Вопрос к тем, кто способен качественно анализировать.

Следует извлечь правильный вывод из общеизвестного
Автор
#31902 2019-05-20 11:08 GMT

При перемещении газа (воздух, природный газ и т д.) по трубопроводу, его продвижение затрудняет трение.

Может ли на трение газа в трубопроводах влиять наличие сил притяжения между молекулами газа и стенкой трубопровода?

Anderis
#31903 2019-05-20 11:20 GMT
#31902 Sopov :

При перемещении газа (воздух, природный газ и т д.) по трубопроводу, его продвижение затрудняет трение.

Может ли на трение газа в трубопроводах влиять наличие сил притяжения между молекулами газа и стенкой трубопровода?

Любое перемещение, газа ли, воздуха, пыли, крупы… требует затрат энергии, которое в простонародье называют «трение». Само же наличие сил притяжения между молекулами газа и стенкой трубопровода настолько мало, что им можно пренебречь.  

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Sopov
#31904 2019-05-20 12:44 GMT
#31903 Anderis :
#31902 Sopov :

Любое перемещение, газа ли, воздуха, пыли, крупы… требует затрат энергии, которое в простонародье называют «трение». Само же наличие сил притяжения между молекулами газа и стенкой трубопровода настолько мало, что им можно пренебречь.  

Твоя позиция понятна.

Другие мнения будут?

Anderis
#31905 2019-05-20 17:24 GMT
#31904 Sopov :
#31903 Anderis :
#31902 Sopov :

Твоя позиция понятна.

Это НЕ МОЯ позиция, а позиция науки под именем — «ФИЗИКА».

Sopov
#31909 2019-05-21 06:28 GMT

Ты тут уже не единожды облажался. Особенно, когда зависимость скорости молекул газа в хаотическом движении привязал к их количеству. :-))))

А всё продолжаешь поучительствовать. :-(

Ты способен своими словами (не заглядывая в учебник) именно объяснить (не ссылаясь на формулы!) сам процесс трения газа о стенки трубопровода по МКТ?

Если отошлёшь к учебнику, то это и будет означать, что ты ЭТО сделать не можешь.;-)

Anderis
#31910 2019-05-21 08:12 GMT
#31909 Sopov :

Ты тут уже не единожды облажался. Особенно, когда зависимость скорости молекул газа в хаотическом движении привязал к их количеству. :-))))

Ты способен своими словами (не заглядывая в учебник) именно объяснить (не ссылаясь на формулы!) сам процесс трения газа о стенки трубопровода по МКТ?

Если отошлёшь к учебнику, то это и будет означать, что ты ЭТО сделать не можешь.;-)

Быдло всегда пытается своего визави втоптать в навоз, потому что само не в состоянии подняться....

К чему мне учить идиота, который не учился в своё время, а теперь ещё что-то требует....Тьфу на тебя 5 раз....

Sopov
#31911 2019-05-21 08:38 GMT
#31910 Anderis :
#31909 Sopov :

Быдло всегда пытается своего визави втоптать в навоз, потому что само не в состоянии подняться....

К чему мне учить идиота, который не учился в своё время, а теперь ещё что-то требует....Тьфу на тебя 5 раз....

Опять дуркуешь.

В навоз ты сам плюхнулся и полностью в него погрузился, когда выдумал зависимость скорости молекул газа в их хаотическом движении от их количества.

До тебя этого не делал никто! Ты в этом уником.

В этом моей вины нет!    :-)

Констатируем! Понятного (т.е. простого) объяснения одними словами трения газа о стенки трубопровода по МКТ ты не знаешь.

Это и требовалось подтвердить. Ты и подтвердил.

А плюешь ты на меня со злобы, что ничего конкретного мне противопоставить не можешь.

А значит, можешь плевать бесконечное число раз. Большее количество соответствует степени твоего бессилия. ;-))

Anderis
#31912 2019-05-21 09:38 GMT
#31911 Sopov :
… объяснения одними словами трения газа о стенки трубопровода

Старенький профессор любил говорить — «Хочешь услышать\прочитать умный ответ — задай умный вопрос».… пока что все(!!!) пвои вопросы из серии идиотских.

Но хуже всего, что ты не видишь идиотизма в своих вопросах, а значит ТЫ — НЕИСПРАВИМЫЙ ИДИОТ.

Sopov
#31913 2019-05-21 10:04 GMT
#31912 Anderis :
#31911 Sopov :

Старенький профессор любил говорить — «Хочешь услышать\прочитать умный ответ — задай умный вопрос».… пока что все(!!!) пвои вопросы из серии идиотских.

Но хуже всего, что ты не видишь идиотизма в своих вопросах, а значит ТЫ — НЕИСПРАВИМЫЙ ИДИОТ.

Таксс!

Своё барахтанье в навозе ты не отвергаешь. Иначе бы уже давно дал ссылку на то, где утверждается зависимость скорости молекул газа в их хаотическом движении от их количества.  :-)))

Не захлебнись.

Идиотизма в моих вопросах нет, а потому его и не должно быть видно. :-)

С логикой у тебя боОольшой напряг.

Но, то что ты не представляешь как в принципе образуется трение газа по МКТ, то отсутствие ответа на заданный вопрос и показывает  ОТСУТСТВИЕ У ТЕБЯ ПОНИМАНИЕ СЕГО ФИЗИЧЕСКОГО  ДЕЙСТВИЯ.

Что и требовалось доказать. ;-)

Бульбаш
#31914 2019-05-21 10:31 GMT
#31912 Anderis :
#31911 Sopov :

Помогу папаше как и ему обещал.

В момент удара молекул газа о стенки трубы вследствии хаотического движения силе давления приложенной к этим молекулам и направленной по потоку противостоит сила трения приложенная к этим же молекулам и направленная в противоположную сторону. В пристеночном слое скорости молекул в потоке будут меньше. В потоке в круглой трубе имеет место конус распределения касательных напряжений.

А вот, что это за напряжения нам раскажет папаша. Это ему домашнее задание от меня.

Дмитрий Юрьевич

отредактировал(а) Бульбаш: 2019-05-21 10:40 GMT
Sopov
#31916 2019-05-21 10:52 GMT
#31914 Бульбаш :
#31912 Anderis :
#31911 Sopov :

Помогу папаше как и ему обещал.

В момент удара молекул газа о стенки трубы вследствии хаотического движения силе давления приложенной к этим молекулам и направленной по потоку противостоит сила трения приложенная к этим же молекулам и направленная в противоположную сторону. В пристеночном слое скорости молекул в потоке будут меньше. В потоке в круглой трубе имеет место конус распределения касательных напряжений.

А вот, что это за напряжения нам раскажет папаша. Это ему домашнее задание от меня.

Непонятки,

По какой именно причине в пристеночном слое скорости оказываются меньше?

Для справки. Всеми движениями и изменением движения регулируют КОНКРЕТНЫЕ СИЛЫ.

Если нет ясности – какие силы, от чего КОНКРЕТНО ИСХОДЯТ и как действуют, то и нет понимания.

Короче, нет внятного объяснения работы механизма замедления скорости – нет ответа!

А внятные ответы на всё это и на многое другое можно найти здесь –

https://www.youtube.com/watch?v=RX0ynxc_l2g&t=525s

Понятная физика ч 1 Давление газа Условия прочности материалов.

Бульбаш
#31917 2019-05-21 11:06 GMT

Не понимаю, что вам не понятно? Момент удара молекулы газа о стенку имеет отределенную длительность. В течении этого времени молекула трется о стенку и теряет вследствии этого скорость. Это для идеально гладкой поверхности. Если поверхность шероховатая, то скорость теряется сильнее.

Сила трения имеет электро-магнитную природу.

Дмитрий Юрьевич

Sopov
#31918 2019-05-21 11:32 GMT
#31917 Бульбаш :

Не понимаю, что вам не понятно? Момент удара молекулы газа о стенку имеет отределенную длительность. В течении этого времени молекула трется о стенку и теряет вследствии этого скорость. Это для идеально гладкой поверхности. Если поверхность шероховатая, то скорость теряется сильнее.

Сила трения имеет электро-магнитную природу.

В момент удара НЕТ ТРЕНИЯ!

Нет движения вдоль стенки в прижатом состоянии! Нет этого движения — нет сопротивления. Что тут непонятного?

В следствии ХАОТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ удары по МКТ происходят со всех сторон в относительном равенстве!

Если хотите сослаться на поток, то сначала ВНЯТНО ОБЪЯСНИТЕ, то как он образуестся со скоростью 1м и более. при скоростях хаотичесого движения самих молекул около 500 м/с.

Обстоятельства вопросы понятны?

Или как Anderis будете  ругаться от бессилия ясности в деталях?

Бульбаш
#31919 2019-05-21 11:56 GMT

Я уважаю ваше мнение, но и вы будьте человечьее, не уподобляйтесь Папаше, например, берем плоский камень и кидаем его горизонтально водной поверхности. Он нескольно раз отскакивает от нее. Вы хотите сказать, что в момент отскока нет трения и скорость за счет этого не замедляется. 

Касаемо потока. Вопрос не по теме и я к тому же на манипуляции не ведусь.

Дмитрий Юрьевич

Sopov
#31920 2019-05-21 12:42 GMT
#31919 Бульбаш :

Я уважаю ваше мнение, но и вы будьте человечьее, не уподобляйтесь Папаше, например, берем плоский камень и кидаем его горизонтально водной поверхности. Он нескольно раз отскакивает от нее. Вы хотите сказать, что в момент отскока нет трения и скорость за счет этого не замедляется. 

Касаемо потока. Вопрос не по теме и я к тому же на манипуляции не ведусь.

Здесь два фактора.

1. Стенка трубопровода не вода! Нет явного погружения — нет явного сопротивления (трения).

Далее! Вдумайтесь, если речь идёт о процессе по МКТ, то применяются абсолютно-упругие столкновения.

Еслти не по МКТ, то следует рассматривать НЕ упругие столкновения. Но! В этом случае надо ПОНИМАТЬ, что происходит при столкновениях не просто на уровне молекул, а на уровне атомов из которых молекулы состоят.

Вы с этим согласны?

2. Допустим, что удары не упругие. В этом случае происходит деформация атомов молекул с обеих сторон. Далее рождается такое множество вопросов, которые вы сразу отнесёте к моим манипуляциям. 

Кстати. Вы не адекватно используете термин — манипуляции. В данной ситуации он не подходит, если честно, то вообще не применим.

Когда речь идёт о процессе, то следует его рассматривать во всех его тпроявлениях и причинах.

Так вот, ко второму фактору относится то, что хаос подразумевает РАВНОЕ количество столкновений со всех сторон и под всеми возможными углами.

И если у Вас нет внятного (на уровне поведения отдельных молекул) видения того, как образуется и происходит поток (движение в 1м/с) из молекул хаотически летающих соскоростью 500м\с, то не надо это сваливать на мои манипуляции.

И не игнорируйте мою ссылку. 

https://www.youtube.com/watch?v=RX0ynxc_l2g&t=525s

Понятная физика ч 1 Давление газа Условия прочности материалов.

Зесь многое представлено в КОНКРЕТНОМ сравнении достаточно внято и последовательно 

Бульбаш
#31921 2019-05-21 13:38 GMT

Откуда вам известно, что у меня есть? Обращаю ваше внимание еще раз на необоснованность  вашего заявления, которое я интерпритиирую как оказание давления на меня с вашей стороны с целью принятия мной ваших правил в коммуникации, а это и есть манипуляция истероидного типа.

Прежде, чем смотреть видео, я имею полное право определить уровень вашей подготовке по теме. 

Для налажимания нашего контакта обьясните связь трения с фактом упругости при столкновении молекул газа с стенками трубы если вам будет так удобно — на атомарном уровне. 

Искренне желаю удачи.

Дмитрий Юрьевич

Sopov
#31922 2019-05-21 14:12 GMT
#31921 Бульбаш :

Для налажимания нашего контакта обьясните связь трения с фактом упругости при столкновении молекул газа с стенками трубы если вам будет так удобно — на атомарном уровне. 

Искренне желаю удачи.

Дык! Даже непонятно наличие этого вопроса.

Трение ВСЕГДА подразумевает какую-либо деформацию атомов, а значит и молекул.

А степень деформациии оределяет упругость структур (атомов и молекул). 

Бульбаш
#31923 2019-05-21 14:32 GMT

Но ведь вы утверждали, что если нет погружения, то и нет трения, а опять же по вашему в случае упругой деформации( без погружения) трение есть. На мой взгляд — это нарушение первого закона логики, не так ли?

Дмитрий Юрьевич

Sopov
#31925 2019-05-21 15:52 GMT
#31923 Бульбаш :

Но ведь вы утверждали, что если нет погружения, то и нет трения, а опять же по вашему в случае упругой деформации( без погружения) трение есть. На мой взгляд — это нарушение первого закона логики, не так ли?

:-((   Где это я указал, что «в случае упругой деформации( без погружения) трение есть»?

Укажите конкретьно на это место.

Бульбаш
#31926 2019-05-21 17:18 GMT
#31922 Sopov 

Разве вы  не это хотели сказать: трение- всегда  означает деформацию атомов, степень которой определяет их упругость. 

Дмитрий Юрьевич

Sopov
#31927 2019-05-21 18:00 GMT
#31926 Бульбаш :
#31922 Sopov 

Разве вы  не это хотели сказать: трение- всегда  означает деформацию атомов, степень которой определяет их упругость. 

Да! Когда происходит трение, то происходит деформация. 

Но! Когда по МКТ заявляются упругие столкновения, то под этим подразумевается исключение передачи энергии от молекул молекулам.

Скорее всего, здесь произошло недопонимание, потому, что я (виноват!) сократил термин абсолютно-упругие столкновения до просто упругих.

Anderis
#31928 2019-05-21 18:37 GMT

Вы, два любознательных невежды, не знакомые с элементарными «Основами теории движения газа» как слепые щенята тычитесь мордочками друг в друга и в стенки лукошка вместо того, чтобы изучить материал.

Правильно говорят, что старую собаку навым фокусам не обучить… Опять молекулы, трения, упругость, гадание на навозной жиже.

Только за такое откровение — " Трение ВСЕГДА подразумевает какую-либо деформацию атомов, а значит и молекул. "  Надо лишать яиц, которые ты. Юра, тут показываешь.

Хоть бы иллюстрацию от руки нарисовали — может было бы понятна глубина вашего идиотизма.

Sopov
#31929 2019-05-21 18:51 GMT
#31928 Anderis :

Вы, два любознательных невежды, не знакомые с элементарными «Основами теории движения газа» как слепые щенята тычитесь мордочками друг в друга и в стенки лукошка вместо того, чтобы изучить материал.

Правильно говорят, что старую собаку навым фокусам не обучить… Опять молекулы, трения, упругость, гадание на навозной жиже.

Только за такое откровение — " Трение ВСЕГДА подразумевает какую-либо деформацию атомов, а значит и молекул. "  Надо лишать яиц, которые ты. Юра, тут показываешь.

Хоть бы иллюстрацию от руки нарисовали — может было бы понятна глубина вашего идиотизма.

Гадание на навозной жиже — это полностью соответствует МКТ.

У ме6ня всё логично и построено всё на одном единственном предположении.  Для работоспособности МКТ их потребовалось десятки, включая махинации (опыт Штерна, вывод основного уравнения МКТ и др.).  

А свою фантастику про  зависимость скорости молекул газа в их хаотическом движении от их количества почему игнорируешь. 

Вот где идиотизм высшей степени.

Anderis
#31931 2019-05-21 19:25 GMT
#31929 Sopov :
зависимость скорости молекул газа в их хаотическом движении от их количества почему игнорируешь. 

Ну почему же ты такой тупой????  

Если у тебя есть объем в 1 см.куб. и там 100 молекул, то они не мешают «летать» друг другу. Но (!!!)  если в этот объем ты поместишь 100 миллиардов молекул, то несомнено они будут мешать друг другу «летать»… Это элементарно, Юра....

А если ты еще сожмешь молекулы так, что они превратяться в жидкость, то они ВООБЩЕ «летать » не будут, а только ПЛАВАТЬ. 

Бульбаш
#31938 2019-05-21 20:11 GMT

Юрий! Общение с вами мне доставило радость. Обязательно познакомлюсь с вашей работой.

Андрей? С вами мне предстоит еще поработать. Похоже в детстве у вас была психическая травма, которая вызвала проблемы в половой сфере. Не беспокойтесь, все будет хорошо.

Дмитрий Юрьевич

Sopov
#31941 2019-05-22 06:21 GMT
#31931 Anderis :
#31929 Sopov :
зависимость скорости молекул газа в их хаотическом движении от их количества почему игнорируешь. 

Ну почему же ты такой тупой????  

Если у тебя есть объем в 1 см.куб. и там 100 молекул, то они не мешают «летать» друг другу. Но (!!!)  если в этот объем ты поместишь 100 миллиардов молекул, то несомнено они будут мешать друг другу «летать»… Это элементарно, Юра....

Мешать летать и уменьшать скорость – две боОольшие разницы! Особенно, если опираться на декларацию того, что столкновения абсолютно-упруги.

Ты продолжаешь утверждать, что скорость молекул зависит от их количества!?

По твоему, в сосуде с разряжённым воздухом молекулы летают быстрее, чем снаружи?

Если ты защищаешь МКТ, то хоть прочитай что-нибудь про неё. Особенно про то, что по МКТ есть температура.

Иначе получается, что ты в МКТ полный ноль, и со своей фантастикой являешься альтернативщиком МКТ.

Тогда мы с тобой в одном лагере, но на разных позициях.   :-)

При этом у тебя нет ответа на вопрос:

По какой именно причине в пристеночном слое скорости оказываются меньше?

Здесь –

https://www.youtube.com/watch?v=RX0ynxc_l2g&t=525s Понятная физика ч 1 Давление газа Условия прочности материалов.

На 15-й минуте представлены два рисунка, на которых производится сравнение МЕХАНИЗМА природы атмосферного давления.

Тебе какой вариант более понятен?

Sopov
#31942 2019-05-22 06:22 GMT
#31938 Бульбаш :

Юрий! Общение с вами мне доставило радость.

Взаимно!

Обязательно познакомлюсь с вашей работой.

Буду ждать реакции.

Anderis
#31943 2019-05-22 07:53 GMT
#31941 Sopov :

По твоему, в сосуде с разряжённым воздухом молекулы летают быстрее, чем снаружи?

Я не собираюсь дискутировать с делитантом...

1. Молекул воздуха НЕ СУЩЕСТВУЮТ.

2. Молекулы НЕ ЛЕТАЮТ… так только в глубокой провинции говорят неучи.

Sopov
#31945 2019-05-22 09:22 GMT
#31943 Anderis :
#31941 Sopov :

Я не собираюсь дискутировать с делитантом...

1. Молекул воздуха НЕ СУЩЕСТВУЮТ.

2. Молекулы НЕ ЛЕТАЮТ… так только в глубокой провинции говорят неучи.

Ага! Если говорить, что молекулы перемещаются или движутся (кстати — в пространстве, а не по шоссе), то это для незнающих, что по МКТ температура газов характеризуется скоростью их перемещения, это по научному.

А говорить, что они летают – то это по-деревенски.

Так вот! Я специально употребляю термин «летают» дабы у способных анализировать возник вопрос – а по какой причине  это происходит?

Акцентирую — у способных анализировать! :-)

Вас это не касается.

Полагаю, что именно по причене того, чтобы не задумывались подобным вопросом, в учебниках и используют термины «перемещаются» и «движутся».

И Вы этому яркое подтверждение.

И если не желаете дискутировать на предложенную тему, то какого… Вам здесь нужно?

Свою дурь про МКТ Вы уже показали. Можете быть свободным.

отредактировал(а) Sopov: 2019-05-22 09:35 GMT
Sopov
#31947 2019-05-22 10:52 GMT

А ещё для вдумчивых и способных к анализу предлагаю ознакомиться с этим видео -

https://www.youtube.com/watch?v=el9guGuwZLk

Нечистоплотность и беспринципность современной физики.