Электростатическая индукция

Проводники и диэлектрики
Автор
Сообщение

Добрый день, изучил сегодня тему-электростатическая индукция. И появились впоросы.

Хотел бы разобраться с проводниками. В проводинках есть свободные электроны, которые двигаются по замкнутой цепи. Однако, если проводник внести в электрическое поле, электростатического поля не станет. То есть проводники проводят электричество, но в определенных условиях они являются изоляторами? Мне одному кажется это несколько парадоксальным? Или это все же нормально?

Еще, Напряжение это когда на одном конце +, а на другом -. Получается, что между этими концами тоже есть электрическое поле. Так вот, почему когда проводник подключают в пець, то в нем начинают бегать электроны? Ведь как я  сказал ранее, в проводнике, помещенном в электрическое поле, электрическое поле отсутсвует?  А у нас как бы есть это самое электрическое поле ммежду двумя концами. Простите за глупые вопросы, просто мне кажется это все несколько запутанным) 

Нуждаюсь в вашей помощи

 

zam
#37476 2020-04-26 16:13 GMT
#37475 Пользователь Новый :

Добрый день, изучил сегодня тему-электростатическая индукция. И появились впоросы.

Давайте подробно и потихоньку.
В металлических проводниках действительно есть свободные электроны. Они двигаются всегда (тепловое движение). При наличиии электрического поля появляется преимущественное, выделенное направление движения — навстречу силовым линиям. Только о нём и будем говорить.
Если проводник внести в электрическое поле, то свободные электроны станут двигаться, как им и положено. Но это движение будет недолгим. На одном краю проводника получится избыток электронов, на другом недостаток (из проводника они выскочить не могут). Что получается? Сместившиеся электроны сами создают электрическое поле в дополнение к внешнему. И сумма этих двух полей (принцип суперпозиции!) внутри проводника имеет напряжённость точно ноль. Пропадает причина дальнейшего движения электронов. Так что, всё нормально.
Напряжение это когда на одном конце +, а на другом -.

Не обязательно. Может быть на одном конце большой плюс, а на другом — маленький плюс.

Получается, что между этими концами тоже есть электрическое поле.

Да, электрическое поле есть. И его напряженность равна разнице потенциалов, делённой на длину проводника.

почему когда проводник подключают в пець, то в нем начинают бегать электроны?
Потому что теперь свободные электроны могут выпрыгнуть из проводника (с одной стороны) и запрыгнуть в него (с другого конца).
Ведь как я  сказал ранее, в проводнике, помещенном в электрическое поле, электрическое поле отсутсвует?
Только тогда, когда сместившиеся электроны содали своё встречное поле, полностью компенсирующее внешнее поле. В контуре с источником электроэнергии такого не будет.
 
Спрашивайте ещё.
#37476 zam :
#37475 Пользователь Новый :

Добрый день, изучил сегодня тему-электростатическая индукция. И появились впоросы.

Давайте подробно и потихоньку.
В металлических проводниках действительно есть свободные электроны. Они двигаются всегда (тепловое движение). При наличиии электрического поля появляется преимущественное, выделенное направление движения — навстречу силовым линиям. Только о нём и будем говорить.
Если проводник внести в электрическое поле, то свободные электроны станут двигаться, как им и положено. Но это движение будет недолгим. На одном краю проводника получится избыток электронов, на другом недостаток (из проводника они выскочить не могут). Что получается? Сместившиеся электроны сами создают электрическое поле в дополнение к внешнему. И сумма этих двух полей (принцип суперпозиции!) внутри проводника имеет напряжённость точно ноль. Пропадает причина дальнейшего движения электронов. Так что, всё нормально.
Напряжение это когда на одном конце +, а на другом -.

Не обязательно. Может быть на одном конце большой плюс, а на другом — маленький плюс.

Получается, что между этими концами тоже есть электрическое поле.

Да, электрическое поле есть. И его напряженность равна разнице потенциалов, делённой на длину проводника.

почему когда проводник подключают в пець, то в нем начинают бегать электроны?
Потому что теперь свободные электроны могут выпрыгнуть из проводника (с одной стороны) и запрыгнуть в него (с другого конца).
Ведь как я  сказал ранее, в проводнике, помещенном в электрическое поле, электрическое поле отсутсвует?
Только тогда, когда сместившиеся электроны содали своё встречное поле, полностью компенсирующее внешнее поле. В контуре с источником электроэнергии такого не будет.
 
Спрашивайте ещё.
Вы не поможете?

 

zam
#37482 2020-04-27 12:40 GMT
#37481 Пользователь Новый :
Вы не поможете?
В чём?

 

#37482 zam :
#37481 Пользователь Новый :
Вы не поможете?
В чём?

Спасибо за желание помочь мне с этой темой

спрашивайте еще

  Мы натолкнули меня на мысль.

Но это движение будет недолгим

  Что если соединить две заряженные пластины  с проводником, то образуется ток. электроны бегут на +, а положительные атомы на -,  Но поскольку у нас нет контакта между пластинами и проводником, то зарядам приходится скапливаться на противоположных концах проводника, А там по известным нам уже причинам, между ними образуется собственное поле, которое компенсирует поле двух пластин. Я правильно понял?

уххх, размышлять так прикольно)

 

и я немного не понял

Только тогда, когда сместившиеся электроны содали своё встречное поле, полностью компенсирующее внешнее поле. В контуре с источником электроэнергии такого не будет.

1)я хотел бы уточнить, в цепи двигаются электроны проводника или же электроны( которые находятся в месте с их избытком?) . Насколько я знаю, электроны(которые находятся на -), то они двигаются к +, и тем самым толкая электроны, которые находятся в проводнике, и начинается замкнутая цепь? так или я ошибаюсь?

 (+ я не понимаю, почему во всех моделях двигаются только электроны, ведь положительные атомы тоже должны притягиваться к -)

 

2) и главный вопрос.  

В генераторе(условно) образуется место с + и — ( с большим и маленьким потенциалом мне пока тяжело)

И по логике между этими двумя точками тоже образуется электрическое поле.

Замыкается цепь, электроны проводника перебегают на место генератора, где находится недостаток электронов, а положительные атомы перебегают на место к избытком электронов.

И не могу понять, между электронами проводника и положительными атомами появляется (должно появляться) поле. И почему же оно не компенсирует поле между + и — генератора?

Извиняюсь за запутанность моих мыслей и заранее благодарю за ответ)

 

Anderis
#37487 2020-04-27 16:53 GMT

Пользователь Новый, подкину тебе вопрос для раздумий. 

Если электрический ток — это перемещение электронов, то куда деваются протоны, нейтроны и вообще атомы, из которых улетели электроны?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

zam
#37492 2020-04-28 15:56 GMT
#37486 Пользователь Новый :

Спасибо за желание помочь мнес этой темой

Не за что. Но хорошо бы вам рассказать о себе, чтобы я знал на каком уровне отвечать на вопросы. Ваш возраст, образование, математическая подотовка...

электроны бегут на +, а положительные атомы на -

Атомы (точнее, положительнын ионы, то, что осталось от атома, когда от него сбежал свободный электрон) никуда не бегут. Они стоят на месте, чуть-чуть покачиваясь из стороны в сторону (тепловое движение).

поскольку у нас нет контакта между пластинами и проводником

Вы же только что написали — «соединить две заряженные пластины  с проводником». То есть, контакт есть.

уххх, размышлять так прикольно

Еще прикольнее сначала изучить предмет размышления, а потом уже размышлять над ним.

в цепи двигаются электроны проводника или же электроны( которые находятся в месте с их избытком?)

В проводнике двигаются электроны проводника. Других электронов там нет.

Насколько я знаю, электроны(которые находятся на -), то они двигаются к +, и тем самым толкая электроны, которые находятся в проводнике, и начинается замкнутая цепь? так или я ошибаюсь?

Электроны в проводнике не толкаются. Все электроны двигаются под воздействием электрического поля (сила Кулона).

я не понимаю, почему во всех моделях двигаются только электроны, ведь положительные атомы тоже должны притягиваться к -

Притягиваться-то они притягиваются. Да вот только силы межатомного взаимодействия несравненно больше электростатических сил. Эти силы заставляют атомы (точнее — ионы) оставаться на месте, в узлах кристаллической решётки, как гвоздиками прибитые.

и главный вопрос. В генераторе(условно) образуется место с + и — ( с большим и маленьким потенциалом мне пока тяжело)

Надо разбираться с понятием «потенциал». Без него в электротехнике никуда.

И что вы называете генератором? Обычно так называется электрическая машина. Штука весьма сложная. Давайте разговаривать о батарейке, полюса которой соединены медным проводом. Вот и расскажите, как себе представляете, про приключения электрона, который пробегает один круг.

Атомы (точнее, положительнын ионы, то, что осталось от атома, когда от него сбежал свободный электрон) никуда не бегут. Они стоят на месте, чуть-чуть покачиваясь из стороны в сторону (тепловое движение).

А почему тогда в статическом поле, они переходят на одну сторону? 

Вы же только что написали — «соединить две заряженные пластины  с проводником». То есть, контакт есть. 

Есть контакт-ток, нету контакта-электроны на одной стороне, ионы на другой.

В проводнике двигаются электроны проводника. Других электронов там нет.

А чем тогда создается потенциал?  Я думал, что электроны просто сгоняются на одну сторону? А  что, логично же)

Электроны в проводнике не толкаются. Все электроны двигаются под воздействием электрического поля (сила Кулона).

По-мооему мне говорили, что они в самом деле всего лишь колеблются.Вот цитатка «Всё происходит сложнее и электроны могут не двигаться,
а просто колебаться передавая энергию другим.»  Но не буду спорить.

И что вы называете генератором? Обычно так называется электрическая машина. Штука весьма сложная. Давайте разговаривать о батарейке, полюса которой соединены медным проводом. Вот и расскажите, как себе представляете, про приключения электрона, который пробегает один круг.

Электрон бежит туда где маленький потенциал, а когда он туда попадает, то его насильно выталкивает магнит, и он делает круг еще раз. Более подробного объяснения мне не представляли

Я бы пожелал узнать больше про принцип работы. Так я вообще старшеклассник, но вы можете объяснять удобным вам методом.

zam
#37511 2020-04-29 16:52 GMT
#37508 Пользователь Новый :

Атомы (точнее, положительнын ионы, то, что осталось от атома, когда от него сбежал свободный электрон) никуда не бегут. Они стоят на месте, чуть-чуть покачиваясь из стороны в сторону (тепловое движение).

А почему тогда в статическом поле, они переходят на одну сторону?

Не переходят они на одну сторону. Откуда у вас такая информация? Если что с ними и происходит в статическом поле, так это поляризация (появление у иона дипольного момента). Но вам про это пока рано.

Есть контакт-ток, нету контакта-электроны на одной стороне, ионы на другой.

Не так. Есть контакт — есть ток. Нет контакта — на одной стороне избыток электронов, на другой стороне недостаток электронов. Ионы кристаллической решётки никуда не смещаются. Не забываем. Мы сейчас про металлы (а не про раствор поваренной соли, например).

А чем тогда создается потенциал?  Я думал, что электроны просто сгоняются на одну сторону? А  что, логично же)

Прежде всего, нужно прочитать в учебнике, что это такое — потенциал. Это довольно продвинутое абстрактное понятие, базирующееся на математике. Электроны действительно сгоняются в одну сторону (у них заряд отрицательный, поэтому они стремятся туда, где большой потенциал). Потенциал — причина, смещение электронов — следствие (похоже, вы представляете наоборот).

По-мооему мне говорили, что они в самом деле всего лишь колеблются.Вот цитатка «Всё происходит сложнее и электроны могут не двигаться,
а просто колебаться передавая энергию другим.»  Но не буду спорить.

Очень неряшливая фраза. Колебаться — это тоже двигаться. И одни электроны не передают энергию другим (по крайней мере, этот эффект пренебрежимо мал). Они передают энергию кристаллической решётке, состоящей из ионов металла. И происходит это на дефектах решётки.

Электрон бежит туда где маленький потенциал, а когда он туда попадает, то его насильно выталкивает магнит, и он делает круг еще раз. Более подробного объяснения мне не представляли

Электрон всегда бежит туда, где большой потенциал (у него же заряд отрицательный).

Магнит не может вытолкнуть электрон. Магнит может искривить траекторию движения электрона (сила Лоренца). В электрогенераторах электроны вообще не бегают по кругу. Они дёргаются то в одну сторону, то в другую (переменный ток).

Я же рекомендовал вам. Разберитесь сначала с цепью из батарейки и медного провода (никаких магнитов).

Anderis
#37514 2020-04-29 17:16 GMT
#37511 zam :

Электрон всегда бежит туда, где большой потенциал (у него же заряд отрицательный).

Это только у безграмотной деревенщины электроны куда-то бегут...

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

 Не переходят они на одну сторону. Откуда у вас такая информация? Если что с ними и происходит в статическом поле, так это поляризация (появление у иона дипольного момента). Но вам про это пока рано.

вы же говорите про диэлектриков? Это да, поляризация. а у проводников? https://www.electronicsblog.ru/wp-content/uploads/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%B2-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5.png

Магнит не может вытолкнуть электрон. Магнит может искривить траекторию движения электрона (сила Лоренца). В электрогенераторах электроны вообще не бегают по кругу. Они дёргаются то в одну сторону, то в другую (переменный ток).

а как тогда они катаются по кругу? 

zam
#37532 2020-04-29 22:43 GMT
#37526 Пользователь Новый :

 Не переходят они на одну сторону. Откуда у вас такая информация? Если что с ними и происходит в статическом поле, так это поляризация (появление у иона дипольного момента). Но вам про это пока рано.

вы же говорите про диэлектриков? Это да, поляризация. а у проводников? https://www.electronicsblog.ru/wp-content/uploads/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%B2-%D1

Вполне можно вставить сразу картинку:

У проводников свободные электричесике заряды (электроны, дырки) разбегаются по краям и создают встречное электрическое поле, которое в сумме с внешним полем создаёт внутри проводника суммарное поле с нулевой напряжённость. Про это уже ведь было. И про это ваша картинка.

<<< В электрогенераторах электроны вообще не бегают по кругу. Они дёргаются то в одну сторону, то в другую (переменный ток). >>>а как тогда они катаются по кругу?

Катятся (почему «катятся»???) по кругу они там, где есть более-менее постоянного направления электрическое поле, которое заставляет их двигаться. Чтобы лошадь бежала по кругу цирковой арены, её надо подгонять кнутом (или хотя бы угрожать этим).

Anderis
#37537 2020-04-30 07:44 GMT
#37532 zam :

 

У проводников свободные электричесике заряды (электроны, дырки) разбегаются по краям и создают встречное электрическое поле,

Безграмотный бред.

В проводниках нет никаких СВОБОДНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЗАРАДОВ. 

Если бы безграмотные знали, что такое «заряд» то такой глупости не писали бы.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Ильясов Ф.Н.
#39339 2020-10-12 16:21 GMT

Гипотеза про «электрон» изрядно запутала теорию электричества (на самом деле электрона, как отрицательно заряженной частицы, нет, как бы ни парадоксально это не звучало – нет описания экспериментов, приборов, где его обнаруживали бы прямо, непосредственно). Об этом говорил, например, первый лауреат Нобелевской премии по физике Вильгельм Рентген, и др., но их «не услышали».

Заменим слово «электрон» на «порция (квант) электрическая энергии».

Электрическое поле – это поле самой электрической энергии, порций (квантов) электроэнергии. Поле электро-квантов – это их способность отталкиваться друг от друга. Соответственно, электростатическое поле – размещает электро-кванты равномерно по телу (с учетом его конфигурации).

При помещении одного тела рядом (на касаясь) с другим электризованным телом, электро-кванты на первоми теле остаются, соответственно, остается и их поле.

Напряжение – это разность в величине электрической энергии в двух местах.

В (на) проводниках и других телах находятся не электроны, а электро-кванты.  

Электрический ток – это движение электро-квантов из того места, где их больше, в то место, где их меньше (как и с тепловой энергий).

Как видите, без «беготни электронов» все гораздо проще.

Anderis
#39342 2020-10-12 16:43 GMT
#39339 Ильясов Ф.Н. :

Как видите, без «беготни электронов» все гораздо проще.

Да, так проще, но есть вариант ещё проще.

Почему можно общаться со спутниками?  Потому, что во всей Вселенной существует электромагнитное поле, которое является средой для распространения различного излучения.

Это электромагнитное поле (ЭМП) создается всеми атомами Вселенной.

Напряженность ЭМП Вселенной давно известна.

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть