Цепь из 20 резисторов и вольтметра

Цепь из 20 резисторов и вольтметра
Автор
Сообщение

Двадцать одинаковых резисторов соединены последовательно, получившаяся цепочка подключена к батарейке с напряжением 5,5 В. Вольтметр подключают параллельно десяти резисторам, он показывает 2,2 В. Какое напряжение покажет вольтметр, если его подключить параллельно одному резистору? Какое напряжение покажет вольтметр, если подключить его параллельно 19 резисторам? 

Anderis
#37172 2020-04-03 17:33 GMT
#37171 Колокольцев Кирилл :

Двадцать одинаковых резисторов соединены последовательно, получившаяся цепочка подключена к батарейке с напряжением 5,5 В. Вольтметр подключают параллельно десяти резисторам, он показывает 2,2 В. Какое напряжение покажет вольтметр, если его подключить параллельно одному резистору? Какое напряжение покажет вольтметр, если подключить его параллельно 19 резисторам? 

А самому померить вера или гордость не дает?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

zam
#37173 2020-04-03 18:19 GMT
#37171 Колокольцев Кирилл :

Двадцать одинаковых резисторов соединены последовательно...

Так не интересно. Раньше у вас были более-менее интересные задачки. А тут… третий класс ЦПШ.

Ну и вам следует привести своё решение (или попытку). Публикация решения этой задачи сразу противоречит правилам форума.

 

#37173 zam :

Ну и вам следует привести своё решение (или попытку). Публикация решения этой задачи сразу противоречит правилам форума.

Пусть \(R\) — сопротивление резистора, \(R_V\)  — сопротивление вольтметра. Тогда при подключении вольтметра к десяти резисторам \(U_0=10I_1R+(10I_1+I_V)R=20I_1R+I_VR=20I_VR_V+I_VR\), откуда \(U_V=I_VR_V=\frac{U_0R_V}{20R_V+R}.\)

Это верно?

zam
#37175 2020-04-03 19:46 GMT
#37174 Колокольцев Кирилл :

Пусть \(R\) — сопротивление резистора, \(R_V\)  — сопротивление вольтметра. Тогда при подключении вольтметра к десяти резисторам \(U_0=10I_1R+(10I_1+I_V)R=20I_1R+I_VR=20I_VR_V+I_VR\), откуда \(U_V=I_VR_V=\frac{U_0R_V}{20R_V+R}.\)

Это верно?

Вам же неизвестно ни сопротивление резистора, ни сопротивление вольтметра. Как же вы вычислите результат?

Вы вводите обозначения \(U_0, I_1,I_V,U_V\) и не поясняете, что это такое. Как догадаться?

В таких задачах предполагают, что сопротивление вольтметра бесконечно, а внутреннее сопротивление батарейки ноль. Какой в этих условиях получится ответ?

 

#37175 zam :
#37174 Колокольцев Кирилл :

Пусть \(R\) — сопротивление резистора, \(R_V\)  — сопротивление вольтметра. Тогда при подключении вольтметра к десяти резисторам \(U_0=10I_1R+(10I_1+I_V)R=20I_1R+I_VR=20I_VR_V+I_VR\), откуда \(U_V=I_VR_V=\frac{U_0R_V}{20R_V+R}.\)

Это верно?

Вам же неизвестно ни сопротивление резистора, ни сопротивление вольтметра. Как же вы вычислите результат?

Вы вводите обозначения \(U_0, I_1,I_V,U_V\) и не поясняете, что это такое. Как догадаться?

В таких задачах предполагают, что сопротивление вольтметра бесконечно, а внутреннее сопротивление батарейки ноль. Какой в этих условиях получится ответ?

\(U_0\)   — напряжение на батарейке, \(U_V\)  — напряжение на вольтметре, \(I_V\) ток через вольтметр, \(I_1\)  — ток чере резистор

 

zam
#37177 2020-04-03 20:34 GMT
#37176 Колокольцев Кирилл :

\(I_1\)   — ток через резистор

Через который резистор? Ток через резистор между точками включения вольтметра и ток через другой резистор — это разные токи.

 

#37177 zam :
#37176 Колокольцев Кирилл :

\(I_1\)   — ток через резистор

Через который резистор? Ток через резистор между точками включения вольтметра и ток через другой резистор — это разные токи.

 

Ток через другой резистор

zam
#37179 2020-04-03 21:42 GMT
#37178 Колокольцев Кирилл :

Ток через другой резистор

Тогда откуда вот это соотношение:  \(U_0=10I_1R+(10I_1+I_V)R\)  ?

На мой взгляд, \(U_0=10I_1R+I_VR_V=10I_1R+10(I_1-I_V)R\) . Разве нет?

 

#37179 zam :
#37178 Колокольцев Кирилл :

Ток через другой резистор

Тогда откуда вот это соотношение:  \(U_0=10I_1R+(10I_1+I_V)R\)  ?

На мой взгляд, \(U_0=10I_1R+I_VR_V=10I_1R+10(I_1-I_V)R\) . Разве нет?

Вот только как найти дальше напряжение я все равно не знаю

zam
#37181 2020-04-04 01:13 GMT
#37180 Колокольцев Кирилл :

Вот только как найти дальше напряжение я все равно не знаю

Ну как как? По известным точкам подключения вольтметра, напряжению батареи и напряжению на вольтметре находите сопротивление вольтметра (точнее, отношение его сопротивления к сопротивлению резистора).

А потом по новым точкам подключения вольтметра находите новое напряжение на вольтметре.