Четвёртое измерение (часть 2)

Представлен авторский подход к природе электрического заряда
Автор
Сообщение
badboss
#36569 2020-02-26 11:24 GMT

                           ЧЕТВЁРТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

                                          (часть 2)

ИЗ ЧЕГО ПРОИЗОШЁЛ БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ,

КРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ ВАКУУМ.

Попробуем, мысленно, начать всю нашу вселенную, стягивать в одну точку, в трёхмерном пространстве.    Одна общая чёрная дыра, которая является большой нейтронной звездой. Сжимаем дальше. Нейтроны вливаются друг в друга. Все пробои в четвёртое измерение слипаются. Трёхмерное пространство уже маленькое,  сильно искривлено, и  все отдельные пробои слиты воедино.  То есть  четвёртое измерение становится общим и непрерывным для частиц. Но говорить о частицах можно, если у каждой свой пробой. А здесь уже этого нет.  Имеем сплошное  четырёхмерное  пространственное образование заполненное квантами пространства. Назовём его кристаллический вакуум. При дальнейшем сжатии, энергии достаточно для появления пятого пространственного измерения,  в конкретных точках  четырёхмерного пространства. Общее количество квантов пространства, во всей вселенной (ОКК), связано с  общей энергией вселенной (ОЭВ). Значение ОКК, пусть очень большое, всё-таки конечно.  Значит, будет и конечная стадия процесса сжатия. Сжать дальше нельзя, ОЭВ определит последнее образование, из квантов пространства, с какой-то размерностью.  Наступит равновесие, определяемое значениями ОКК и ОЭВ.   А что может нарушить такое равновесие?  Какова причина большого взрыва?  Ответ. Изменение ОЭВ, без изменения значения ОКК. Это вызовет  нарушение равновесия.  Обратный процесс по уменьшению размерности приводит к лавинообразному высвобождению огромного количества энергии. Это и есть большой взрыв. Сам факт большого взрыва говорит о конечности значения ОКК для нашей вселенной. А то, что  ОКК не равно бесконечности, приводит к заключению, что квант пространства также имеет, пусть маленькую, но не равную нулю,  величину.  Поэтому, если, в нашей вселенной   большой взрыв был, то это и есть доказательство дискретности пространства во вселенной. Процесс перехода кристаллического вакуума в трёхмерный вакуум назовём испарением вакуума. При этом там, где произошло испарение,  возникает возможность пробоев обратно в четвёртое измерение. Пары электрон протон рождаются только в первое мгновение, когда кривизна трёхмерного пространства большая, потом только симметричные по массе пары. А дальше образование первых атомов водорода. Облака водорода образуются там, где вакуум уже трёхмерный. И сейчас, внутри нашей вселенной, есть остатки кристаллического вакуума, и испарение ещё продолжается. Пока кристаллический вакуум испаряется, происходит расширение трёхмерной вселенной. Когда он весь испарится, расширение трёхмерной вселенной закончится. А в первое мгновение, после большого взрыва, пятимерный вакуум переходил в четырёхмерный. Этот переход предопределил значение q, глубину четвёртого измерения. Далее расширяется только трёхмерное пространство. Таким образом, величина заряда электрона и протона, и их массы, предопределены значениями параметров ОКК и ОЭВ. А что могло привести  к изменению ОЭВ. Напрашивается столкновение с другим таким же  многомерным образованием, которое имеет свои значения ОЭВ и ОКК.

ГРАВИТАЦИОННОЕ  ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ,

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПРИТЯЖЕНИЕ И ОТТАЛКИВАНИЕ,

ТЁМНАЯ ЭНЕРГИЯ.

Плотность энергии квантов пространства, далее термин плотность, определяет давление в четвёртом измерении элементарной частицы, которое  находится в равновесии с давлением, в трёхмерной составляющей этой же частицы. Наш протон,   это устойчивое состояние четырёхмерного объекта, со своей плотностью. Вакуум,  который вокруг протона, трёхмерный объект. Он тоже имеет свою плотность. И протон,  и вакуум состоят из квантов пространства. Между протоном и вакуумом существует взаимодействие, которое не нарушает равновесия между плотностью протона и плотностью вакуума. Протон оказывает давление ( F протона) на кванты вакуума, в  окружении протона. Также и кванты вакуума оказывают давление  (Fвакуума) на протон. Схематично это показано на Рис. 17, где Аv,  это любая точка пространства вокруг протона. С увеличением расстояния, от рассматриваемой точки вакуума   до протона, их взаимное давление друг на друга уменьшается.

Рис. 17 Взаимодействие протона с вакуумом.

Рассмотрим взаимодействие двух протонов. Присвоим им номера 1 и 2. Сначала рассмотрим взаимодействие их трёхмерных  составляющих.  На Рис. 18 точка  А v,  это середина расстояния между протонами.

Рис. 18 Гравитационное взаимодействие протонов.

В ней, давление F1Aна вакуум, со стороны протона 1,  равно давлению F2A со стороны протона 2. Направления строго противоположны. Суммарный вектор давления на вакуум равен нулю. А сама точка Аv, оказывает  на протон 1 тоже давление  F1А. Точка Вvрасположена от протона 1  на таком же расстоянии, как и точка Аv, но только в противоположном направлении  трёхмерного  пространства. В ней давление на вакуум  оказывают оба протона. Давление протона 1 равно F1А. Давление протона 2 в точке Вvравно F2В.  Суммарное давление протонов F3B= F1A+ F2B.  Ответное давление вакуума тоже F3B. Давление  F3Bбольше,  чем   F1A.  Получаем, что вакуум, находящийся между нашими протонами, давит на них слабее, чем находящийся снаружи,  на таком же расстоянии.  Трехмерная составляющая наших протонов, как четырёхмерных объектов, заставляет их сближаться. Теперь рассмотрим взаимодействие составляющих протонов находящихся в четвёртом пространственном   измерении.   На Рис. 19  плоскость,  это наше трёхмерное пространство. Ему перпендикулярно четвёртое измерение. В точках 1 и 2 находятся протоны. Точка Аvсередина в трёхмерном пространстве между протоном 1 и протоном 2.

Рис. 19 Давление пробоев двух протонов.

Давление пробоев  протонов  1 и 2  в точке А vсуммируется. У нас F1Aдавление пробоя протона 1 на трёхмерное пространство в точке Аv, F2А давление  протона 2 на трёхмерное пространство в точке Аv. Общее давление F12A= F1A + F2A.  В точке Вv, находящейся от протона 1 на таком же расстоянии, что и точка Аv, но строго в противоположном направлении, имеем давление F1В от протона 1 и давление F2В от протона 2. Суммарное давление  F12B= F1B+ F2B.  Так как  в точке Вvдавление протона 2 слабее, чем в точке Аv, то получим, что F12Aбольше, чем F12B. Ответное давление вакуума, в трёхмерном пространстве в точке Аv, и на протон 1, и на протон 2 больше, чем на протон 1 в точке Вv.  Четвертая составляющая пространства, которая внутри наших протонов, заставляет их отдаляться. Теперь, вместо протона 2, возьмём антипротон 2. На Рис. 20 точка Аvнаходится посередине между протоном 1 и антипротоном 2, в трёхмерном пространстве.

Рис. 20 Давление пробоев протона и антипротона.

Точка В vрасположена от протона 1 на таком же расстоянии, как и точка  Аv, но в противоположном направлении.  Так как протон и антипротон давят из четвёртого измерения одинаково, на трёхмерное пространство, но в противоположных направлениях, то их суммарное давление F12A, в точке Av, будет равно нулю. В точке Вvимеем давление F1В протона 1 и давление F2В антипротона 2. Так как протон 1 к точке  Вvближе, чем антипротон 2, то значение F12B= F1BF2Bбольше нуля. Значит, в точке Вv, будет существовать давление на трёхмерное пространство, по модулю, больше нуля.  Ответное давление вакуума приведёт к притяжению протона и антипротона. Итак, гравитация, в нашей сказке, это результат взаимодействия с вакуумом трёхмерной составляющей наших частиц. Электрическое притяжение, или отталкивание, это   результат давления пробоев, в четвёртое измерение, на трёхмерное пространство. Далее, некоторые, вытекающие из сказанного, следствия.

1. Наша   трёхмерная    вселенная замкнута сама на себя.  На Рис. 21 изобразим её сферой.

Рис. 21 Трёхмерная вселенная.

Пусть какой-то  объект С1  находится в точке 1.   Под словом объект, далее, можно понимать звезду, галактику, облако водорода. Для объекта в точке 1 существует такая точка 2, во вселенной, что Рис. 18 даст равенство давлений вакуума от точек А vи Вvна объект С1. Расстояние между точками, определяемое временем, которое проходит свет из точки 1 до точки 2, сравнимо с возрастом вселенной. По сути, они расположены в противоположных концах   вселенной.  На Рис. 21 показана ситуация, когда F1А = F3В.

Рис. 22 Отсутствие притяжения.

Если в точке 2 окажется объект С2, то получим, что объекты С1 и С2 не притягиваются и не отталкиваются. Притяжение между ними, вызванное трёхмерной составляющей, равно нулю.

2. Теперь пусть между нашими объектами С1 и С2, которые находятся  в точках 1 и 2 окажется остаток кристаллического вакуума. На Рис.23 это объект С3 в точке 3.

Рис. 23 Схема гравитационного отталкивания.

В точках 4 и 5 имеем трёхмерный вакуум С31 и С32. Расстояние между точками 1 и 3 равно расстоянию между точками 1 и 4. Расстояние между точками 2 и 3 равно расстоянию между точками 2 и 5. Кристаллический вакуум С3 создаёт дополнительное давление на объекты С1 и С2.  В результате давление из точки 3 на объект С1 больше, чем, из точки 4. Соответственно и на объект С2 давление из точки 3 больше, чем из точки 5. Поэтому, если  между объектами в точках 1 и 2, на Рис. 21, найдётся область с кристаллическим вакуумом, то между ними будет действовать отталкивание. Кристаллический вакуум, это тёмная энергия, которая раздвигает объекты во вселенной. Заметим, что галактики находятся там, где процесс испарения уже прошел, и кристаллического вакуума нет. В разных направлениях, от нашей галактики, разное количество кристаллического вакуума, поэтому и расширение не однородно.

ТЕМНАЯ  МАТЕРИЯ.

Необходимость темной материи нам нужна для объяснения, скажем, не разбегания звёзд в галактиках, при их вращении вокруг центров галактик. Без тёмной материи, которая стягивает их к центру галактик, звёзды должны были бы разлететься, а не вращаться, вокруг центров галактик, в центре которых находятся чёрные дыры. Могут ли, существовать, ещё не открытые, стабильные тяжёлые  нейтральные частицы. В нашем понимании  устойчивая нейтральная частица должна содержать сразу два пробоя в четвёртое измерение. И эти пробои должны быть разного рода,  чтобы не было аннигиляции.  Соединение по типу нейтрона, но только с тяжёлым электроном и тяжёлым протоном исключаем, так как обычные электрон и протон, это единственные устойчивые состояния для пробоев первого и второго рода. Теперь посмотрим на, наполненные большим количеством квантов пространства, нейтрино или антинейтрино. Вращение в четвёртом измерении, в таком соединении,  должно быть направлено в одну сторону. Спин этой частицы равен 1/2. На Рис. 24 показаны, схематично, тяжёлые нейтрино и антинейтрино.

Рис. 24 Тяжёлые нейтрино и антинейтрино.

Такая частица, с большой массой, может быть устойчивой только гипотетически.  Столкновение её, с чем либо, будет приводить к образованию  капли. Распад этой капли приведёт к переходу тяжёлых нейтрино или антинейтрино в обычные нейтрино и антинейтрино. Рассмотрим  другое  следствие нашего подхода. Электрон,  протон, нейтрон взаимодействуют с квантами пространства, и состоят из квантов пространства.  При движении этих частиц происходит увеличение плотности  этих четырёхмерных частиц. Значит, они могут втягивать кванты пространства  в себя, либо возвращать их обратно в свободный вакуум. Получается, что движущаяся частица  может утаскивать за собой кванты пространства,  которые  находятся поблизости от частицы в вакууме.  И  наоборот,  движущийся поток  квантов  пространства,  будет тащить за собой частицы.   Если взять  массивный объект,  который вращается вокруг собственной оси,  то он заставит  кванты пространства, которые находятся  вне   этого   объекта,  двигаться  вокруг него. Звёзды в галактике, которые вращаются вокруг чёрной дыры, движутся в потоке вакуума. И из этого потока вырваться наружу не могут. Схематично это показано на Рис. 25.

Рис. 25 Вращение вакуума.

В первое мгновение,  после большого взрыва, образование трёхмерного вакуума  приводило  к большим потокам этого вакуума.  Если внутри такого   потока, в последующем,  происходит образование галактик,  то они и далее будут двигаться  вместе,  внутри этого потока.  То есть потоки вакуума могут  двигаться и по замкнутой траектории вокруг массивных тел, и по продольным траекториям  внутри вселенной. Таким образом, у нас, тёмная материя, которая заставляет объекты во вселенной двигаться вместе,  это движущийся поток вакуума. Вырваться из такого потока, объектам, мешает сам вакуум.  Но, если какая-то залётная звезда будет двигаться перпендикулярно плоскости диска вращения галактики, как на Рис. 26, то она испытает влияние тёмной материи только в узкой области самого диска, попадая во вращающийся вакуум. А при приближении к плоскости вращения, и после прохождения плоскости диска вращения галактики, никакого влияния тёмной материи не будет.

   

Рис. 26 Схема пролёта звезды сквозь галактику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Может это и сказка, но в ней есть намёк. Существуют только кванты вакуума и пространство с разной размерностью. Фотоны, это трёхмерные образования. Чудо появления электрона и позитрона объясняется достаточной энергией фотонов для пробития трёхмерного пространства, в четвёртое пространственное измерение.  Элементарные частицы, это четырёхмерные образования. То, что люди назвали зарядом элементарных частиц, есть четвёртая пространственная составляющая, и для её появления надо затратить энергию. Четвёртая составляющая  делает электрон и протон стабильными частицами.  А распад нестабильной элементарной частицы, это релаксация возбуждённого четвёртого измерения,  до стабильного состояния. При релаксации возможны промежуточные короткоживущие состояния, которые тоже назвали элементарными частицами. Аннигиляция элементарных частиц, это ликвидация четвёртого измерения, и при этом энергия выделяется.  Заряд элементарных частиц определяется только глубиной  четвёртого измерения, и эта глубина одинакова для всех стабильных и возбуждённых состояний.  Заряд элементарных частиц не может быть дробным к заряду электрона. Внутренняя структура протона существует, но это не значит, что существуют кварки.

                                      Список литературы

1.Ишханов Б.С., Капитонов И.М., Юдин Н.П. Частицы и атомные ядра. Издательство ЛКИ. 2007.

2.Зельдович Я.Б. Проблемы современной физики и астрономия. Успехи физических наук. 1962. Т.78(4).

3.Щелкин К.И. Физика микромира. Атомиздат. 1968.