Сужу по Вашему посту и не более. 1/√1-v²/c² это прямой Лоренц-фактор. Расчёт увеличения массы при релятивистской скорости. Зачем пристроили сюда Эйнштейна с его Е=мс² и начали искать массу не догоняю. У Лоренца это разы. У Вас похоже на лапшу для ушей.

Fedor
#51961 2022-09-26 20:22 GMT
#51960 diver12 :

Сужу по Вашему посту и не более. 1/√1-v²/c² это прямой Лоренц-фактор. Расчёт увеличения массы при релятивистской скорости. Зачем пристроили сюда Эйнштейна с его Е=мс² и начали искать массу не догоняю. У Лоренца это разы. У Вас похоже на лапшу для ушей.

Величина m = m 0/(1-v2/c2)1/2 массой не является. В этом выражении масса тела представлена  лишь  символом m0. Величина m в таком виде определяет энергию движущегося тела с массой  m0. В классической механике масса служит показателем инерции тела.  Величина m в релятивистской теории играет роль массы только для определения центробежной силы при движении по кругу под действием центральной силы. В этом случае она играет роль «поперечной  массы». При этом реагируя на ускорение вдоль направления движения  тело имеет «продольную массу», которая определяется выражением     m//=m0/(1-v2/c2)3/2 .

diver12
#51970 2022-09-27 09:13 GMT
#51961 Fedor :
#51960 diver12 :

Сужу по Вашему посту и не более. 1/√1-v²/c² это прямой Лоренц-фактор. Расчёт увеличения массы при релятивистской скорости. Зачем пристроили сюда Эйнштейна с его Е=мс² и начали искать массу не догоняю. У Лоренца это разы. У Вас похоже на лапшу для ушей.

Величина m = m 0/(1-v2/c2)1/2 массой не является. 

Это от лукавого. Точнее из форумов. Пробежитесь по энциклопедиям и найдёте 2 формулы. Лоренц-фактор и обратный Лоренц-фактор. Подставим сюда, к примеру массу 100 кг. скорость 0,5 света. И что получим? У бухгалтеров это называется БУЛЬДО.

zam
#51972 2022-09-27 14:09 GMT
#51949 Fedor :

Что-то вроде наставления строгого учителя нерадивому ученику. 

Именно так. А вы чего хотели? 

Не буду гадать какие учебники Вы читали, однако в тех, которые читал я написаны преобразования Лоренца, из которых следует, что в движущейся системе  ход времени замедляется согласно формуле t" = t(1-v2/c2)1/2.

Вы не понимаете смысла этой формулы, не знаете, что обозначают буковки в формуле. И даже переписали её неправильно. Нужно так:

\(\Delta t'=\frac{\Delta t}{\sqrt{1- \frac{v^2}{c^2} }}\)

Давайте разбираться, о чём эта формула. Тут \(\Delta t\)  — это промежуток времени между парой событий, произошедших в одной и той же точке, измеренный часами неподвижной системы отсчёта,  \(\Delta t'\) - промежуток времени между парой тех же самых событий, измеренный часами подвижной системы отсчёта (обратите внимание, в движущейся системе отсчёта эта пара событий происходит уже в разных точках). Если \(v \neq 0 \), то \(\Delta t' > \Delta t\) , то есть. Вот и всё. И никакого «течения времени» (это жаргонное выражение). Преобразования Лоренца — они про результаты измерений, выполненных в инерциальных системах отсчёта.

А неподвижной мы можем назначить любую из инерциальных систем отсчёта.

Точно также сокращаются линейные размеры предметов L" = L(1-v2/c2)1/2

Вот так \(L=L' \sqrt{1- \frac{v^2}{c^2} }\) cоотносятся результаты измерений размера предмета, выполненные в неподвижной и подвижной системах отсчёта. Обратите внимание, с самим предметом при этом не происходит ничего.

Возможно Вы не знаете что такое пропорция. Иначе не писали бы глупостей. 

Я знаю, что такое пропорция. И глкпостей не пишу. Глупости пишете исклбчительно вы.

Кстати, вопросов я не задавал.

А надо задавать. Потому что высказывать утверждения по данным вопросам у вас нет никакой возможности. Потому что ничего не понимаете, и ваши высказывания получаются «космического масштаба и космической же глупости».

Хотелось бы иметь диалог с более толковым модератором.

Правила форума: 13. Если вы НЕ СОГЛАСНЫ С ДАННЫМИ ПРАВИЛАМИ, вы имеете полное право найти для себя более подходящий ресурс.

Но, уверпяю вас. На любом толковом форуме вы получите оценку ваших высказываний точно такую же. Так что, вам остаётся отправиться на помоечный форум (а таких значительно больше, чем нормальных).

zam
#51973 2022-09-27 14:13 GMT
#51953 diver12 :

Протон увеличил массу в 7750 раз.

Масса от скорости не зависит. Масса протона всегда и везде одна и та же.

zam
#51974 2022-09-27 14:17 GMT
#51970 diver12 :

Пробежитесь по энциклопедиям и найдёте 2 формулы. Лоренц-фактор и обратный Лоренц-фактор.

Дайте ссылку на энциклопедию, где говорится про «обратный Лоренц-фактор».

diver12
#51978 2022-09-27 15:14 GMT
#51974 zam :
#51970 diver12 :

Пробежитесь по энциклопедиям и найдёте 2 формулы. Лоренц-фактор и обратный Лоренц-фактор.

Дайте ссылку на энциклопедию, где говорится про «обратный Лоренц-фактор».

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.67833130-6332e72e-5cdde083-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Lorrentz_factor

zam
#51979 2022-09-27 15:26 GMT
#51978 diver12 :

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.67833130-6332e72e-5cdde083-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Lorrentz_factor

Ага, вот оно:

To complement the definition, some authors define the reciprocal

{\displaystyle \alpha ={\frac {1}{\gamma }}={\sqrt {1-{\frac {v^{2}}{c^{2}}}}}\ ={\sqrt {1-{\beta }^{2}}};}

Ну, эти «some authors» большие оригиналы. Раньше такого не встречал.

Спасибо.


отредактировал(а) zam: 2022-09-27 15:38 GMT
Fedor
#51982 2022-09-27 15:31 GMT
#51972 zam 

Вы не понимаете смысла этой формулы, не знаете, что обозначают буковки в формуле. И даже переписали её неправильно. Нужно так:

\(\Delta t'=\frac{\Delta t}{\sqrt{1- \frac{v^2}{c^2} }}\)

Давайте разбираться, о чём эта формула. Тут \(\Delta t\)  — это промежуток времени между парой событий, произошедших в одной и той же точке, измеренный часами неподвижной системы отсчёта,  \(\Delta t'\) - промежуток времени между парой тех же самых событий, измеренный часами подвижной системы отсчёта (обратите внимание, в движущейся системе отсчёта эта пара событий происходит уже в разных точках). Если \(v \neq 0 \), то \(\Delta t' > \Delta t\) , то есть. Вот и всё. И никакого «течения времени» (это жаргонное выражение). 

 

Чтобы говорить «Вы не понимаете» нужно самому понимать то, что Вы пишете. Из вашей формулы следует более быстрое течение времени в движущейся системе, чем в неподвижной  -     \(\Delta t\) ' > \(\Delta t\) 

На самом деле ход времени в движущейся системе определянтся преобразованием Лоренца

                                                               t'=(t vx/c2)/(1- v2/c2)1/2

Учитывая, что центр движущейся со скоростью vсистемы смещается  вдоль оси  x согласно выражению x= vt,находим:

t ' = t(1- v2/c2)1/2,                                                                     

из которого следует известное замедление времени в движущейся системе.

Далее мне остается повторить относительно Вас те слова, которые Вы написали  относительно меня:

 высказывать утверждения по данным вопросам у вас нет никакой возможности. Потому что ничего не понимаете, и ваши высказывания получаются «космического масштаба и космической же глупости».