Законы Ньютона в векторной форме.

Векторная форма не допускает ложных толкований законов Ньютонат
Автор
Сообщение
Михаил Певунов
#34137 2019-10-18 14:33 GMT

В современной физике формулы законов Ньютона обязаны писать в векторной форме, что исключит их ложное толкование. Но при этом надо знать и понимать, что такое система отсчета .

Система отсчета, это тело отсчета, система координат — декартова, полярная, сферическая, в которых центр координат в центре масс сплошного тела и датчик времени.

Когда центр масс неподвижен, или движется равномерно и прямолинейно по инерции, то такая система отсчета называется инерциональной. Все остальные тела могут двигаться как угодно в этой ИСО и для всех них выполняются все законы Ньютона.

Первый закон   } {\displaystyle m{\vec {v}}=const}    означает   Импульс тела, при отсутствии внешних сил и постоянной массе, ускорений нет и линейная скорость тела тоже постоянная.    При этом телопотенциально  имеет кинетическую энергию равную  \(E = mV^2/2\)

Второй закон для линейного движения      {\frac  {{\vec  F}}{m}}={\vec  a}  в формулировке Ньютона говорит, что изменение движение пропорционально силе, обратно пропорционально массе и вектор    \vec a    направлен по направлению вектора силы. Все другие формулировки, включая академические   - словоблудие

Выражение    {\vec  F}=m{\vec  a}      означает только равенство векторов слева и справа по величине и направлению и никаких сил инерции.

Даламбер формально (фиктивно) перенес правую часть в левую и получил фиктивные силы инерции. Фиктивен сам принцип Даламбера, а не силы инерции.     {\displaystyle {\vec {F}}-m{\vec {a}}=0}                                             Статику формально получил Даламбер, чем и заморочил головы чиновниккам от физики.

При торможении, когда силы тяги нет и тело продолжает двигаться по инерции до полной остановки, поо Третьему закону, сила инерции равна силе трения.

По школьному учебнику расчет такой.

Имея импульс тела массой m равный mV тело тормозится время Т. 

Торможение        {\displaystyle {\frac {V}{T}}=a}

Тормозная сила     {\displaystyle {\vec {F}}_{T}=m{\vec {a}}=m{\frac {V}{T}}}       направлена в обратную сторону движения, Равна силе инерции Fi

Тормозной путь          {\displaystyle S=aT^{2}/2={\frac {V}{2}}*T}          Средняя скорость торможения на время.

Работа торможения равна работе силы инерции   Кинетическая энергия трением перешла в тепловую.

{\displaystyle A={\vec {F}}*{\vec {S}}=m{\frac {V}{T}}*{\frac {V}{2}}*T=mV^{2}/2}

Выражение      {\displaystyle {\frac {dmv}{d}}=F}     это не второй закон Ньютона. В википедии  есть текст второго закона на латыни и перевод. Нет в нем неграмотного понятия «количество» движения.