Процессы в колебательном контуре

Как возникает ЭДС самоиндукции?
Автор
Сообщение
Бульбаш
#27908 2018-11-24 22:13 GMT

Индуктивность цепи в общем смысле, а катушки в частности, так же как и любого проводника обусловлена его материальной сущностью.

Так же как и масса тела проявляет свою инертцию при взаимодействии с другими телами или находясь в силовых полях тяготения, самоиндукция может возникнуть только при взаимодействии проводника с своим же магнитным полем изменяющимся во времени.

Дмитрий Юрьевич

Бульбаш
#27914 2018-11-25 14:26 GMT

Дмитрий Юрьевич

KLEON
#27916 2018-11-25 17:47 GMT
#27914 Бульбаш :

Природа индуктивностиhttps://research-journal.org/physics-mathematics/fizicheskaya-model-induktivnosti/

Прежде нужно прочитать еще пару статей этого автора: ПРИРОДА МАГНИТНОГО ПОЛЯ и СНИЖЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ В ПРОВОДНИКЕ С ТОКОМ ПОД 
ВОЗДЕЙСТВИЕМ ОСОБОЙ СИСТЕМЫ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ, поскольку он на них постоянно ссылается. Начал читать про снижение тепловых потерь и слегка ошалел. Не буду оспаривать эксперимент в целом, но у меня возник вопрос, а какие грибы парень курит, что его так вштыривает? Ну согласен, соленоид можно намотать так, что индуктивность будет близка к нулю, то есть магнитные поля будут минимальны. И в то же время медный кракас (трубка) на которую был намотан соленоид с гальванической развязкой испарился по краям, где небыло витков после пропускания сотен ампер по соленоиду. Соленоид тоже остался цел и не нагрелся. Ну уж это хрень полная. Отчего испарилась трубка, если магнитных полей нет (или близки у нулю), значит корткозамкнутый виток не работает. Ну и как читать такого автора? Это же сколько времени можно сжечь впустую. Кстати, его статью про природу магнитного поля из журнала удалили. Неспроста видимо.

Бульбаш
#27917 2018-11-25 19:24 GMT

У него магнитных полей вообще нет, а есть электрические поля. Под катушкой в трубке они скомпенсированы, поэтому она не нагрелась, обмотки по этой же причине. С концов обмотки трубке настал кирдык из- за переноса электронных оболочек атомов- тока проводимости, возникшем в электрическом поле источника.

 

Дмитрий Юрьевич

KLEON
#27918 2018-11-25 20:27 GMT
#27917 Бульбаш :

У него магнитных полей вообще нет, а есть электрические поля. Под катушкой в трубке они скомпенсированы, поэтому она не нагрелась, обмотки по этой же причине. С концов обмотки трубке настал кирдык из- за переноса электронных оболочек атомов- тока проводимости, возникшем в электрическом поле источника.

 

Это как «нет магнитных полей»? А куда девать электродинамику Максвелла? На ее основе работает все, что связано с электричеством, начиная с электрического чайника и кончая суперкомпьютером. Впрочем, если только у него их нет, то и пусть. Между прочим термодинамику этот парень не отменяет и нагрев трубки в центральной части просто обязан быть. Медь -  исключительно хороший проводник тепла и если концы трубки испарились, то их температура была много выше чем 1080 градусов Цельсия. При таком потоке тепла да чтобы центральные области остались холодными? Так не бывает. И потом, какой к дьяволу перенос электронных оболочек? В создании тока проводимости участвуют не все электроны, а только валентные. 

Короче, тратить время на этого парня я не собираюсь. К науке он не имеет никакого отношения. Я уже встречал таких и не раз. На студентов, вылетевших за неуспеваемость, они производят сильное впечтление. То что он в конце приводит Ландау и Лифшица в качестве используемой литературы вообще ни о чем не говорит.

KLEON
#27919 2018-11-25 20:30 GMT

Я как то читал про средне-азиатского профессора, объявившего, что гравитации вообще нет. А то, что мы не улетаем с планеты просто подпрыгнув, он объяснял давлением атмосферы нам на плечи. У меня на работе был один заполошный, который упрямо изобретал вечный двигатель. Хоть и было это 15 лет назад, но как вспомню — так вздрогну. Он утомлял меня нещадно.

Anderis
#27923 2018-11-26 09:21 GMT
#27918 KLEON :
#27917 Бульбаш :

У него магнитных полей вообще нет, а есть электрические поля. Под катушкой в трубке они скомпенсированы, поэтому она не нагрелась, обмотки по этой же причине. С концов обмотки трубке настал кирдык из- за переноса электронных оболочек атомов- тока проводимости, возникшем в электрическом поле источника.

 

Это как «нет магнитных полей»? А куда девать электродинамику Максвелла? На ее основе работает все, что связано с электричеством, начиная с электрического чайника и кончая суперкомпьютером.

Не обращайте внимание на реплики питекантропа… что с него взять..

Несомненно и подвержденно миллионы раз, что магнитные поля существуют… Достаточно взять в руки магнит.

А вот со словом «гравитация» нужно быть осторожным. Это слова иностранного произхождения и полностью соответствует русскому понятию «сила притяжения» Но частиц сил притяжения никто не ищет, ибо это глупость, а грпвитоны — ищут и бесполезно.

#27918 KLEON :

Впрочем, если только у него их нет, то и пусть. Между прочим термодинамику этот парень не отменяет и нагрев трубки в центральной части просто обязан быть. Медь -  исключительно хороший проводник тепла и если концы трубки испарились, то их температура была много выше чем 1080 градусов Цельсия. При таком потоке тепла да чтобы центральные области остались холодными? Так не бывает. И потом, какой к дьяволу перенос электронных оболочек? В создании тока проводимости участвуют не все электроны, а только валентные. 

Короче, тратить время на этого парня я не собираюсь. К науке он не имеет никакого отношения. Я уже встречал таких и не раз. На студентов, вылетевших за неуспеваемость, они производят сильное впечтление. То что он в конце приводит Ландау и Лифшица в качестве используемой литературы вообще ни о чем не говорит.

И тут вы правы. Никакого  «переноса электронных оболочек» нет и в помине, да и что это за сочетание слов — «электронных оболочек»? — это апельсин??? Это идиотизм так писать.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#27924 2018-11-26 09:24 GMT
#27919 KLEON :

Я как то читал про средне-азиатского профессора, объявившего, что гравитации вообще нет. А то, чтомы не улетаем с планеты просто подпрыгнув, он объяснял давлением атмосферы нам на плечи. У меня на работе был один заполошный, который упрямо изобретал вечный двигатель. Хоть и было это 15 лет назад, но как вспомню — так вздрогну. Он утомлял меня нещадно.

Вы правильно делаете, что не слушаете всяких идиотов...

Их, после того, как появились компьютеры и Интернет возрастает в геометрической прогрессии и при чем с очень агрессивным, животным настроем.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27925 2018-11-26 09:53 GMT
#27918 KLEON :
#27917 Бульбаш :

У него магнитных полей вообще нет, а есть электрические поля. Под катушкой в трубке они скомпенсированы, поэтому она не нагрелась, обмотки по этой же причине. С концов обмотки трубке настал кирдык из- за переноса электронных оболочек атомов- тока проводимости, возникшем в электрическом поле источника.

 

Это как «нет магнитных полей»? А куда девать электродинамику Максвелла? На ее основе работает все, что связано с электричеством, начиная с электрического чайника и кончая суперкомпьютером. Впрочем, если только у него их нет, то и пусть. Между прочим термодинамику этот парень не отменяет и нагрев трубки в центральной части просто обязан быть. Медь -  исключительно хороший проводник тепла и если концы трубки испарились, то их температура была много выше чем 1080 градусов Цельсия. При таком потоке тепла да чтобы центральные области остались холодными? Так не бывает. И потом, какой к дьяволу перенос электронных оболочек? В создании тока проводимости участвуют не все электроны, а только валентные. 

Короче, тратить время на этого парня я не собираюсь. К науке он не имеет никакого отношения. Я уже встречал таких и не раз. На студентов, вылетевших за неуспеваемость, они производят сильное впечтление. То что он в конце приводит Ландау и Лифшица в качестве используемой литературы вообще ни о чем не говорит.

Я бы все- таки потратил время, тк парень в вопросе, что и когда порождает ЭДС самоиндукции мыслит так же как и вы, но он дает определенное обьяснение этому, в том числе обьясняет природу явления, которое называют магнитным полем. Само явление и название его он не отвергает, просто природа явления источником своим имеет собственные электрические поля атомов вещества.

Андерис… После того как вам на голову упал аккумулятор с елки, вы стали маласть не адекватны и не в состоянии отличить мух от катлет.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#27926 2018-11-26 10:09 GMT
#27925 Бульбаш :
#27918 KLEON :
#27917 Бульбаш :

У него магнитных полей вообще нет, а есть электрические поля. Под катушкой в трубке они скомпенсированы, поэтому она не нагрелась, обмотки по этой же причине. С концов обмотки трубке настал кирдык из- за переноса электронных оболочек атомов- тока проводимости, возникшем в электрическом поле источника.

 

Это как «нет магнитных полей»? А куда девать электродинамику Максвелла? На ее основе работает все, что связано с электричеством, начиная с электрического чайника и кончая суперкомпьютером. Впрочем, если только у него их нет, то и пусть. Между прочим термодинамику этот парень не отменяет и нагрев трубки в центральной части просто обязан быть. Медь -  исключительно хороший проводник тепла и если концы трубки испарились, то их температура была много выше чем 1080 градусов Цельсия. При таком потоке тепла да чтобы центральные области остались холодными? Так не бывает. И потом, какой к дьяволу перенос электронных оболочек? В создании тока проводимости участвуют не все электроны, а только валентные. 

Короче, тратить время на этого парня я не собираюсь. К науке он не имеет никакого отношения. Я уже встречал таких и не раз. На студентов, вылетевших за неуспеваемость, они производят сильное впечтление. То что он в конце приводит Ландау и Лифшица в качестве используемой литературы вообще ни о чем не говорит.

Я бы все- таки потратил время, тк парень в вопросе, что и когда порождает ЭДС самоиндукции мыслит так же как и вы, но он дает определенное обьяснение этому, в том числе обьясняет природу явления, которое называют магнитным полем. Само явление и название его он не отвергает, просто природа явления источником своим имеет собственные электрические поля атомов вещества.

Бульбаш! ты тут приготовил отличный салат из магнитных полей, электричества… добавь майонеза и продавай идиотам...

#27925 Бульбаш :

Андерис… После того как вам на голову упал аккумулятор с елки, вы стали маласть не адекватны и не в состоянии отличить мух от катлет.

Попукал???  Снизил давление в своей прямой кишке???

Теперь весь дкнь будешь ходить довольный

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

KLEON
#27930 2018-11-26 18:59 GMT
#27925 Бульбаш :

Я бы все- таки потратил время, тк парень в вопросе, что и когда порождает ЭДС самоиндукции мыслит так же как и вы, но он дает определенное обьяснение этому, в том числе обьясняет природу явления, которое называют магнитным полем. Само явление и название его он не отвергает, просто природа явления источником своим имеет собственные электрические поля атомов вещества.

Ну это же не литературное произведение с интересным сюжетом, но написанное не очень талантливым автором, когда огрехи литературного стиля можно простить. Я же писал выше про термодинамику, которую никак не отбросить. Но этот мужик утверждает, что плавление двух концов медной трубки не повлияло на температуру ее центральной части. И потом он упоминает про какие то позитроны в проводнике. Откуда там они взялись, да еще в таком количестве. Он что и аннигиляцию отменил по ходу пьесы. У меня гипертонический криз случится если я эту галиматью читать буду. Первая статья, которую вы мне предложили потянула за собой еще две. Уверен, что это не последние. И чтобы понять где у него чердак съехал, нужно будет еще десяток прочитать. Это же нереально. Хотя с профессиональной точки зрения это может быть интересно, да вот только профессия у меня не психиатр.

Anderis
#27934 2018-11-27 08:47 GMT
#27930 KLEON :
#27925 Бульбаш :

Я бы все- таки потратил время, тк парень в вопросе, что и когда порождает ЭДС самоиндукции мыслит так же как и вы, но он дает определенное обьяснение этому, в том числе обьясняет природу явления, которое называют магнитным полем. Само явление и название его он не отвергает, просто природа явления источником своим имеет собственные электрические поля атомов вещества.

Ну это же не литературное произведение с интересным сюжетом, но написанное не очень талантливым автором, когда огрехи литературного стиля можно простить. Я же писал выше про термодинамику, которую никак не отбросить. Но этот мужик утверждает, что плавление двух концов медной трубки не повлияло на температуру ее центральной части. И потом он упоминает про какие то позитроны в проводнике. Откуда там они взялись, да еще в таком количестве. Он что и аннигиляцию отменил по ходу пьесы.Меня хватит гипертонический криз, если я эту галиматью читать буду. Первая статья, которую вы мне предложили потянула за собой еще две. Уверен, что это не последние. И чтобы понять где у него чердак съехал, нужно будет еще десяток прочитать. Это же нереально. Хотя с профессиональной точки зрения это может быть интересно, да вот только профессия у меня не психиатр.

Я в таких случаях просто перестаю читать тексты идиотов — мало чего им придет в головы при обострении их шизофринии.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

KLEON
#27941 2018-11-28 14:21 GMT

Ну так что, господа, какие выводы и какое заключение? Я вот еще о чем подумал, отличается ли ситуация начала процесса от последующих циклов, когда три величины, указанные на графиках снова приходят в исходное состояние? Ну то есть, ток равен нулю, напряжение на индуктивности максимально и ЭДС самоиндукции тоже в максимуме, но с обратным знаком напряжению на соленоиде? Хороший вопрос, не правда ли?

Anderis
#27942 2018-11-28 21:49 GMT
#27941 KLEON :

Ну так что, господа, какие выводы и какое заключение? Я вот еще о чем подумал, отличается ли ситуация начала процесса от последующих циклов, когда три величины, указанные на графиках снова приходят в исходное состояние? Ну то есть, ток равен нулю, напряжение на индуктивности максимально и ЭДС самоиндукции тоже в максимуме, но с обратным знаком напряжению на соленоиде? Хороший вопрос, не правда ли?

Не… не хороший...

Чем последующие циклы отличаются от первого??? Порядковым номером?  Само слово «цикл» означает, что вся твоя система возвращается в исходное состояние, словно ничего и не было...

Придумай вопрос другой… не такой глупый.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27943 2018-11-28 22:07 GMT
#27941 KLEON :

Ну так что, господа, какие выводы и какое заключение? Я вот еще о чем подумал, отличается ли ситуация начала процесса от последующих циклов, когда три величины, указанные на графиках снова приходят в исходное состояние? Ну то есть, ток равен нулю, напряжение на индуктивности максимально и ЭДС самоиндукции тоже в максимуме, но с обратным знаком напряжению на соленоиде? Хороший вопрос, не правда ли?

До тех пор пока не начнется перенос зарядов во всей цепи ЭДС самоиндукции равна 0. Момент появления тока совпадает с моментом установления ЭДС самоиндукции. 

В последующих циклах нет коммутации конденсатора, значит нет скачкообразного изменения ЭДС.

Дмитрий Юрьевич


отредактировал(а) Бульбаш: 2018-11-29 00:29 GMT
KLEON
#27961 2018-11-29 22:10 GMT
#27943 Бульбаш :
#27941 KLEON :

Ну так что, господа, какие выводы и какое заключение? Я вот еще о чем подумал, отличается ли ситуация начала процесса от последующих циклов, когда три величины, указанные на графиках снова приходят в исходное состояние? Ну то есть, ток равен нулю, напряжение на индуктивности максимально и ЭДС самоиндукции тоже в максимуме, но с обратным знаком напряжению на соленоиде? Хороший вопрос, не правда ли?

До тех пор пока не начнется перенос зарядов во всей цепи ЭДС самоиндукции равна 0. Момент появления тока совпадает с моментом установления ЭДС самоиндукции. 

В последующих циклах нет коммутации конденсатора, значит нет скачкообразного изменения ЭДС.

Ок. Следовательно существует запаздывание возникновения ЭДС самоиндукции по отношению к возбуждающему ток напряжению конденсатора. Эсли бы это было так, то за время, пока ЭДС самоиндукции не возникла. пусть это время совершенно мало, на концах соленоида присутствует напряжение конденсатора ничем нескомпенсированное. Соленоид имеет весьма низкое активное сопротивление, в моих конструкциях с индукционным нагревом вообще сотые доли Ома (с учетом скин-эффекта). Это что же, пока ЭДС самоиндукции чешет репу, в цепи — короткое замыкание? Если рассуждать по принципу «сначала ток — потом ЭДС» и понимать, что мгновенных процессов небывает, то на ничтожно малое время в соленоиде будет протекать экстраток, который впоследствии будет «задавлен» ЭДС самоиндукции.

Насчет коммутации, следует ли понимать, что в последующих циклах никакого запаздывания не будет и колебания тока с ЭДС самоиндукции будут происходить строго по графику?

Бульбаш
#27962 2018-11-29 22:43 GMT

Если в цепи нет тока, нет ЭДС, то она разомкнута и в ней протекать ни чего не может. Бутет иметь место распространение поля. Ток появится сразу же изменяющийся во времени вместе с ЭДС. Ток будет изменяться во всех точках цепи одновременно, следовательно и ЭДС то же, без всяческого запаздывания.

Дмитрий Юрьевич

KLEON
#27966 2018-11-30 06:16 GMT
#27962 Бульбаш :

Если в цепи нет тока, нет ЭДС, то она разомкнута и в ней протекать ни чего не может. Бутет иметь место распространение поля. Ток появится сразу же изменяющийся во времени вместе с ЭДС. Ток будет изменяться во всех точках цепи одновременно, следовательно и ЭДС то же, без всяческого запаздывания.

Хорошо. Тогда почему на схеме с резистором нарастание тока синхронно с нарастанием напряжения, а в LC-контуре этого не происходит? Напряжение на соленоиде есть, а тока нет. Кто же ему мешает возникнуть? Очевидно, что нечто возникает немного раньше тока и не дает ему скачком измениться.

Ну и потом, утверждение, что если нет тока и нет ЭДС, то цепь разомкнута в корне не верно. Любая электрическая цепь может быть замкнута, но не иметь тока, поскольку ЭДС отсутствует. Кстати, конденсатор это вполне себе размыкатель цепи. Он способен только на накопление заряда на своих обкладках. Формально через него ток протекать не может никак, поскольку пространство между обкладками заполнено диэлектриком, не имеющим свободных зарядов. То бишь, обратное утверждение тоже неверно и в разомкнутой цепи ток может существовать, но только переменный.

Anderis
#27968 2018-11-30 08:43 GMT
#27966 KLEON :
конденсатор это вполне себе размыкатель цепи. Он способен только на накопление заряда на своих обкладках.

конденсатор НЕ только накапливает заряд на своих обкладках, но и отдает… изучите работу конденсатора.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27971 2018-11-30 09:55 GMT
#27966 KLEON :
#27962 Бульбаш :

Если в цепи нет тока, нет ЭДС, то она разомкнута и в ней протекать ни чего не может. Бутет иметь место распространение поля. Ток появится сразу же изменяющийся во времени вместе с ЭДС. Ток будет изменяться во всех точках цепи одновременно, следовательно и ЭДС то же, без всяческого запаздывания.

Хорошо. Тогда почему на схеме с резистором нарастание тока синхронно с нарастанием напряжения, а в LC-контуре этого не происходит? Напряжение на соленоиде есть, а тока нет. Кто же ему мешает возникнуть? Очевидно, что нечто возникает немного раньше тока и не дает ему скачком измениться.

Ну и потом, утверждение, что если нет тока и нет ЭДС, то цепь разомкнута в корне не верно. Любая электрическая цепь может быть замкнута, но не иметь тока, поскольку ЭДС отсутствует. Кстати, конденсатор это вполне себе размыкатель цепи. Он способен только на накопление заряда на своих обкладках. Формально через него ток протекать не может никак, поскольку пространство между обкладками заполнено диэлектриком, не имеющим свободных зарядов. То бишь, обратное утверждение тоже неверно и в разомкнутой цепи ток может существовать, но только переменный.

Давайте отделим мух от катлет.

Мы расматриеваем не любую цепь а колебательный контур, не любую ЭДС, а ЭДС самоиндукции. Току возникнуть мешает факт того, что электрическое поле распространяется с конечной скоростью. В расматриваемой цепи ток по определению может быть только переменным. В схеме с резистором без кондера нарастания тока вообще нет.

Дмитрий Юрьевич

KLEON
#27975 2018-11-30 22:18 GMT
#27971 Бульбаш :
#27966 KLEON :
#27962 Бульбаш :

Если в цепи нет тока, нет ЭДС, то она разомкнута и в ней протекать ни чего не может. Бутет иметь место распространение поля. Ток появится сразу же изменяющийся во времени вместе с ЭДС. Ток будет изменяться во всех точках цепи одновременно, следовательно и ЭДС то же, без всяческого запаздывания.

Хорошо. Тогда почему на схеме с резистором нарастание тока синхронно с нарастанием напряжения, а в LC-контуре этого не происходит? Напряжение на соленоиде есть, а тока нет. Кто же ему мешает возникнуть? Очевидно, что нечто возникает немного раньше тока и не дает ему скачком измениться.

Ну и потом, утверждение, что если нет тока и нет ЭДС, то цепь разомкнута в корне не верно. Любая электрическая цепь может быть замкнута, но не иметь тока, поскольку ЭДС отсутствует. Кстати, конденсатор это вполне себе размыкатель цепи. Он способен только на накопление заряда на своих обкладках. Формально через него ток протекать не может никак, поскольку пространство между обкладками заполнено диэлектриком, не имеющим свободных зарядов. То бишь, обратное утверждение тоже неверно и в разомкнутой цепи ток может существовать, но только переменный.

Давайте отделим мух от катлет.

Мы расматриеваем не любую цепь а колебательный контур, не любую ЭДС, а ЭДС самоиндукции. Току возникнуть мешает факт того, что электрическое поле распространяется с конечной скоростью. В расматриваемой цепи ток по определению может быть только переменным. В схеме с резистором без кондера нарастания тока вообще нет.

Ок. Время распространения электрического поля по длине соленоида, на намотку которого ушел 1 метр провода, составляет 3,3 наносекунды. Фактически и того меньше. Мы же рассматриваем не поток фотонов в вакууме, а электрическую цепь и распространение поля происходит с двух концов провода к середине. Электроны же, расположенные в концах соленоида должны придти в движение за времена много меньшие. Однако этого не происходит очень долго. Период колебаний в примере самого первого поста соответсвует частоте 32 кГц. Четверть периода, когда ток нарастает от нуля жо максимума, занимает время чуть меньшее, чем 8 микросекунд. Неужели непонятно, что ЭДС самоиндукции возникает сразу, как только поле распростарнилось по проводнику? Она то и не дает току изменится скачком. Этот эффект присутствует и в обычном проводе, не свитом в спираль, но там за счет ничтожной индуктивности эффект усмотреть не удается, поскольку ЭДС самоиндукции слишком мала и исчезает мгновенно. Только на очень высокой частоте в несколько гигагерц длина проводника становится значимым параметром и начинает влияет на работу схем самым неблагоприятным образом.

Бульбаш
#27976 2018-11-30 23:57 GMT

При активной нагрузке распространившееся поле не создает ЭДС индукции, а при индуктивной создает. Вывод: не поле создает ЭДС, а изменяющийся во времени ток. Этот ток обусловлен наличием индуктивности . 

Дмитрий Юрьевич

KLEON
#27978 2018-12-01 07:18 GMT
#27976 Бульбаш :

При активной нагрузке распространившееся поле не создает ЭДС индукции, а при индуктивной создает. Вывод: не поле создает ЭДС, а изменяющийся во времени ток. Этот ток обусловлен наличием индуктивности . 

Мы пошли по кругу. Я так понимаю, что бессмысленно снова указывать на графики, где при равенстве нулю тока ЭДС самоиндукции (а не индукции) нулю не равно.

KLEON
#27979 2018-12-01 08:38 GMT
#27968 Anderis :
#27966 KLEON :
конденсатор это вполне себе размыкатель цепи. Он способен только на накопление заряда на своих обкладках.

конденсатор НЕ только накапливает заряд на своих обкладках, но и отдает… изучите работу конденсатора.

Да неужели? О боже, как я был слеп и слава тебе, что нашелся многомудрый, указавший мне на мое несовершенство. Вы вообще что ли бо дельное способны написать или ваш 20-ти летний возраст не позволяет?

Anderis
#27984 2018-12-01 08:58 GMT
#27979 KLEON :
#27968 Anderis :
#27966 KLEON :
конденсатор это вполне себе размыкатель цепи. Он способен только на накопление заряда на своих обкладках.

конденсатор НЕ только накапливает заряд на своих обкладках, но и отдает… изучите работу конденсатора.

Да неужели? О боже, как я был слеп и слава тебе, что нашелся многомудрый, указавший мне на мое несовершенство. Вы вообще что ли бо дельное способны написать или ваш 20-ти летний возраст не позволяет?

О мудрый из мудрейших, а что же у тебя ничего не получается???  Выходит мудрость твоя дутая...

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27993 2018-12-03 09:43 GMT
#27978 KLEON :
#27976 Бульбаш :

При активной нагрузке распространившееся поле не создает ЭДС индукции, а при индуктивной создает. Вывод: не поле создает ЭДС, а изменяющийся во времени ток. Этот ток обусловлен наличием индуктивности . 

Мы пошли по кругу. Я так понимаю, что бессмысленно снова указывать на графики, где при равенстве нулю тока ЭДС самоиндукции (а не индукции) нулю не равно.

Маштаб вашего граффика не позволяет увидеть ток в момент t0. Он ничтожно мал. События происходят одновременно: прикладывается поле, Появляется ЭДС и возникает исчезающе малый ток. Возникновение исчезающе малого тока не влияет на заряд конденсатора, не вызывает его скачкообразного изменения. Это всего личшь следствие того, что сила со стороны поля действующая  на единичный заряд мгновенно вызывает его ускорение без всяких задержек, Т.есть Покоящейся заряд начнет двигаться в момент приложения к нему силы. 

Дмитрий Юрьевич


отредактировал(а) Бульбаш: 2018-12-03 11:42 GMT
KLEON
#28048 2018-12-08 05:56 GMT
#27993 Бульбаш :
#27978 KLEON :
#27976 Бульбаш :

При активной нагрузке распространившееся поле не создает ЭДС индукции, а при индуктивной создает. Вывод: не поле создает ЭДС, а изменяющийся во времени ток. Этот ток обусловлен наличием индуктивности . 

Мы пошли по кругу. Я так понимаю, что бессмысленно снова указывать на графики, где при равенстве нулю тока ЭДС самоиндукции (а не индукции) нулю не равно.

Маштаб вашего граффика не позволяет увидеть ток в момент t0. Он ничтожно мал. События происходят одновременно: прикладывается поле, Появляется ЭДС и возникает исчезающе малый ток. Возникновение исчезающе малого тока не влияет на заряд конденсатора, не вызывает его скачкообразного изменения. Это всего личшь следствие того, что сила со стороны поля действующая  на единичный заряд мгновенно вызывает его ускорение без всяких задержек, Т.есть Покоящейся заряд начнет двигаться в момент приложения к нему силы. 

Вам формула \(I={q\over t}\) ничего не напоминает? Каким бы малым не был ток, он вызывет изменение заряда на обкладках конденсатора. Исчезающе малый ток — понятие забавное, когда пытаешься определить его числовое выражение. Заряд конденсатора никогда не меняется скачком. Заряд/разряд конденсатора такой же инерционный процесс, как нарастание тока через индуктивность. Ваш текст наводит на подозрение, что ток в проводнике, соединяющем конденсатор с соленоидом возникает отдельно от процесса разряда конденсатора. Ну и потом, исчезающе малый ток вряд ли способен породить ЭДС самоиндукции такой величины, чтобы в момент \(t_0\) она будет равна ЭДС конденсатора. Заметьте, я не говорю о напряжении, а только об ЭДС. Это не одно и то же.

Бульбаш
#28057 2018-12-09 20:57 GMT

d(sin x)=cosx•dx

Дмитрий Юрьевич

KLEON
#28058 2018-12-09 21:14 GMT
#28057 Бульбаш :

d(sin x)=cosx•dx

И что?

Бульбаш
#28059 2018-12-09 21:25 GMT

ЭДС — это косинус. Косинус ничтожно малого угла стремится к 1.

Дмитрий Юрьевич