Изменится ли время падения?

В деревянное тело попала пуля, изменится ли время падения?
Автор
Сообщение
Екатерина2002
#35381 2019-12-29 10:39 GMT

В свободно падающее деревянное тело попадает пуля  и застревает в нем. В момент попадания пули в дерево вектор ее скорости был горизонтален. Изменится ли в результате попадания пули полное время падения тела?

 

Интуиция подсказывает мне, что время падения увеличится, но я не знаю, как это доказать. Не надо решать за меня, просто наведите на мысль хотя бы. Спасибо.

Anderis
#35382 2019-12-29 10:42 GMT

Найди формулу свободного падения тела и подумай...

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

zam
#35386 2019-12-29 12:26 GMT
#35381 Екатерина2002 :

В свободно падающее деревянное тело попадает пуля  и застревает в нем. В момент попадания пули в дерево вектор ее скорости был горизонтален. Изменится ли в результате попадания пули полное время падения тела?

Интуиция подсказывает мне, что время падения увеличится, но я не знаю, как это доказать. Не надо решать за меня, просто наведите на мысль хотя бы. Спасибо.

Пусть масса деревяшки \(m_Д\), масса пули \(m_П\), вертикальная составляющая скорости деревяшки \(v_Д\), вертикальная составляющая скорости пули \(v_П=0\).

Записываем закон сохранения импульса (для вертикальной составляющей): \(m_Дv_Д+m_Пv_П = (m_Д+m_П)v\). Здесь \(v\)  — вертикальная скорость деревяшки с застрявшей пулей. Отсюда \(v= \frac {m_Дv_Д}{m_Д+m_П}\). Как видим, \(v < v_Д\), то есть, скорость деревяшки уменьшилась. Эначит время падения увеличилось. И чем больше масса пули, тем больше увеличится время падения.

Интуиция вас не подвела.

 

Anderis
#35392 2019-12-29 14:40 GMT

Ну, а теперь посмотрим на это серьезно. 

Палено падает свободно — это условие.

При свободном падении, как утверждает наука, масса тела не играет никакой роди, есть нет сопротивления воздуха.

Если же сопротивление воздуха есть, то тут будет зависеть проникла ли пуля вглубь дерева и не создает сопротивление, или НЕ проникла и будет создавать сопротивление.

Кроме того, раз пуля летит горизонтально, то она «собьет» палено с траектории и новая траектория палена с пулей станет гиперболой, путь которой больше, чем прямая траектория.   Понятно, что есть путь больше, то и затраченного времени больше. 

Масса пули тут играет роль в том, что более массивная пуля снесет палено дальше и больше ни в чем.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Екатерина2002
#35431 2019-12-30 17:46 GMT
#35392 Anderis :

...

Кроме того, раз пуля летит горизонтально, то она «собьет» палено с траектории и новая траектория палена с пулей станет гиперболой,  ...

 

А разве не параболой? 

zam
#35437 2019-12-31 00:06 GMT
#35431 Екатерина2002 :

А разве не параболой? 

Будьте снисходительны. «Дедушка старый, ему всё равно».

 

Anderis
#35443 2019-12-31 08:49 GMT
#35431 Екатерина2002 :
#35392 Anderis :

...

Кроме того, раз пуля летит горизонтально, то она «собьет» палено с траектории и новая траектория палена с пулей станет гиперболой,  ...

 

А разве не параболой? 

Совершенно верно — параболой… части параболы… Извините… не ошибаются те, кто ничего не делает, а злыдней это радует.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть