Задача на преломление света

Соотношение кажущейся и истинной глубины
Автор
Сообщение
Hortavian
#34444 2019-11-13 22:13 GMT

Здравствуйте. Условие задачи, правильный ответ и попытка решения ниже. У меня не получается довести решение до конца, я не понимаю что дальше необходимо делать или где я сделала что-то не так. Преподаватель сказала, что необходимо проинтегрировать, но что, где и как непонятно. В итоге у меня не хватает поднесения в 3 степень выражения под корнем и в знаменателе.

В моем решении h — это AC, h' — это BC, i — это альфа

Andy
#34455 2019-11-15 08:56 GMT

По-моему, эта задача по содержанию идентична задачам по геометрической оптикие, рассматриваемым в элементарном курсе физики. Но там не приходится интегрировать. Значит, судя по указанию преподавателя, эта задача не по геометрической оптике? Откуда Вы её взяли?

Facta loquuntur.

Hortavian
#34457 2019-11-15 12:44 GMT
#34455 Andy :

По-моему, эта задача по содержанию идентична задачам по геометрической оптикие, рассматриваемым в элементарном курсе физики. Но там не приходится интегрировать. Значит, судя по указанию преподавателя, эта задача не по геометрической оптике? Откуда Вы её взяли?

Из задачника. Как раз тема геометрическая оптика. Она сказала, что интегрирование необходимо из-за того, что угол большой и его тангенс невозможно приравнять к значению самого угла

 

Andy
#34459 2019-11-15 14:33 GMT

Я рассмотрел Ваш расчёт. По-моему, он правильный. Необходимости в интегрировании нет. Конечную формулу можно ввести так: |AC|/|BC|=sqrt(n^2-sin^2(alpha))/cos(alpha). При n=1,33 и alpha=60 градусов получается, что глубина водоёма кажется меньше приблизительно в 2 раза. 

Facta loquuntur.

Anderis
#34460 2019-11-15 16:13 GMT

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть