Как проявляется механизм гравитации газа

Два варианта в сравнении и вопрос по первому
Автор
#37350 2020-04-16 17:11 GMT

На данном рисунке представлено в сравнении давление газа в воздушном шарике  по МКТ и ТТЭ. Под стрелками Д в двух вариантах подразумевается (обозначается) направление действия молекул в организации давления изнутри на оболочку шарика. Слева по МКТ для упрощения исходящие стрелки представлены как до начала удара, так и после его завершения.

Справа по ТТЭ, поскольку каждая молекула силами отталкивания через остальные молекулы воздействует на  всю внутреннюю поверхность шарика, стрелки распределены равномерно и во все стороны.

Стрелками Ш обозначено действие силы гравитации на оболочку шарика.

Справа стрелкой Г обозначено действие суммарной силы гравитации на все молекулы газа находящиеся внутри шарика.

Кто может пролить свет на то, каким образом можно обозначить действие гравитации на молекулы газа, которые летают по МКТ внутри шарика?

zam
#37351 2020-04-16 18:31 GMT
#37350 Sopov :

На данном рисунке представлено в сравнении давление газа в воздушном шарике  по МКТ и ТТЭ. 

Что такое ТТЭ?

направление действия молекул

Что такое направление действия молекул?

Слева по МКТ для упрощения исходящие стрелки представлены как до начала удара, так и после его завершения

Что изображено при помощи стрелок?

Стрелками Ш обозначено действие силы гравитации на оболочку шарика.

Что за действие? Что вы называете действием? Вы знаете ли, что в физике называется действием?

Если вы имеете в виду силу тяжести, то она нарисована не верно. Сила тяжести приложена к центру масс тела. А центр масс оболочки находится в центре оболочки (центре шара).

Кто может пролить свет на то, каким образом можно обозначить действие гравитации на молекулы газа, которые летают по МКТ внутри шарика?

Если вы под действием имеете в виду силу тяжести, то точно так же,  как и силу тяжести оболочки — стрелкой от центра шара. Только эта стрелка покороче будет.

Я вам ещё в январе предложил решить простенькую задачку про теннисный шарик: https://sfiz.ru/forums/post/35708#35708. Ну и как успехи?

Sopov
#37352 2020-04-16 18:55 GMT
#37351 zam :

Если вы имеете в виду силу тяжести, то она нарисована не верно. Сила тяжести приложена к центру масс тела. А центр масс оболочки находится в центре оболочки (центре шара).

Если вы под действием имеете в виду силу тяжести, то точно так же,  как и силу тяжести оболочки — стрелкой от центра шара. Только эта стрелка покороче будет.

Если я стрелки  тяжести шарика и газа покажу из одной точки, то их сложно разделить.

Пожелали к чему-то придраться дабы не отвечать на сам вопрос.

Принято.

А что такое ТТЭ в данном случае вторично. Поскольку мы уже контактировали, то должны знать, что это моя теория — теория тепловой энергии.

То что дано, с этим и надо работать.Для вашего ответа по МКТ материала у вас должно быть достаточно.

Sopov
#37353 2020-04-16 19:04 GMT
Действие де́йствие I ср.
1.

Проявление какой-либо энергии, обнаружение какой-либо деятельности; основная составляющая деятельностного акта.

2.

Работа, функционирование или воздействие того, кто или что действует.

3.

Обладание действующей силой, пребывание в силе.

4.

Воздействие, влияние.

отт.  перен. разг. Впечатление.

II  ср.
1.

События, изображаемые в литературном, драматическом и т.п. произведении.

отт.  Развитие событий в литературном, драматическом и т.п. произведении.

2.

Одна из главных частей в строении драматического произведения; акт.

отт.  Законченная часть спектакля.

III  ср.

Общее название простейших математических операций.

zam
#37354 2020-04-16 19:50 GMT
#37352 Sopov :

Если я стрелки  тяжести шарика и газа покажу из одной точки, то их сложно разделить.

Нарисуйте рядом и подпишите — сила приложена к центру шара. Вот уж проблема...

Пожелали к чему-то придраться дабы не отвечать на сам вопрос.

Это не придирка. Это вам напоминание, чтобы вы потом на основе неправильного рисунка не пришли к очередной ахинее.

На единственный вопрос я ответил. Впрочем, есть ещё один вариант — нарисовать направленные вниз стрелочки у каждой молекулы. Сумма этих малентких стрелочек (равнодействующая) будет равна большой стрелочке из цетра шара.

Поскольку мы уже контактировали, то должны знать, что это моя теория — теория тепловой энергии.

Мне больше дел нет, чем всякую чушь запоминать. Тепловая энергия — понятие из термодинамики, давным-давно известное (советую посмотреть в книжках — что это такое).

А какими экспериментами подтверждена ваша «теория»? Если никакими, то с какого бодуна она теория? Вы не знаете, что такое теория?

Для вашего ответа по МКТ материала у вас должно быть достаточно.

Более, чем достаточно. Вот достаточно ли материала у вас, чтобы ответы понимать?

Так что там с решением задачки? Слабо? А ведь это и указывает, что вам к МКТ и подходить-то на километр рано.

Повторить условие? Пожалуйста.

Слева направо движется со скоростью 1 м/с плашмя вперёд ракетка для настольного тенниса. Справа налево со скоростью 10 м/с движется шарик. Какая скорость будет у шарика после удара о ракетку?

Может, вам кто-нибудь поможет.

zam
#37355 2020-04-16 20:00 GMT
#37353 Sopov :
Действие де́йствие I ср.
1.

Проявление какой-либо энергии, обнаружение какой-либо деятельности; основная составляющая деятельностного акта.

И т. д., и т. п. И зачем это всё? Вместо того, чтобы собирать всякую ерунду по интернету, следует взять физический словарь или физическую энциклопедию. Там написано, что называется действием в физике.

Вот, специально для вас: http://www.вокабула.рф/энциклопедии/физический-энциклопедический-словарь/действие. Понятно? Это физический форум. Поэтому термины должны использоваться в соответствии с тем их смыслом, который принят в физике. А не как вам вздумается.

Sopov
#37356 2020-04-16 20:14 GMT

Мне тоже жалко время терять на разбор ваших придирок.

Есть ответ на первоначальный вопрос? Представтье.

Нет? Продолжайте придирки. И всё будет ясненько. 

zam
#37357 2020-04-16 20:39 GMT
#37356 Sopov :

Мне тоже жалко время терять на разбор ваших придирок.

Я не придираюсь. Я учу вас думать. На это (чтобы научиться думать) никакого времени не должно быть жалко.

Есть ответ на первоначальный вопрос? Представтье.

У вас проблемы с чтением? Попробуем ещё раз.

Ваш вопрос: "каким образом можно обозначить действие гравитации на молекулы газа, которые летают внутри шарика"?

Мой ответ: " как и силу тяжести оболочки — стрелкой вниз от центра шара ".

Когда будет решение задачи? Или хотя бы попытка решения?

Sopov
#37359 2020-04-16 21:08 GMT
#37357 zam :

Мой ответ: " как и силу тяжести оболочки — стрелкой вниз от центра шара ".

Этот ответ внятно увязывается с ТТЭ.

А требуется по МКТ.

Провести линию — не значит увязать со смыс лом теории.

Даже смешно это объяснять.

zam
#37361 2020-04-16 22:03 GMT
#37359 Sopov :

Меня не интересует, как мои ответы увязываются с разными ахинеями.

А требуется по МКТ.
Провести линию — не значит увязать со смыслом теории.

Вы спросили — как обозначить, а не как увязать. Каков вопрос — таков ответ.

А с МКТ это увязывается элементарно. МКТ — часть физики, в ней всё увязано. Гравитационная сила, действующая на тело, приложена к центру масс тела. Доказывается в ньютоновской теории гравитации. У нас тело газообразное. Представляет собой множество молекул внутри оболочки.

Вы не можете ничего объяснять. По той причине, что уровень ваших знаний ниже плинтуса. Так что ваше дело — спрашивать и пытаться понять. Неужели поумнеть не желаете?

А «объяснения» ваши вызывают не смех, а жалость и сочувствие.

Задачку решайте!

Sopov
#37366 2020-04-17 07:39 GMT
#37361 zam :
#37359 Sopov :

Меня не интересует, как мои ответы увязываются с разными ахинеями.

А требуется по МКТ.
Провести линию — не значит увязать со смыслом теории.

Вы спросили — как обозначить, а не как увязать. Каков вопрос — таков ответ.

А с МКТ это увязывается элементарно. МКТ — часть физики, в ней всё увязано. Гравитационная сила, действующая на тело, приложена к центру масс тела. Доказывается в ньютоновской теории гравитации. У нас тело газообразное. Представляет собой множество молекул внутри оболочки.

Вы не можете ничего объяснять. По той причине, что уровень ваших знаний ниже плинтуса. Так что ваше дело — спрашивать и пытаться понять. Неужели поумнеть не желаете?

А «объяснения» ваши вызывают не смех, а жалость и сочувствие.

Задачку решайте!

Дураки    Фанатики АПРИОРИ никогда не оценивают свою тупость на степень тупости.

На этом рисунке представлены сразу два варианта устройства атмосферного давления.

Слева вариант по МКТ, т.е. за счёт хаотического движения молекул газов входящих в состав воздуха. В данном варианте окружностями изображены тела молекул, а стрелками возможные направления их перемещения в хаотическом движении. Силы гравитации в трактовке температуры по МКТ не участвуют. Глядя на этот вариант, вы можете ясно увидеть то, как в принципе молекула воздуха,  летящая на высоте, например, один километр,  в это же самое время способна оказывать своё давление на земную поверхность? Полагаю, что нет.

Но СВЯТО ВЕРИТЬ в то, что МКТ права вам запретить никто не может. И я не запрещаю. No

Теперь обратим внимание на рисунок справа. Здесь представлен вариант формирования атмосферного давления согласно теории, которая называется — теория тепловой энергии (ТТЭ). На этом рисунке также для упрощения кружочками изображены тела молекул воздуха при постоянной температуре и отсутствии потоков в воздухе, т.е. какого-либо ветра. Молекулы воздуха, отталкиваясь друг от друга, притягиваются к Земле. 

Стрелки, отходящие от молекул вниз, символизируют действие сил гравитации на данные молекулы. В нижней части рисунка (как и на левом варианте) показана земная поверхность. Поскольку силы отталкивания не позволяют им сблизится, то верхние опираются на нижние действием энергетических полей. Природу этих энергетических полей здесь рассматривать не будем. Мы же рассматриваем принцип. Суть в том, что молекулы газов при постоянстве температуры и отсутствии потоков, находятся в постоянном соседстве с другими. Полагаю, что очевидно то, что, чем ближе к Земле, тем значимей и силы гравитации на сами молекулы и больше количество молекул опирается на нижние.

Следовательно, более нижние молекулы воздуха, располагаясь ближе друг к другу, формируют ближе к земной поверхности большую плотность атмосферного воздуха.

С этим видением становится понятной упругость газов, поскольку каждая молекула постоянно взаимодействует через соседние со всеми остальными. С этим видением устройства газов весьма наглядно представляется то, как перемещение одной молекулы вызывает перемещение весьма многих. А значит, в этом варианте становится понятным и то, как медленное движение тел рождает перед собой поток из окружающих молекул со скоростью приближённой к скорости движущегося тела.

Исходя из представленного на правмом рисунке внятно видится то, что мы можем от всех представленных справа молекул провести резузультирующую силу тяжести от центральной части их расположения.

А от какой части вы желаете опустить результирующую на левом рисунке?

То же от центральной?

Тогда следующий вопрос. На каком логическом основании?

Меня жалеть не надо. Я в прекрасной форме и тихо улыбюсь, видя вашы наивные чисто фанатичные потуги представить себя знающим.

От учёного до «учёного» — один шаг бездействия (не подвергать сомнению ранее тупо заученное).  Razz

А про задачку читай, что я там сообщил новенького.

zam
#37368 2020-04-17 08:38 GMT
#37366 Sopov :

Дураки    Фанатики АПРИОРИ никогда не оценивают свою тупость на степень тупости.

Пожалуй, первое ваше утверждение, с акоторым я согласен. Самокритика — это всегда хорошо. Значит — не всё потеряно! Работайте, думайте, и может удасться вас немного заострить.

… вы можете ясно увидеть то, как в принципе молекула воздуха,  летящая на высоте, например, один километр,  в это же самое время способна оказывать своё давление на земную поверхность? Полагаю, что нет.

Вы — не можете. Потому что не знаете азов механики. Вы и объяснений не поймёте, потому что пока пока степень вашей тупости вам этого не позволит.

Чего вы там сообщили новенького? Где решение?

Anderis
#37370 2020-04-17 09:37 GMT
#37366 Sopov :

На этом рисунке представлены сразу два варианта устройства атмосферного давления.

Даже в идиале правый ресунок не верен.  Там не учтено перемещение молекул газов.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Sopov
#37381 2020-04-17 14:51 GMT
#37368 zam :
#37366 Sopov :

Пожалуй, первое ваше утверждение, с акоторым я согласен. Самокритика — это всегда хорошо. Значит — не всё потеряно! Работайте, думайте, и может удасться вас немного заострить.

… вы можете ясно увидеть то, как в принципе молекула воздуха,  летящая на высоте, например, один километр,  в это же самое время способна оказывать своё давление на земную поверхность? Полагаю, что нет.

Вы — не можете. Потому что не знаете азов механики. Вы и объяснений не поймёте, потому что пока пока степень вашей тупости вам этого не позволит.

Чего вы там сообщили новенького? Где решение?

Где объяснение по левому рисунку?

Sopov
#37383 2020-04-17 14:58 GMT
#37370 Anderis :
#37366 Sopov :

Даже в идиале правый ресунок не верен.  Там не учтено перемещение молекул газов.

А он схематичен, а значит и идеализирован. до той степени, что на дааном рисунке по ТТЭ представлена ВСЯ область с постоянной температурой.

А хаотическое перемещени молекуль газа это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО согласно МКТ.

А у меня ТТЭ.

Дополнительный вопрос к верующим в МКТ.

Здесь –
https://www.chem21.info/info/1177283/
есть такая фраза -
«Молекулы воздуха при комнатной температуре движутся со средней скоростью, равной приблизительно 5 10 см сек, что составляет примерно 1800 км час. [c.45]»
Здесь –
https://ido.tsu.ru/schools/physmat/data/res.../text/tema3.htm
рассчитывается скорость со значением 485м/с.
Далее вопрос.
Кто из присутствующих где-либо видел объяснение того, как медленно (например, 5м/с) движущееся тело (к нему можно отнести веер, которым мы обмахиваемся в жару) создаёт впереди себя поток воздуха?
Скажу честно. Я подобного объяснения нигде не встречал.
Я хочу знать – кто-либо имеет в этом направлении какую-то информацию в поддержку того, как это, при участии указанных скоростей, может происходить.

zam
#37386 2020-04-17 15:18 GMT
#37381 Sopov :
Где решение задачи?
Anderis
#37387 2020-04-17 15:19 GMT
#37383 Sopov :

А он схематичен, а значит и идеализирован. до той степени, что на дааном рисунке по ТТЭ представлена ВСЯ область с постоянной температурой.

А у меня ТТЭ.

У тебя может быть что угодно, но в Природе, даже в самом-самом идеале, при толщине слоя в несколько молекул, уже есть температурная кавитация.

Sopov
#37388 2020-04-17 16:00 GMT
#37386 zam :
#37381 Sopov :
Где решение задачи?

ну и где решение по МКТ ударов молекул реальных газов?

Sopov
#37389 2020-04-17 16:01 GMT
#37387 Anderis :
#37383 Sopov :

А у меня ТТЭ.

У тебя может быть что угодно, но в Природе, даже в самом-самом идеале, при толщине слоя в несколько молекул, уже есть температурная кавитация.

А я это и не отрицаю. :-)

Anderis
#37390 2020-04-17 16:57 GMT
#37389 Sopov :
#37387 Anderis :
#37383 Sopov :

А у меня ТТЭ.

В таком разе правый рисунок НЕ ВЕРНЫЙ. 

Это надуманная ситуация, фантастическая.

zam
#37391 2020-04-17 17:00 GMT
#37388 Sopov :

Оно ровно такое же, как и при ударе шарика об ракетку. Физика — едина. Вот вам это решение и поручено найти. Что, так трудно открыть школьный учебник и списать решение? Вы меня ну совсем разочаровываете. Мне даже становится неинтересным заниматься ликвидацией вашей безграмотности. Давайте — работайте. Хватит халявничать.

Sopov
#37395 2020-04-17 20:34 GMT
#37390 Anderis :
#37389 Sopov :
#37387 Anderis :
#37383 Sopov :

А у меня ТТЭ.

В таком разе правый рисунок НЕ ВЕРНЫЙ. 

Это надуманная ситуация, фантастическая.

Ну, более ничем помочь не могу.

Sopov
#37396 2020-04-17 20:36 GMT
#37391 zam :
#37388 Sopov :

Оно ровно такое же, как и при ударе шарика об ракетку. Физика — едина. Вот вам это решение и поручено найти. Что, так трудно открыть школьный учебник и списать решение? Вы меня ну совсем разочаровываете. Мне даже становится неинтересным заниматься ликвидацией вашей безграмотности. Давайте — работайте. Хватит халявничать.

А при ударе шарика и чего ещё угодно обо что угоднов в обязательном порядке часть энергии уходит в теплоту.

Это реальность!

zam
#37398 2020-04-17 22:29 GMT
#37396 Sopov :

А при ударе шарика и чего ещё угодно обо что угоднов в обязательном порядке часть энергии уходит в теплоту.

Это реальность!

Да. Когда мы в макромире (число частиц — миллиарды) часть механической энергии переходит в тепловую. Это реальность.

А в микромире (число частиц — штуки) ничего в тепловую энергию не переходит. Это тоже реальность.

Но если вы настаиваете, давайте дополним задачку. При ударе шарика об ракетку часть механической энергии превращается в тепловую: \(k=\frac{механическая\; энергия\; после\; столкновения}{механическая\; энергия\; до\; столкновения}<1\)

Считайте, что величина коэффициента \(k\) задана.

Когда задачку-то решать будете?

Sopov
#37404 2020-04-18 21:09 GMT
#37398 zam :
#37396 Sopov :

Это реальность!

Да. Когда мы в макромире (число частиц — миллиарды) часть механической энергии переходит в тепловую. Это реальность.

А в микромире (число частиц — штуки) ничего в тепловую энергию не переходит. Это тоже реальность.

Но если вы настаиваете, давайте дополним задачку. При ударе шарика об ракетку часть механической энергии превращается в тепловую: \(k=\frac{механическая\; энергия\; после\; столкновения}{механическая\; энергия\; до\; столкновения}<1\)

Считайте, что величина коэффициента \(k\) задана.

Когда задачку-то решать будете?

Вы силу гравитации от молекул летающих по МКТ проведите.и объясните из какой места (точки) и почему именно из этого.

zam
#37405 2020-04-18 21:49 GMT
#37404 Sopov :

Вы силу гравитации от молекул летающих по МКТ проведите.и объясните из какой места (точки) и почему именно из этого.

Вы получите ответы на все свои вопросы сразу после того, как решите задачку про шарик и ракетку.

Вот вам счастье-то будет!

А до этого эпохального события я переписку с вами прекращаю.

Sopov
#37406 2020-04-19 08:58 GMT
#37405 zam :
#37404 Sopov :

Вы получите ответы на все свои вопросы сразу после того, как решите задачку про шарик и ракетку.

Вот вам счастье-то будет!

А до этого эпохального события я переписку с вами прекращаю.

Внятного ответа на свой вопрос по МКТ я от вас никогда не получу. Именно поэтому вы от него шарахаетесь с выдуманной задачкой.

Это даже не подлжеит обсуждению. :-)

По своей задачке вы не имеете замеров, а значит и РЕАЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА!

Вам нечем подтвердить правильность своих расчётов!

Вы же не учитываете натяжение лески в ракетке, а значит ии выполненную работу по движению шарика в процессе полного контакте с ракеткой.

В теплоту при этом превращается минимальное количество от того. что затрачивается на работу по вытягиванию лекок ракетки.

Используя методику с абсолютно-упругими ударами,, решение априори отходит от реального газа, а значит и от реальности! :-)

Для справки.

Я НЕ решаю задачки по термодинамике. Это не та область которая меня интересует. Мне интересно составлять логичные (если они получаются) объяснения.

Если у вас по левому рисунку с МКТ таковое не складываетс\, то признаёте ли вы это или не признаёте, мне (не знаю как остальным) это прекрасно видно.. 

На этом и я с вам заканчиваю общение..

P.S.

При этом и я могу задать вам задачку в которой следует расчитаь давление газа, причём именно по МКТ.    :-))

Максимальное моментально давление получится, если по всей единичной площади ударят одновременно все молекулы.газа (воздуха).

Это почти невозможно и по МКТ, а потому возьмём часть. Нам и такой расчёт интересен..

Например, пусть по выбранноой единичной площади в единый миг и по перпендикуляру ударит столько молекул газа, сколько их уместиться на одной десятой (1/10) данной площади. Полагаю, что и это взято с большим превышением разумного. ;-)
Для упрощения расчётов сравним молекулу воздуха с молекулой воды. 
Здесь - https://www.ngpedia.ru/id1860p1.html 
Указано, что — Диаметр молекулы воды равен примерно 0,0000000 Зсм. 
Следовательно, объём занимаемой воды на площади 0,1 см будет равен – 
V=0,1 х 0,1 х 0,00000003=0,0000000003 куб. см. 
Массу этого объёма можно принять ка 0,0000000003 г. 
Итак, если этой массой ударить по выбранной площади со средней скоростью 460 м/с, то какую силу давления на эту площадь мы будем иметь? 

Вряд ли когда дождусь вашего ( или от  другого защитника МКТ) решения (ответа) в кг на см в квадрате.  

отредактировал(а) Sopov: 2020-04-19 18:54 GMT