Линейный генератор

Катушка, шприц, магнит
Автор
Сообщение
dryice
#35957 2020-01-31 01:27 GMT

В интернете несколько раз видел такую самоделку: на шприц наматывают катушку проводом толщиной 0.2...1 мм витков 100...500, внутри шприца циллиндрический магнит. Эту штуку болтают, заставляя магнит бегать от края к краю, а с катушки снимают напряжение, зажигают светодиоды и даже старые мобилы заряжают (Youtube-каналы И. Белецкого, Д. Компанеца). Так вот, я сделал то же самое. Но на выходе максимум 15 милиВольт. Катушку я мотал навалом. Точнее слой витков справа налево, слой витков слева направо и т. д.

ВОПРОС: Что я мог не так сделать, и как нужно мотать катушку, чтобы индукционные токи в разных частях провода не гасили друг друга?

zam
#35962 2020-01-31 08:50 GMT
#35957 dryice :

Что я мог не так сделать,

Неправильно вы сделали то, что не выполнили расчёт вашего устройства прежде, чем открывать кружок «Умелые руки». Но это сделать никогда не поздно.

И ещё меня несколько смущает вот эта фраза — "слой витков справа налево, слой витков слева направо". Надеюсь, это не означает, что одни витки у вас охватывают шприц по часовой стрелке, а другие против часовой стрелки.

Миша Чайкин
#35997 2020-01-31 23:47 GMT
#35957 dryice :

 Катушку я мотал навалом. Точнее слой витков справа налево, слой витков слева направо и т. д.

ВОПРОС: Что я мог не так сделать, и как нужно мотать катушку, чтобы индукционные токи в разных частях провода не гасили друг друга?

Катушку надо мотать в одну сторону. Либо только по часовой стрелки либо только против часовой стрелки. Если намотать равное количество витков в одну сторону и в другую сторну, то генерируемое напряжение будет = 0.

А зачем Вам понадобилась такая самоделка? Чтобы зарядить мобильник от Вашей самоделки надо будет ну очень интенсивно и долго болтать конструкцию. И выпрямитель (диод или диодный мост) надо поставить. Практического применения такая самоделка не имеет, а как наглядное пособие по генерации электроэнергии для школьника начальных классов сойдёт.

 


отредактировал(а) Миша Чайкин: 2020-02-01 06:49 GMT
dryice
#36015 2020-02-01 15:41 GMT

нет. сами витки в одну сторону все. я имел в виду, что до края доходил и мотал так же, но в направлении другого края. поможете сделать рассчет?

мне самоделка нужна в декоративных целях. в общем, чтобы питать один светодиод около 0.1 Вт


отредактировал(а) dryice: 2020-02-01 15:49 GMT