Насколько использование линзы сможет поднять температуру снега

Практическая задача. Устал убирать снег, думаю альтернативы
Автор
Сообщение
Porter
#31669 2019-05-05 00:42 GMT

Добрый вечер!

Начну с оговорки-извинения. Мне 40 лет, в своем деле я хорош, но техника даже в рамках школьной программы — совсем не мое (это я о том, что дебил или лентяй != гуманитарий, мне так думать нравится). Желания развиться в этом направлении нет совсем, а усилия которые мне нужно будет приложить для решения этой задачи… даже представить страшно!)) Без репетитора не обойдусь.

Т.е. признаюсь: решать задачу самостоятельно я не пытался. Если уважаемое сообщество сочтет возможным как-то помочь — я буду признателен. В т.ч. за общие соображения и подсказки, но они мне вряд ли сильно помогут.

О чем речь. Мне надоело убирать снег с парковки у дома. Тем более что, я же его не просто убираю, я его сваливаю в кучи, а они таят довольно долго; кругом давно весна, а у тебя тут куча снега.

Вспомнил что кто-то из великих в древности придумал сжечь флот неприятеля сконцентрировав солнечный свет при помощи зеркал. Вспомнил как в детстве через лупу поджигал деревяшки. Погуглил. Нашел американский патент в котором предлагается использовать линзу Френеля для того чтобы топить снег.

Т.е. в теории наверняка можно сфокуситьвать свет Солнца так, чтобы он плавил снег.

А на практике есть вопросы. Самый непонятный: это ж какого диаметра должна быть линза (или какой площади зеркала) для того чтобы эффективно плавить снег при температуре воздуха (и поверхности снега, соответственно), например, -10 градусов?

Вот. Заранее спасибо!

Anderis
#31671 2019-05-05 08:05 GMT
#31669 Porter :

Добрый вечер!

Начну с оговорки-извинения. Мне 40 лет, в своем деле я хорош, но техника даже в рамках школьной программы — совсем не мое (это я о том, что дебил или лентяй != гуманитарий, мне так думать нравится). Желания развиться в этом направлении нет совсем, а усилия которые мне нужно будет приложить для решения этой задачи… даже представить страшно!)) Без репетитора не обойдусь.

Т.е. признаюсь: решать задачу самостоятельно я не пытался. Если уважаемое сообщество сочтет возможным как-то помочь — я буду признателен. В т.ч. за общие соображения и подсказки, но они мне вряд ли сильно помогут.

О чем речь. Мне надоело убирать снег с парковки у дома. Тем более что, я же его не просто убираю, я его сваливаю в кучи, а они таят довольно долго; кругом давно весна, а у тебя тут куча снега.

Вспомнил что кто-то из великих в древности придумал сжечь флот неприятеля сконцентрировав солнечный свет при помощи зеркал. Вспомнил как в детстве через лупу поджигал деревяшки. Погуглил. Нашел американский патент в котором предлагается использовать линзу Френеля для того чтобы топить снег.

Т.е. в теории наверняка можно сфокуситьвать свет Солнца так, чтобы он плавил снег.

А на практике есть вопросы. Самый непонятный: это ж какого диаметра должна быть линза (или какой площади зеркала) для того чтобы эффективно плавить снег при температуре воздуха (и поверхности снега, соответственно), например, -10 градусов?

Вот. Заранее спасибо!

Проблема уборки снега самоя большая во всех странах, где выпадает снег. Ваша идея, конечно, хорошая и если бы она была экономичная, то её бы уже давно применили… У снега очень большая отражательная способность и поэтому лучи света нагревают снег очень медленно.  Сконцентрированный луч от линзы занимает очень маленькую прощать. Гораздо эффективнее было бы нагревать бочку, выкрашенную в черный цвет и горячей соленой водой полить на снег.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Porter
#31673 2019-05-05 09:09 GMT

Спасибо! 

Собственно, в том и вопрос: насколько медленно оно нагревается. 

Бочки пока рассматривать не буду — фасовать снег по 200 литров это довольно накладно выглядит. 

Anderis
#31674 2019-05-05 10:29 GMT
#31673 Porter :

Спасибо! 

Собственно, в том и вопрос: насколько медленно оно нагревается. 

Бочки пока рассматривать не буду — фасовать снег по 200 литров это довольно накладно выглядит. 

Какого размера ваше световое пятно после линзы???? 3-5 мм? а какова у вас площадь снега??? 10-20-50 м.кв????  Вот и посчитайте сколько вам нужно линз....

Фасовать снег в бочки не нужно, ходя и можно отправляя его в Африку, а нагревать в бочках соленую воду.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Porter
#31675 2019-05-05 10:40 GMT

Большое спасибо!