ЧАЭС

Природа второго взрыва реактора ЧАЭС
Автор
Сообщение
Degen1103
#37124 2020-03-28 13:32 GMT

Решился посмотреть «Чернобыль». Не ожидал, что короткий сериал окажется столь превосходным. К художественной правде, т.е. к отступлениям от строгой документальности, претензий никаких — это ведь искусство, а не протокол. Единственное, что больно кольнуло — не показали первомайские демонстрации в Гомеле, Минске, Киеве...

А вопрос сугубо технический: имеется ли у специалистов консенсус по поводу второго взрыва? В фильме говорится, что виноват кислород воздуха, хлынувший в открытую первым взрывом перегретую зону и соединившийся с водородом (из диссоциированной воды) и графитом (возможно, при первом взрыве образовалась пыль?). Но что-то сомнения гложут… Когда произошёл основной выброс содержимого — при первом взрыве или при втором? Первый взрыв — очевидно тепловой, а второй — точно ли химический?

Degen1103
#37182 2020-04-04 06:46 GMT

Ну да, вот нагуглась статья, где второй взрыв объясняется более правдоподобно, чем в фильме. Первый слабый взрыв — от стремительного разогрева и испарения топлива, второй, наиболее разрушительный — тепловой, от вскипания воды. Т.е. никак не химический.

В момент быстрого роста паросодержания и выброса воды из каналов все насосы прекратили подачу воды вследствие резкого повышения гидравлического сопротивления активной зоны. Раскалённая топливная «пыль» с паром (на фоне роста давления в активной зоне и в сепараторе с 70 до 80-85 атмосфер и полного прекращения расхода в насосах) перегрела, в основном излучением и нагревом в момент роста мощности, циркониевые трубы технологических каналов до температур, при которых произошел их разрыв. Именно в это время слышались шум, рокот и вибрация, которые приняли за первый взрыв в центральном зале… После разрыва труб каналов расход по всем насосам (по записям на самописцах) возрос почти до номинала. Практически вся вода шла в графитовую кладку и из насосов, и из сепараторов и превращалась в пар за счёт нагрева графитом и самоиспарения вследствие падения давления (в этот момент давление в кладке было ниже давления в сепараторе, а вода находилась при температуре насыщения). Давление в пределах кожуха реактора возросло до значений, при которых была сорвана верхняя биологическая защита (схема «Е», «Елена»), разорваны вверху трубы каналов, отводящие теплоноситель, оборваны нижние трубы-калачи, подводящие воду к рабочим каналам. Под давлением просел (смят) нижний «крест» (схема «С»), на который опирается нижняя биологическая защита (схема «ОР»), тонкие листы креста не выдержали давления; были разорваны компенсаторы, герметизирующие реакторное пространство шахты реактора. Тепловой взрыв реактора был вторым взрывом, который слышал персонал.

marsdmitri
#38157 2020-06-05 03:40 GMT
#37124 Degen1103
имеется ли у специалистов консенсус по поводу второго взрыва? В фильме говорится, что виноват кислород воздуха, хлынувший в открытую первым взрывом перегретую зону и соединившийся с водородом (из диссоциированной воды) и графитом (возможно, при первом взрыве образовалась пыль?). Но что-то сомнения гложут… Когда произошёл основной выброс содержимого — при первом взрыве или при втором? Первый взрыв — очевидно тепловой, а второй — точно ли химический?

Сколько было взрывов неизвестно. Главное, когда началась неуправляемая цепная ядерная реакция (после того как потеряли контроль за атомным реактором), то мгновенно выделилось столько энергии, что подбросило бетонную крышку защиты  весом 800 тонн, установленную над реактором.Она стала на ребро.  Это был главный взрыв, разрушивший атомный реактор и станцию. Все остальное уже мелочи.

Это все равно что спрашивать: убитого человека лавиной перед смертью кусали комары.Сколько их было? Ответ простой. Зачем вам ответ на этот вопрос?

 


отредактировал(а) marsdmitri: 2020-06-06 23:47 GMT
zam
#38158 2020-06-05 08:20 GMT
#38157 marsdmitri :

 когда началась цепная ядерная реакция...

В активной зоне ядерного реактора цепная реакция идёт всегда. В том числе и в режиме нормальной эксплуатации.

 

marsdmitri
#38710 2020-07-26 11:46 GMT

А есть большая разница. Управляемая цепная реакция в атомном реакторе или не управляемая.

Вы не можете понять разницу.

Когда в атомном реакторе началась не управляемая атомная реакция при отключенной защите атомного  реактора, то это как взрыв атомной бомбы малой мощности. Идиотам попал в руки атомный реактор и они его взорвали.

Похожее произошло на комбинате Маяк. Там слили жидкие радиоактивные отходы с плутонием и солями многих химических элементов в цистерну огромную. И началась неуправляемая ядерная реакция, которая закончилась также ядерным взрывом малой мощности.

Если вы начинаете работать с техникой на режимах, при которых ее не проектировали, при которых возникает катастрофа. То никто вам не скажет, что произошло. Надо читат доклад МАГАТЭ.

https://www-pub.iaea.org/MTCD/publications/PDF/Pub913r_web.pdf

Вы не поймете, что написано. Для этого нужно специальное образование.

Любая сложная машина, государство или другая система, попав в руки дураков будет уничтожена.

Не специалист никогда  не поймет, как это произошло.

 

Интервью сына П.Л. Капицы https://youtu.be/_XQJUMqHxiQ на 10 минуте


отредактировал(а) marsdmitri: 2020-07-30 04:38 GMT