Освещенность(lx))

Потеря освещенности в воде.
Автор
Сообщение

Привет всем. Решил сделать у себя дома в аквариуме освещение и столкнулся с проблемой расчета освещения. Старые способы типа ватт/литр не подходит для led светильников, если брать расчет люмен/литр- тоже не очень точно. Расчет в люксах наиболее подходит, только вот запутался в вычислениях, а именно поглощение света водой. Вот моя непростая( для меня) задачка:

Аквариум имеет внутренний размер: L- 0,93м,  B- 0,34м, h- 0,42м. Имеются 2 линейных светодиодных светильника длинной 0,54м, висящих под крышкой и  расположенных друг от друга и от стенок аквариума на одинаковом расстоянии ( это по ширине аквариума). И смещены в разные стороны друг от друга и находятся в 0,1м от боковых стенок аквариума. h — 0,05м между светильниками и водой,  h — 0,35м водный столб до дна. Светильники аналогичные- 18ватт, 1600lm, 6500k каждый. Цветопередача- 80. Угол рассеивания- 120', отражателей нет. Аквариум закрыт темной крышкой.

Интересует, какая освещенность будет под толщей воды( на дне) в люксах на серединах аквариума и вдоль стенок. По условию вода чистая.

И на сколько процентов повысится результат, если изнутри крышку проклеить алюминиевой (пищевой) фольгой.

Буду очень признателен за решение этой задачи и объяснения решения.