Принцип работы электромагнитных расходомеров

Автор
Сообщение
Auratos
#27374 2018-10-13 08:34 GMT

Добрый день. Я участвую в разработке электромагнитного расходомера. Сам я по образованию программист, но активно пытаюсь вникнуть в физическую область разработки. Устройство расходомера: рабочий участок трубы преобразователя, изготовленный из немагнитного материала и покрытый изнутри электрической изоляцией (резиной, эмалью, фторопластом и т.п.), расположен между полюсами электромагнита. Через стенку трубы изолированно от нее по диаметру введены электроды, находящиеся в электрическом контакте с жидкостью. Силовые линии магнитного поля направлены перпендикулярно плоскости, проходящей через ось трубы и линию электродов. В соответствии с законом электромагнитной индукции при осесимметричном профиле скоростей в жидкости между электродами будет наводиться ЭДС.
В программе же алгоритм реализован так: сначала я включаю положительный ток на катушке 1 на 400мс. Делаю 5 замеров напряжения на электродах. По истечению 400мс делаю замер тока на катушке. Выключаю ток. Через 100мс включаю отрицательный ток на катушке 2 на 400мс. Делаю те же 5 замеров напряжения и один замер тока. Выключаю ток на катушке 2. Далее повторяю действия. Когда расход большой в трубе, то я вижу красивый сигнал (рисунок 1, где красным цветов выделено напряжение на катушках, а зеленым — напряжение на электродах). А вот когда расход очень мал или отсутствует, то я вижу сигнал, что на картинке 2. Объясните, пожалуйста, физические явление этих «пик» на зеленом графике. Я предполагаю, что это ЭДС самоиндукции, но хотелось бы поточнее узнать, оно ли и почему именно так.

 

Anderis
#27375 2018-10-13 08:53 GMT
#27374 Auratos :

Добрый день. Я участвую в разработке электромагнитного расходомера. Сам я по образованию программист, но активно пытаюсь вникнуть в физическую область разработки. Устройство расходомера: рабочий участок трубы преобразователя, изготовленный из немагнитного материала и покрытый изнутри электрической изоляцией (резиной, эмалью, фторопластом и т.п.), расположен между полюсами электромагнита. Через стенку трубы изолированно от нее по диаметру введены электроды, находящиеся в электрическом контакте с жидкостью.

Простите, я осмелюсь вас прервать на этом.

Далеко не все жидкости взаимодействуют с электричеством, а уж с магнитным полем и подавно.

Если у вас есть данные взаимодействия — то флаг вам в руки.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Auratos
#27376 2018-10-13 09:15 GMT
#27375 Anderis :
Простите, я осмелюсь вас прервать на этом.

Далеко не все жидкости взаимодействуют с электричеством, а уж с магнитным полем и подавно.

Если у вас есть данные взаимодействия — то флаг вам в руки.

Так речь и не идет о всех жидкостях. Только вода.

Anderis
#27377 2018-10-13 14:17 GMT
#27376 Auratos :
#27375 Anderis :
Простите, я осмелюсь вас прервать на этом.

Далеко не все жидкости взаимодействуют с электричеством, а уж с магнитным полем и подавно.

Если у вас есть данные взаимодействия — то флаг вам в руки.

Так речь и не идет о всех жидкостях. Только вода.

Вы же написали "… находящиеся в электрическом контакте с жидкостью. "… где тут у вас слово «вода?

Пишите ясно, тгда и ответ ясный получите....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Auratos
#27378 2018-10-13 15:11 GMT
#27377 Anderis :

Вы же написали "… находящиеся в электрическом контакте с жидкостью. "… где тут у вас слово «вода?

Пишите ясно, тгда и ответ ясный получите....

Так и вопрос не связан с жидкостью. Вопрос был про ток и электромагнитные характеристики системы

Бульбаш
#27379 2018-10-13 19:17 GMT

Когда то давно я мало разбирался в ТЭРЦ, сейчас нахожусь   в том же састоянии. Это мне не помешало во время учебы сдать экзамен на 4. Вашего объяснения реакции цепей мы пока не услышали. 

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#27381 2018-10-13 19:34 GMT
#27378 Auratos :
#27377 Anderis :

Вы же написали "… находящиеся в электрическом контакте с жидкостью. "… где тут у вас слово «вода?

Пишите ясно, тгда и ответ ясный получите....

Так и вопрос не связан с жидкостью. Вопрос был про ток и электромагнитные характеристики системы

Еще, и в последний раз, спрашиваю — это ваши слова — находящиеся в электрическом контакте с жидкостью. ???

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Auratos
#27383 2018-10-13 21:59 GMT
#27379 Бульбаш :

Когда то давно я мало разбирался в ТЭРЦ, сейчас нахожусь   в том же састоянии. Это мне не помешало во время учебы сдать экзамен на 4. Вашего объяснения реакции цепей мы пока не услышали. 

Про какие реакции цепей идет речь?

Auratos
#27384 2018-10-13 22:13 GMT
#27381 Anderis :

Еще, и в последний раз, спрашиваю — это ваши слова — находящиеся в электрическом контакте с жидкостью. ???

Да мне все равно, в последний раз или не в последний. Вы какой-то слишком резкий в своих высказываниях. Вам так не показалось? Я сюда обратился за помощью, не с требованиями, а именно с просьбой. И для меня это непривычно, когда мне первым же сообщением отвечают «флаг вам в руки», потом «в последний раз спрашиваю»...

Если вы не заметили, пост мой, сообщение мое, значит и слова вставлены мной, вот только из другого источника, где уже было описание электромагнитного расходомера. Это вы хотели услышать? Так вот, вопрос звучал именно о непонятном мне физическом явлении на малом или НУЛЕВОМ расходе, т.е. на стоячей воде. При комутации тока на катушках я наблюдал на осциллографе картинку, что на рисунках выше. Какое отношение жидкость в трубопроводе имеет к данному случаю?

Anderis
#27385 2018-10-14 08:15 GMT
#27384 Auratos :
#27381 Anderis :

Еще, и в последний раз, спрашиваю — это ваши слова — находящиеся в электрическом контакте с жидкостью. ???

 Вы какой-то слишком резкий в своих высказываниях. Вам так не показалось?

Деточка!

Играй со своими сверстниками. У тебя хватает наглости написать что я «слишком резкий в своих высказываниях.», а между тем, я тебя просил подтвердить тобой же написанное — " это ваши слова — находящиеся в электрическом контакте с жидкостью. ???" но даже сейчас ты, как шкодливый котенок не признаешь свои слова, с чего это у тебя так очко разыгралось?

Мало, ой мало тебя родители били — от этого ты такая бестолочь, а еще чего-то там проектируешь, сочиняешь.

Сгинь, недоросль!!!

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Auratos
#27386 2018-10-14 09:48 GMT
#27385 Anderis :

Деточка!

Играй со своими сверстниками. У тебя хватает наглости написать что я «слишком резкий в своих высказываниях.», а между тем, я тебя просил подтвердить тобой же написанное — " это ваши слова — находящиеся в электрическом контакте с жидкостью. ???" но даже сейчас ты, как шкодливый котенок не признаешь свои слова, с чего это у тебя так очко разыгралось?

Мало, ой мало тебя родители били — от этого ты такая бестолочь, а еще чего-то там проектируешь, сочиняешь.

Сгинь, недоросль!!!

 

Видимо, вежливое отношение друг к другу у тебя не в почете… По твоему последнему сообщению прекрасно видно, что ты, как и подобные тебе, научился определять возраст людей по трем сообщениям? Отличный фокус! Но только еще тебе учиться и учиться. Т.к. я тебе не «деточка». И в игры я с тобой не играю и не собираюсь. И наглости мне не занимать, как и тебе — это очевидно. Ты цепляешься к словам, сразу переходишь на грубость. Уж твое то воспитание самое что ни есть образцовое. Часто своим родителям говоришь за это «Спасибо»? Да еще и это фраза про «сыгранное очко», этот тюремный жаргон, ух, прелесть… Что-то там из себя строишь, что-то там тебе должны отвечать… Очнись! Ты, похоже, до сих пор какой-то очарованный, не понял, как мир устроен. 

Auratos
#27387 2018-10-14 09:49 GMT

Anderis, на все вопросы, что ты задавал, я тебе ответил. Я где-то съюлил? Я и не пытался скрыть, что описание взял с другого источника, т.е. это КОПИПАСТА. Так доходчивее? Если тебя коробит от этого словосочетания "находящиеся в электрическом контакте с жидкостью. ", то я тут ничего не поделаю. И я не стану утверждать, что тут технически правильно все написано. Мне показалось так. 

В своей области, в области программирования, я специалист. Как и ты, возможно, в своей. Но я пытаюсь двигаться дальше и осваивать что-то новое, что неизбежно влечет за собой новые преграды, что я пытаюсь преодолеть новые вопросы, на которые я ищу ответ. Если тебе нечем помочь, нечего сказать по существу, зачем ты пошел на этот разговор? Что ты хотел от меня услышать? Если я написал что-то неправильно, так поправь, если ты знаешь ответ, помоги. Ведь я именно за помощью сюда обратился. Да, я углубился в программирование, от физики отдалился. Пытаюсь наверстать упущенное. Не обязательно мне что-то разжевывать. Достаточно просто направить в нужное русло, например, указать литературу, где я однозначно найду ответ. Тогда и разговор бы пошел иначе. Но ты выбрал иной путь. Я не конфликтный человек. Но я даже не знаю, как с тобой дальше разговаривать...

Anderis
#27388 2018-10-14 10:22 GMT
#27387 Auratos :

Anderis, на все вопросы, что ты задавал, я тебе ответил.

Напомните мне, пожалуйста, в каком свинарнике я с вами водку кушал на брудершафт?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27389 2018-10-14 10:55 GMT

Ауратос. Не сердитесь на деда. У него старческое. 

Все дело в самоиндукции, в накоплении и отдачи энергии магнитным полем катушки при коммутации.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#27390 2018-10-14 11:56 GMT
#27389 Бульбаш :

Ауратос. Не сердитесь на деда. У него старческое. 

Все дело в самоиндукции, в накоплении и отдачи энергии магнитным полем катушки при коммутации.

Ну тогда при чём было написало слово «жидкости», если вы умный — объясните!

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27391 2018-10-14 12:08 GMT

А вы не догадались, что речь о воде, а не о растительном масле. Могли бы проявить  снисходительность. 

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#27392 2018-10-14 12:34 GMT
#27391 Бульбаш :

А вы не догадались, что речь о воде, а не о растительном масле. Могли бы проявить  снисходительность. 

Я не могу фантазировать — не обучен, если написано «ЖИДКОСТЬ» — то это может быть ЛЮБАЯ жидкая среда.

Бульбаш, если пацаненок, которого родители и школа не обучили культуре обращения с другими сородичами того же вида, не получит пинка, то не становитесь адвокатом недоумков — они же вас же потом и затопчат.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27393 2018-10-14 14:34 GMT
#27383 Auratos :
#27379 Бульбаш :

Когда то давно я мало разбирался в ТЭРЦ, сейчас нахожусь   в том же састоянии. Это мне не помешало во время учебы сдать экзамен на 4. Вашего объяснения реакции цепей мы пока не услышали. 

Про какие реакции цепей идет речь?

Ваши графики отображают реакции цепей. Анализ начинают с черчения принципиальной схемы цепи. Основа — реакция цепей содержащих емкость, индуктивность и сопротивления на Дельта- функцию и функцию  Хевисайда. Найдите учебник по ТЭРЦ и почитайте. После можете поизучать ТЭМП. Тут без образного мышления не обойтись ну и формальной логики.

Дмитрий Юрьевич

Auratos
#27395 2018-10-14 18:13 GMT
#27393 Бульбаш :

Ваши графики отображают реакции цепей. Анализ начинают с черчения принципиальной схемы цепи. Основа — реакция цепей содержащих емкость, индуктивность и сопротивления на Дельта- функцию и функцию  Хевисайда. Найдите учебник по ТЭРЦ и почитайте. После можете поизучать ТЭМП. Тут без образного мышления не обойтись ну и формальной логики.

Спасибо большое за подсказку