Нужна помощь в теоретическом обосновании.

Гидродинамика
Автор
#34465 2019-11-16 02:53 GMT

Добрый день господа.

Нужна помощь в решении задачи.

Подводная лодка идет на глубине 50м. В торпедном аппарате  есть манометр который показывает давление воды в торпедном аппарате. Открываем переднюю крышку торпедного аппарата вода его заполняет и показывает давление равное глубине 50 м. Закрываем переднюю крышку торпедного аппарата. Какое давление будет в торпедном аппарате?

Anderis
#34466 2019-11-16 08:47 GMT
#34465 Ocean :

Добрый день господа.

Подводная лодка идет на глубине 50м. В торпедном аппарате  есть манометр который показывает давление воды в торпедном аппарате. Открываем переднюю крышку торпедного аппарата вода его заполняет и показывает давление равное глубине 50 м. Закрываем переднюю крышку торпедного аппарата. Какое давление будет в торпедном аппарате?

Если передняя крышка торпедного аппарата закрывается гермитически, то давление будет равное глубине 50 м.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Ocean
#34470 2019-11-16 13:17 GMT
#34466 Anderis :
#34465 Ocean :

Добрый день господа.

Если передняя крышка торпедного аппарата закрывается гермитически, то давление будет равное глубине 50 м.

Обоснуйте. Мне нужно теоретическое обоснование. Вода не сжимаемая.

Anderis
#34471 2019-11-16 16:08 GMT
#34470 Ocean :
#34466 Anderis :
#34465 Ocean :

Добрый день господа.

Мож за тебя ещё пыва попить?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Ocean
#34474 2019-11-16 21:39 GMT
#34471 Anderis :
#34470 Ocean :
#34466 Anderis :
#34465 Ocean :

Добрый день господа.

Мож за тебя ещё пыва попить?

Если хотите пожалуйста. 

А мне нужно решение.

zam
#34546 2019-11-25 15:11 GMT

Такое и будет — 50 метров водяного столба (0.5 МПа).

Надо заметить, вам не открыть переднюю крышку незаполненного торпедного аппарата. Сначала аппарат заполняют водой по трубочкам с клапанами, выравнивают давление с забортным при помощи того самого манометра, только потом открывают крышку.

И заполняют аппарат не забортной водой, а водой из специальной торпедозаместительной цистерны, чтобы не нарушать удифферентованность лодки.

SVSh
#34659 2019-11-28 22:25 GMT

Какая разница как обосновать, ву Украине всё-равно подводных лодок нет.

Ocean
#34665 2019-11-29 01:07 GMT
#34546 zam :

Такое и будет — 50 метров водяного столба (0.5 МПа).

Надо заметить, вам не открыть переднюю крышку незаполненного торпедного аппарата. Сначала аппарат заполняют водой по трубочкам с клапанами, выравнивают давление с забортным при помощи того самого манометра, только потом открывают крышку.

И заполняют аппарат не забортной водой, а водой из специальной торпедозаместительной цистерны, чтобы не нарушать удифферентованность лодки.

Да, Вы правы. Я написал об открытии крышки ТА чтоб стало более понятно для тех, кто далек от флота. Да действительно ТА заполняется не открытием передней крышки а клапаном заполнения ТА. И ТА может заполнится забортной водой, когда ТА используется как средство эвакуации, но вот торпедо-заместительная цистерна играет другую роль. В ТА при пуске торпеды задействуют три цистерны: БТС (беспузырной торпедной стрельбы), цистерна кольцевого зазора и торпедо-заместительная цистерна. После подачи воздуха в ТА для выталкивания торпеды, как только торпеда приобрела необходимую скорость движения в ТА (по прохождении двух третей длины трубы ТА), автоматически открывается выпускной клапан и производится перепуск воздуха из торпедного аппарата внутрь цистерны БТС. При этом давление в трубе аппарата падает ниже забортного, и забортная вода заполняет освободившееся от воздуха пространство. После заполнения трубы торпедного аппарата часть воды поступает через выпускной клапан в специальную торпедо-заместительную цистерну в количестве, компенсирующем отрицательную плавучесть выстрелянной торпеды. Закрывание выпускного клапана происходит автоматически в тот момент, когда в торпедо-заместительную цистерну поступало необходимое количество забортной воды (от типа находившейся торпеды в ТА), и регулируется в зависимости от поведения подводной лодки при выстреле.

Это так, лирическое отступление. Как устроен ТА и как через него производить шлюзование мне не интересно. Как дифферентовать лодку и что влияет на нарушение дифферентовки я тоже знаю. Я это знаю и теоретически и практически.

Меня интересует теоретическая сторона вышепоставленного вопроса.