мысли вслух о черных дырах

гипотеза о связи энергии, пространства и массы
Автор
Сообщение
it-xp
#35377 2019-12-29 04:22 GMT

Здравствуйте, уважаемые мэтры.

Я по роду деятельности не физик, я программист и не имею должной аккредитации, но в школе я физику любил ), правда физиком я не стал, по этому не удивлюсь, если допустил море ошибок в суждениях, однако мысль очень правдоподобна и я просто обязан ей поделиться с научным сообществом.

Тот факт, что гравитационные волны продольны, а излучаещие их объекты в ничтожных долях, но теряют массу, натолкнуло меня на мысль, что возможно гравитационные волны — это упругая деформация пространства, однако это может быть следствием образования нового пространства из потерянной массы, то есть существует связь пространства и массы, аналогичная связи массы и энергии, открытой Альбертом Германовичем e = mc2

Я постарался отразить эту связь пространства-массы-энергии на диаграмме:

Если моё предположение не верно, буду признателен за краткое объяснение.

Спасибо.

Смысл жизни в том, что бы он был. Объективно. Субъективно у каждого свой.

Anderis
#35378 2019-12-29 09:42 GMT
#35377 it-xp :

Тот факт, что гравитационные волны продольны, а излучаещие их объекты в ничтожных долях, но теряют массу, натолкнуло меня на мысль, что возможно гравитационные волны — это упругая деформация пространства, однако это может быть следствием образования нового пространства из потерянной массы, то есть существует связь пространства и массы, аналогичная связи массы и энергии, открытой Альбертом Германовичем e = mc2

Я постарался отразить эту связь пространства-массы-энергии на диаграмме:

Если моё предположение не верно, буду признателен за краткое объяснение.

Спасибо.

Начну с того, что слово «гравитация» иностранного происхождения и понимают это слово неверно.  Русский аналог слову «гравитация» — сила притяжение. 

Если вы везде замените слово «Гравитация» на «силы притяжения» то сами увидите, какие пишут нелепости.

Второе- волна — это не физическое явление, а иллюзия.

Третье -  e = mc — это перерасчет массы в энергию, а c — численный кожффициент.

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

zam
#35383 2019-12-29 10:47 GMT
#35377 it-xp :

Тот факт, что гравитационные волны продольны, 

Гравитационные волны поперечны. А где вы узнали про факт, что «продольны»?

излучаещие их объекты в ничтожных долях, но теряют массу

Да, гравитационная волна уносит массу излучающего объекта. Но рано или позна она встретит другой, поглощающий объект, и отдаст эту массу ему.

гравитационные волны — это упругая деформация пространства

Да. Только принято использовать не слово «деформация», а слово «искривление». И не пространства, а пространства-времени. Кроме того, не просто искривление пространства-времени (это статическое гравитационное поле), а распространяющееся (перемещающееся) искривление пространства-времени.

существует связь пространства и массы, аналогичная связи массы и энергии e = mc2

1. Формулу вы записали неверно. Верно так: \(E_0=mc^2\), энергия покоя тела (частицы) пропорциональеа массе тела (частицы). А связь полной энергии с массой выглядит вот так: \(E^2=\left ( mc^2 \right )^2 + \left ( pc \right )^2\). Здесь p — импульс тела.

2. И со своим предложением вы опоздали. Опять вас Эйнштейн опередил. Если предыдущая формула даёт связь массы и энергии (это специальная теория относительности). То связь пространства-времени с энергией-импульсом установлена им к в общей теории относительности. Вот она:

Тут в левой части уравнения всё про кривизну пространства-времени, а в правой — про энергию-импульс (то есть массу, см. пункт первый).

А на вопли Anderis'а внимания не обращайте. Он тут местным дуриком работает.

 

 

Anderis
#35387 2019-12-29 13:01 GMT
#35383 zam :

А на вопли Anderis'а внимания не обращайте. Он тут местным дуриком работает.

Сам же нарываешься на грубость и мордобой, а потом будешь скулить обосравшимся щенком...

Гравитация в твоём мозге разноситься гравитонами, точно так же, как звун — фононами...

Ты с учеными очень долго будете искать эти частицы, которых НИКОГДА  в Природе не было и нет... 

Успехов долбойопам.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

it-xp
#35397 2019-12-29 16:59 GMT
#35383 zam :
#35377 it-xp :

Тот факт, что гравитационные волны продольны, 

Гравитационные волны поперечны. А где вы узнали про факт, что «продольны»?

Спасибо, очень важное замечание. Действительно поперечные.

излучаещие их объекты в ничтожных долях, но теряют массу

Да, гравитационная волна уносит массу излучающего объекта. Но рано или позна она встретит другой, поглощающий объект, и отдаст эту массу ему.

гравитационные волны — это упругая деформация пространства

Да. Только принято использовать не слово «деформация», а слово «искривление». И не пространства, а пространства-времени. Кроме того, не просто искривление пространства-времени (это статическое гравитационное поле), а распространяющееся (перемещающееся) искривление пространства-времени.

Меня просто увлёк вопрос, что такое пространство вообще. В моём случае вопрос, можно ли воссоздать его виртуально, но не в классическом понимании, с использованием абстрактной двоичной логики, а при помощи имитации реальных фундаментальных взаимодействий. Полагаю эта задача по силам квантовым компьютерам. 

существует связь пространства и массы, аналогичная связи массы и энергии e = mc2

1. Формулу вы записали неверно. Верно так: \(E_0=mc^2\), энергия покоя тела (частицы) пропорциональеа массе тела (частицы). А связь полной энергии с массой выглядит вот так: \(E^2=\left ( mc^2 \right )^2 + \left ( pc \right )^2\). Здесь p — импульс тела.

Из школьного курса помню что \(E = {mc^2 \over \sqrt{1- {v^2 \over c^2}}}\) я так понимаю что это то же, но для импульса, а не скорости?

2. И со своим предложением вы опоздали. Опять вас Эйнштейн опередил.

Ну, я тут анонимно, славы не ищу, но как известно иногда люди не обладающие глубокими познаниями могут заметить какие то детали ) эффект свежего взгляда.

Тут в левой части уравнения всё про кривизну пространства-времени, а в правой — про энергию-импульс (то есть массу, см. пункт первый).

Спасибо, интересная формула ) но остаётся вопрос о сущности энергии-импульса и пространства-времени. Может ли превращаться одно в другое?

А на вопли Anderis'а внимания не обращайте. Он тут местным дуриком работает.

Один раз я всё же ему отвечу )

Если вы везде замените слово «Гравитация» на «силы притяжения» то сами увидите, какие пишут нелепости.

Более точно я бы перевёл «Гравитация» (от лат. gravitas — «тяжесть») как тяготение, тяга, а сила притяжения, это не сама гравитация, а сила при ней, причем вашими же словами, но на исконный русский лад «сила при тяге». Современная физика гармонична с миропониманием наших предков и они ни в чём друг другу не противоречат. Перестаньте трактовать дух родных традиций и начните ими мыслить. слово не узко смыслом, оно их кладезь и ключ к сокровищу смыслов слова — контекст, в котором оно озвучено.  

 

 

Смысл жизни в том, что бы он был. Объективно. Субъективно у каждого свой.

Anderis
#35399 2019-12-29 18:15 GMT
#35397 it-xp :

Из школьного курса помню что \(E = {mc^2 \over \sqrt{1- {v^2 \over c^2}}}\) я так понимаю что это то же, но для импульса, а не скорости?

Никакой разницы… Эту формулу пихают в самые различные места. 

Но самое интересное, когда скорость станет равной скорости света.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

zam
#35403 2019-12-29 18:46 GMT
#35397 it-xp :

Меня просто увлёк вопрос, что такое пространство вообще. В моём случае вопрос, можно ли воссоздать его виртуально, но не в классическом понимании, с использованием абстрактной двоичной логики, а при помощи имитации реальных фундаментальных взаимодействий. Полагаю эта задача по силам квантовым компьютерам. 

Пространство — это модель (в науке, в частности в физике, модель математическая), предназначенная для упорядочения результатов измерений расстояний и углов. Наиболее древняя и шире всего применяемая из этих моделей называется эвклидовой геометрией. Но есть и огромное количество других геометрий. То есть, оно (пространство) и так виртуальное (в вашем, компьютерном смысле; в физике слово «виртуальный» означает совсем другое).

С пространством давно и успешно работают и обычные компьютеры, не обязательно ждать квантовых. И фундаментальные взаимодействия тут совершенно ни при чём.

Из школьного курса помню что \(E = {mc^2 \over \sqrt{1- {v^2 \over c^2}}}\) я так понимаю что это то же, но для импульса, а не скорости?

Это выражение энергии через массу и скорость. А есть ещё (тоже из школьного курса) выражение импульса через массу и скорость:  \(p=\frac{mv}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}\). Из этих двух формул и получается приведённая раньше формула, которая, если память не изменяет, тоже есть в школьном учебнике.

как известно иногда люди не обладающие глубокими познаниями могут заметить какие то детали ) эффект свежего взгляда.

Это миф, широко распространённый среди людей, не обладающих глубокими познаниями.

Спасибо, интересная формула ) но остаётся вопрос о сущности энергии-импульса и пространства-времени. Может ли превращаться одно в другое?

Про сущность пространства уже написал. Сущность времени: время — это модель для упорядочения результатов измерения длительностей и последовательность событий. Пространство-время — объединённая модель пространства и времени.

Сущность энергии и импульса. Энергия и импульс — это сохраняющиеся интегралы движения. То есть числа, результаты вычислений. Закон сохранения энергии следует из однородности времени, закон сохранения импульса следует из однородности пространства. Как видим, эти вещи теснейшим образом связаны.

Превращаться одно в другое не может (хотя и то, и другое абстракции). По крайней мере по причине существования законов сохранени. А формула, которая вам понравиласть, вот о чём: энергия-импульс указывает пространству-времени, как тому искривляться; а пространство-время указывает энергии-импульсу, как тому перемещаться.

Anderis
#35404 2019-12-29 18:49 GMT
#35403 zam :

Пространство — это модель (в науке, в частности в физике, модель математическая), предназначенная для упорядочения результатов измерений расстояний и углов.

Поведай тайну, как в пространстве измерить расстояние и углы?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#35405 2019-12-29 18:52 GMT
#35403 zam :

Сущность энергии и импульса. Энергия и импульс — это сохраняющиеся интегралы движения. То есть числа, результаты вычислений. Закон сохранения энергии следует из однородности времени, закон сохранения импульса следует из однородности пространства. Как видим, эти вещи теснейшим образом связаны.

То-то меня вчера кто-то щипал… наверное интеграл движения…

Ты не дал определение энергии и это никакой не интеграл... 

Опять применяешь демагогию и дурищь людей.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

it-xp
#35413 2019-12-29 20:18 GMT

оно (пространство) и так виртуальное (в вашем, компьютерном смысле; в физике слово «виртуальный» означает совсем другое)

Позвольте не согласиться, да, пространство является набором абстракций, именуемых размерность, но я о самой сущности, которую эта размерность меряет. Это как разница между словами суть и смысл. Первое от слова «сущее» и объективно, второе от слов «с мыслью» и субъективно. Другими словами мне интересно, возможно ли создание объективного виртуального пространства, все свойства и проявления которого аналогичны реальным условиям. 

Классические цифровые вычисления не могут моделировать квантовые эффекты и огромный класс NP-полных задачь им просто не по зубам. К тому же обычно, когда говорят о моделировании процессов в классическом понимании, то на основе собранных данных проверяют работает ли полученная математическая модель и если что то не стыкуется корректируют модель, либо ищут недостающие данные, с которыми мат модель сходится. Я же говорю о таком моделировании, которое в виртуальной среде воссоздаёт реальные процессы, которые можно так же как и обычные реальные, изучать и получать информацию из такого моделирования. Например такая модель смогла бы воссоздать в ограниченном объёме условия в центре черной дыры и получить знания о процессах за горизонтом событий.   

Смысл жизни в том, что бы он был. Объективно. Субъективно у каждого свой.

zam
#35414 2019-12-29 21:07 GMT
#35413 it-xp :

Позвольте не согласиться,

Тогда вам придётся не согласиться и с Физической энциклопедией: Статья «Пространство и время» .

да, пространство является набором абстракций, именуемых размерность, но я о самой сущности, которую эта размерность меряет.

Это какая-то непереводимая игра слов. Пространство (любое) имеет своими главными характеристиками такие: размерность, метрика, топология. Размерность не меряет, меряет метрика.

Это как разница между словами суть и смысл. Первое от слова «сущее» и объективно, второе от слов «с мыслью» и субъективно.

Это вам к другим собеседникам, большим специалистам в философии и языкознании.

Другими словами мне интересно, возможно ли создание объективного виртуального пространства, все свойства и проявления которого аналогичны реальным условиям.

Что такое «объективное виртуальное» я не понял. Давайте, скажу, как я понял ваш вопрос: «Возможна ли компьютерная визуализация, аналогичная проявлениям реальных процессов»? Да, возможна.

Классические цифровые вычисления не могут моделировать квантовые эффекты и огромный класс NP-полных задачь им просто не по зубам.

Могут моделировать квантовые эффекты, пока те не очень сложны. Со сложными проблема по причине недостаточного быстродействия. Да, квантовые компьютеры тут могут обеспечить прорыв.

Я же говорю о таком моделировании, которое в виртуальной среде воссоздаёт реальные процессы, которые можно так же как и обычные реальные, изучать и получать информацию из такого моделирования.

С аналоговыми вычислительными машинами (АВМ) знакомы? Очень похоже на то, что вы пишете. И квантовый компьютер — это тоже АВМ на новых принципах.

Например такая модель смогла бы воссоздать в ограниченном объёме условия в центре черной дыры

У чёрной дыры нет центра.

и получить знания о процессах за горизонтом событий.  

Да как-будто эти знания и так есть, от горизонта до ближних окрестностей сингулярности. А для прощупывания дальше нужны такие энергии, которых у нас пока нет.


отредактировал(а) zam: 2019-12-31 00:21 GMT
Anderis
#35419 2019-12-30 09:02 GMT
#35413 it-xp :

оно (пространство) и так виртуальное (в вашем, компьютерном смысле; в физике слово «виртуальный» означает совсем другое)

Позвольте не согласиться, да, пространство является набором абстракций, именуемых размерность,

Нету в пространстве никаких размеров — это только ваша фантазия.

Не хотите сами думать, вот и пользуетесь чужим умом, тем, что вам сказали.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть