компромис между ньютоном и эйнштейном

о скорости света, массе, времени.
Автор
Сообщение
vitalii13
#36278 2020-02-13 12:40 GMT
В конце прошлого века, когда мне было около 30 лет. Я обратил внимание на формулу Эйнштейна E=mc .    Так как еврей был теоретиком, то естественно он  использовал идеальные геометрические модели для своих выводов.   А почему бы тогда и колхознику, для объяснения сущности этой формулы, не использовать упрощенную геометрическую модель строения материи.    И я предположил, что вся материя движется по окружности со скоростью света. А для еще большей простоты вся материя это одна точка.Как представлено на рисунке, на первой позиции это обычные земные условия, на второй позиции некоторая релятивистская скорость, на третьей позиции еще большая релятивистская скорость.   m — материя массой m, П — препятствие «стена ». Дельта L1 иL2 это сокращение длинны. Ключевое значение здесь имеет проекция скорости движения материи относительно оси ОХ. Допустим в точке Х1 материя утратила притяжение к центру и стала двигаться по прямой. Ее скорость по прямой равна скорости света, но относительно оси ОХ это некоторая релятивистская скорость для которой сокращение длинны равно дельта L1. В математических расчетах это все совпадает. Более 20 лет назад я это рассчитывал, а сейчас не хочется, кому интересно сам посчитает. Тоже самое с массой чем выше скорость движения тела,(  релятивистская) тем более успевает препятствие П проникнуть в структуру материи. соответственно столкновение произойдет под другим углом и передаваемый препятствию импульс возрастет. Это и есть якобы увеличение массы. Вот как то так по колхозному. Мои выводы.1 Существует скорость большая скорости света.2 никакого изменения массы, длинны, времени при релятивистских скоростях нет (разве только рядом с «Великим аттрактором»). Масса в земных условиях — это величина встречного противодействия материи движущейся со скоростью света.  Затем мне стало интересно, с каким количеством квантов поля ядра атома, взаимодействует электрон, проходя по орбите. И я взялся за расчеты.
Anderis
#36282 2020-02-13 12:53 GMT
#36278 vitalii13 :
В конце прошлого века, когда мне было около 30 лет. Я обратил внимание на формулу Эйнштейна E=mc .  

 Внимание обратил да и только.

А нужно было понять, что в формуле — «E=mc2»    

«С 2» — это численный коэфициент перевода массы в энергию.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть