Возможна ли гравитация между фотонами?

Будут ли гравитацонно притягиваться параллельные лучи света.
Автор
Сообщение
zinohin
#32039 2019-05-27 08:38 GMT

Считаю, что не будут. Хотя вроде бы гравитация массивных тел и отклоняет световой луч, но сами лучи никак друг на друга не способны воздействовать. И гравитационно тоже. В противном случае разные Наблюдатели регистрировали бы различную степень взаимодействия между одними и теми же лучами, в зависимости от скорости движения источников этих лучей.

Anderis
#32042 2019-05-27 08:51 GMT
#32039 zinohin :

 вроде бы гравитация массивных тел и отклоняет световой луч,

Не гравитация отклоняет световой луч — это выдумка безграмотных людей.

Электро-магнитное поле телы отклоняет световой луч.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

zinohin
#32079 2019-05-27 22:59 GMT

А разве ЭМ поле может действовать на свет в вакууме? Я не слыхал. А с гравитацией и светом вообще всё мутно.


отредактировал(а) zinohin: 2019-05-27 23:48 GMT
Anderis
#32080 2019-05-28 07:53 GMT
#32079 zinohin :

А разве ЭМ поле может действовать на свет в вакууме? Я не слыхал. А с гравитацией и светом вообще всё мутно.

Давайте правильно применять выражения.  Вакуум в переводе с латыни означает «без воздуха», объем, из которого откачен воздух, но все другое там может присутствовать и присутствует.

Вакуум в физике — это такое состояние газа, когда его давление меньше атмосферного. Давление от атмосферного до наименьшего достижимого условно делиться на четыре областию эти области вакуума характеризируется отношением средней длины свободного пробега l молекул газа к линейным размерам d сосуда, в котором находиться газ.
В области низкого вакуума средняя длина свободного пробега молекул во много раз меньше линейного размера сосуда (l/d) <<< 1.
В области среднего вакуума средняя длина свободного пробега молекул соизмерима с линейным размером сосуда (l/d) ≈ 1.
В области высоко вакуума средняя длина свободного пробега молекул значительно превосходит линейный размер сосуда (l/d) >>> 1. 

http://kilomol.ru/molecula.html

Любое космическое тело, включая Землю, обладает магнитным полем, а если губоко копнуть, что такое свет и дойти, что испускает свет, то станет понятно, что свет — это электро-магнитное поле,

Поэтому вполне логично что магнитные поля взаимодействуют.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 


отредактировал(а) Anderis: 2019-05-28 08:47 GMT
zinohin
#32083 2019-05-28 09:50 GMT
#32080 Anderis

Любое космическое тело, включая Землю, обладает магнитным полем, а если губоко копнуть, что такое свет и дойти, что испускает свет, то станет понятно, что свет — это электро-магнитное поле,

Поэтому вполне логично что магнитные поля взаимодействуют.

И про взаимодействие магнитных, да и электрических вместе  с ЭМ полями я тоже не слыхивал. Слыхал про суперпозицию полей, но не про взаимодействие. Из школы ещё помню, что поле действует на заряд, но никак не на поле этого заряда. А то, что свет это электромагнитное поле, тоже как то не очень. не могу себе предствить потенциальное поле в столь ограниченном пространстве, таким как узкий луч лазера. Да и эксы с одиночными фотонами как то слабо вяжутся что с потенциальным полем, и даже с придуманным вихревым или с солиноидальным.

Anderis
#32085 2019-05-28 10:22 GMT
#32083 zinohin :
#32080 Anderis

Любое космическое тело, включая Землю, обладает магнитным полем, а если губоко копнуть, что такое свет и дойти, что испускает свет, то станет понятно, что свет — это электро-магнитное поле,

Поэтому вполне логично что магнитные поля взаимодействуют.

И про взаимодействие магнитных, да и электрических вместе  с ЭМ полями я тоже не слыхивал. Слыхал про суперпозицию полей, но не про взаимодействие. Из школы ещё помню, что поле действует на заряд, но никак не на поле этого заряда. А то, что свет это электромагнитное поле, тоже как то не очень. не могу себе предствить потенциальное поле в столь ограниченном пространстве, таким как узкий луч лазера. Да и эксы с одиночными фотонами как то слабо вяжутся что с потенциальным полем, и даже с придуманным вихревым или с солиноидальным.

Ничего страшного. Я тоже никогда не был в Конго и мне трудно себе представить жизнь там, но по мере изучения страниц в интернете о Конго, я немного получил знаний об этой стране.

Ищите и вы себе знания в интернете.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#32089 2019-05-28 12:33 GMT
#32042 Anderis :
#32039 zinohin :

 вроде бы гравитация массивных тел и отклоняет световой луч,

Не гравитация отклоняет световой луч — это выдумка безграмотных людей.

Электро-магнитное поле телы отклоняет световой луч.

Уважаемый Андрей, ваша гипотиза оригинальна, но и принцип суперпозиции ЭМП-ей пока еще незыблим, а он как вам известно основан на отсутствие влияния электо-магнитных полей друг на друга.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#32090 2019-05-28 13:00 GMT
#32089 Бульбаш :
но и принцип суперпозиции ЭМП-ей пока еще незыблим,

Ты убеди в этом магнитные поля и электро-магнитное излучение.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#32103 2019-05-28 17:39 GMT
#32090 Anderis :
#32089 Бульбаш :
но и принцип суперпозиции ЭМП-ей пока еще незыблим,

Ты убеди в этом магнитные поля и электро-магнитное излучение.

Андрей! Лучше ты меня убеди в обратном. Тебея доверяю, авторитет твой на форуме как ни когда высок. 

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#32109 2019-05-29 08:17 GMT
#32103 Бульбаш :
#32090 Anderis :
#32089 Бульбаш :
но и принцип суперпозиции ЭМП-ей пока еще незыблим,

Ты убеди в этом магнитные поля и электро-магнитное излучение.

Андрей! Лучше ты меня убеди в обратном. Тебея доверяю, авторитет твой на форуме как ни когда высок. 

 

Слился, неуч....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

zinohin
#32115 2019-05-29 14:45 GMT
#32085 Anderis :
#32083 zinohin :
#32080 Anderis

Любое космическое тело, включая Землю, обладает магнитным полем, а если губоко копнуть, что такое свет и дойти, что испускает свет, то станет понятно, что свет — это электро-магнитное поле,

Поэтому вполне логично что магнитные поля взаимодействуют.

И про взаимодействие магнитных, да и электрических вместе  с ЭМ полями я тоже не слыхивал. Слыхал про суперпозицию полей, но не про взаимодействие. Из школы ещё помню, что поле действует на заряд, но никак не на поле этого заряда. А то, что свет это электромагнитное поле, тоже как то не очень. не могу себе предствить потенциальное поле в столь ограниченном пространстве, таким как узкий луч лазера. Да и эксы с одиночными фотонами как то слабо вяжутся что с потенциальным полем, и даже с придуманным вихревым или с солиноидальным.

Ничего страшного. Я тоже никогда не был в Конго и мне трудно себе представить жизнь там, но по мере изучения страниц в интернете о Конго, я немного получил знаний об этой стране.

Ищите и вы себе знания в интернете.

Знания в интернете? Это типа «горных курортов в Ростовской области» по словам Псаки? Нет уж лучше я как-нибудь традиционно… Единственно, что в инете можно научную литературу скачать. И не надо в библиотеке на полках рыться.

Бульбаш
#32121 2019-05-29 15:43 GMT
#32109 Anderis :
#32103 Бульбаш :
#32090 Anderis :
#32089 Бульбаш :
но и принцип суперпозиции ЭМП-ей пока еще незыблим,

Ты убеди в этом магнитные поля и электро-магнитное излучение.

Андрей! Лучше ты меня убеди в обратном. Тебея доверяю, авторитет твой на форуме как ни когда высок. 

 

Слился, неуч....

Опять отмазываешься. Раз сказал А, говори В. Приведи пример взаимодействия магнитного поля со светом и не уподобляейся Попке.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#32123 2019-05-29 17:46 GMT
#32121 Бульбаш :
#32109 Anderis :
 

 

Слился, неуч....

Опять отмазываешься. Раз сказал А, говори В. Приведи пример взаимодействия магнитного поля со светом и не уподобляейся Попке.

Показываешь, что ты такой хитный и ловкий, что мой вопрос адресуешь мне же?

Ты, наверняка не раз продовал усидеть на двух стульях, а в конечном итоге оказывался на полу.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 


отредактировал(а) Anderis: 2019-05-29 17:58 GMT
zinohin
#32396 2019-06-18 20:30 GMT

Так что народ! Возможно ли гравитационное тяготение между фотонами (лучами света, лазерными лучами и т.п.)?

Anderis
#32398 2019-06-19 07:35 GMT
#32396 zinohin :

Так что народ! Возможно ли гравитационное тяготение между фотонами (лучами света, лазерными лучами и т.п.)?

Нет! Не может. Фотонов нет, а есть электро-магнитная энергия. Учи физику.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#32400 2019-06-19 08:41 GMT

Андрей прав.

В смысле того, что обьектами гравитационного взаимодействия являются тела, которые обладают обьемом и массой т.е. являются вещественной формой. Фотоны -являясь формой сущесвования ЭМП, телами не являются, поэтому гравитация между ними не возможна.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#32431 2019-06-21 08:30 GMT
#32400 Бульбаш :

Андрей прав.

С какого бодуна ты стал звать меня Андреем???

Тут правоты моей нет, а есть наблюдательность и сопоставление разрозненых утверждений.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#32432 2019-06-21 10:13 GMT
#32431 Anderis :
#32400 Бульбаш :

Андрей прав.

С какого бодуна ты стал звать меня Андреем???

 

Имя хорошее.

 

Дмитрий Юрьевич

Бульбаш
#32433 2019-06-21 10:24 GMT
#32431 Anderis 

Тут правоты моей нет, а есть наблюдательность и сопоставление разрозненых утверждений.

С этим твоим уттверждением не поспоришь. В том, что фотон не существует ты действительно не прав. Фотон — квант электро-магнитного поля. Поле не есть энергия. Эти понятия не тождественны, но и существование ЭМ энергии как таковой я не оспариваю, но это другая тема для обсуждения.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#32434 2019-06-21 11:01 GMT
#32433 Бульбаш :
Поле не есть энергия.

Ну какой же ты невежда… Ты не знаешь, что такое поле и что такое энергия, но опережая тебя, предупреждаю — даже букву не вздумай печатать с вопросами...

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#32436 2019-06-21 11:10 GMT

Если я не знаю, то ты по логике точно знаешь. Вот и сопоставь их мой друг.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#32439 2019-06-21 14:59 GMT
#32436 Бульбаш :

Если я не знаю, то ты по логике точно знаешь. Вот и сопоставь их мой друг.

Да ты и логики не знаешь, а в друзья набиваешься.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Kaksloznopodobratimya
#32473 2019-06-23 21:45 GMT

Так всё-таки, судим о фотоне ни разу его не видев. Мы видели его свойства и на этом строим догадки, придумываем формулы и прочее. Можно на мир смотреть как на то, что можно потрогать, или как на модель физическую. Вот я смотрю на свет и спрашиваю, а почему он отражается? А почему он не отражается только от черной дыры? Говорят там очень большая масса. Которая создаёт гравитационное поле, которое даже время притягивает. Но это только с моей точки зрения. А тот кто находится внутри черной дыры (на поверхности, за ней) что видит?

Anderis
#32479 2019-06-24 07:59 GMT
#32473 Kaksloznopodobratimya :

Так всё-таки, судим о фотоне ни разу его не видев. Мы видели его свойства и на этом строим догадки, придумываем формулы и прочее. Можно на мир смотреть как на то, что можно потрогать, или как на модель физическую. Вот я смотрю на свет и спрашиваю, а почему он отражается? А почему он не отражается только от черной дыры? Говорят там очень большая масса. Которая создаёт гравитационное поле, которое даже время притягивает. Но это только с моей точки зрения. А тот кто находится внутри черной дыры (на поверхности, за ней) что видит?

Эти рассуждения юноши, прохо изучившего физику в школе.

Сегодня, имея интерней, можно значительно углубить свои знания и про фотоны и про свет и про любое, чего захочется.

Главное полученные знания не просто хранить у себя в голове, а изучать их и проверять.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#32485 2019-06-24 09:47 GMT
#32473 Kaksloznopodobratimya :

 Можно на мир смотреть как на то, что можно потрогать, или как на модель физическую. 

Ощутить фотон невозможно. Понять его можно по средству физической модели, основой которой является модель математическая, посути формула, в которой выражена связь физических величин между собой. Например вот тут очень подробно изложены выкладки квантовой электродинамики .

http://nuclphys.sinp.msu.ru/qel/index.html

\gamma^\mu \psi \bar\psi\equiv\psi^\dagger\gamma_0 \psi {\displaystyle D_{\mu }\equiv \partial _{\mu }+ieA_{\mu }+ieB_{\mu }} m e {\displaystyle A_{\mu }} {\displaystyle B_{\mu }} {\displaystyle F_{\mu \nu }=\partial _{\mu }A_{\nu }-\partial _{\nu }A_{\mu }}   \bar\psi\equiv\psi^\dagger\gamma_0 \psi {\displaystyle D_{\mu }\equiv \partial _{\mu }+ieA_{\mu }+ieB_{\mu }} m e {\displaystyle A_{\mu }} {\displaystyle B_{\mu }}   \psi \bar\psi\equiv\psi^\dagger\gamma_0 \psi {\displaystyle D_{\mu }\equiv \partial _{\mu }+ieA_{\mu }+ieB_{\mu }} m e {\displaystyle A_{\mu }} {\displaystyle B_{\mu }} {\displaystyle F_{\mu \nu }=\partial _{\mu }A_{\nu }-\partial _{\nu }A_{\mu }}

Дмитрий Юрьевич


отредактировал(а) Бульбаш: 2019-06-24 10:05 GMT
Anderis
#32486 2019-06-24 10:30 GMT
#32485 Бульбаш :
#32473 Kaksloznopodobratimya :

 Можно на мир смотреть как на то, что можно потрогать, или как на модель физическую. 

Ощутить фотон невозможно.

Ты совсем от пыва одурел… Раскрой глаза… Что к тебе в глаза попадает? Фотоны к тебе в глаза попадают, неграмотный.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#32489 2019-06-24 10:49 GMT

Коли так, нарисуй фотон как ты его видишь.

Дмитрий Юрьевич

Kaksloznopodobratimya
#32492 2019-06-24 11:33 GMT

Ребята, читаю книгу «доказательства и опровержения» И. Лакатос

Рекомендую для всех приверженцев теорий

 

Anderis
#32493 2019-06-24 12:48 GMT
#32489 Бульбаш :

Коли так, нарисуй фотон как ты его видишь.

Я тебе не прислуга и не репетитор — только наличными и в баксах предоплатой.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#32494 2019-06-24 12:50 GMT
#32492 Kaksloznopodobratimya :

Ребята, читаю книгу «доказательства и опровержения» И. Лакатос

Рекомендую для всех приверженцев теорий

В качестве тренировки и развития мышления сгодиться....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть