Онтология пространства и времени

Алтернативное естествознание
Автор
Сообщение
В.У.Вторушин
#23772 2016-10-29 07:40 GMT

Онтология пространства и времени …

Природный мир безусловен по происхождению и естественен по существованию, потому что он есть. Он существует и как реальность, и как данность.

Вообще, если кто-то хочет объяснить, что есть мир и как он устроен, прежде всего, он должен ответить на вопросы.

Что есть время?

Что есть пространство?

Что они собой представляют в своем естестве?

Пространство – это то, в чем мы соотносим положение тел, по этому, оно существует и также реально, как и тела.

Время – это то, в чем мы соотносим события, по этому, оно тоже есть и такая же реальность, как и события.

Было бы некорректно, реальные тела или реальные события позиционировать в нереальном пространстве, или в реально не существующим времени.

Бытие – это то, что мы соотносим в пространстве и времени одновременно. По этому, оно есть и также есть то, в чем пребывает БЫТИЕ – пространство пространства-времени.

Пространство пространства-времени отличается от пространства как такового и отличается от времени как такового. Пространство пространства-времени – это пространственно-временной континуум, в котором пространство и время взаимосвязаны и не отделимы друг от друга. Континуум являет собой «единство» и «противоположность» природного времени и природного пространства, которые выражены особого рода ортогональной соотнесенностью в соответствии с принципом Пространственно-Временного Постоянства.

Проявление природного времени и природного пространства безусловное. И то, что они пребывают в ортогональной соотнесенности, это их естественная соотнесенность, а не математическая.

Ортогональная соотнесенность времени и пространства, прежде всего, указывает на то, что, говоря математическим языком, пространство и время «несоосные». То есть, если бы мы даже очень захотели, мы не смогли бы их вписать в одну и ту же систему измерений, или отложить на одной оси координат. Пространство и время не могут совпасть по направленности, мы никогда не сможем отложить и измерить их на одной оси, или в одном направлении. Более того, одно из них скалярное понятие, другое векторное. Все это означает, что система измерения пространства и система измерения времени не могут иметь общих точек, тем более начинаться с одной общей точки. По этой причине Система Пространственно-Временного Исчисления (ПВИ) имеет две разнесенные точки ортогонального перехода: точку Нулевого Пространства (НП) и точку Нулевого Времени (НВ).

Такая естественная соотнесенность пространства и времени может обусловить и дать объяснение следующим элементарные понятиям.

Если взять конкретную точку пространства, то в конкретный миг времени в ней может иметь место только что-то одно: одно действо, одно взаимодействие, пребывать одно тело и т.д. Но через нее в течение времени как совокупности мигов времени могут протекать множества событий и действ, гипотетически и вся жизнь вселенной.

И наоборот, Если взять конкретный миг времени, то в нем может быть зафиксировано тоже только что-то одно: одно действо, одно взаимодействие и т.д.

Точка пространства фиксирует все, что в ней есть в конкретный миг времени и все то, что через нее проходит в течение всего времени.

Миг времени фиксирует все пространство, все точки пространства и все то, что в них имеет место быть в данный миг.

Все вместе это составляет динамичную картину целостного мира, в котором все пребывает в движении, все изменяется, все развивается от простого к сложному, и Все проживает свою жизнь. А к известным в физике определениям изохорического, изобарического и изотермического процессов добавить понятие изотемпорального процесса.

Система измерений и математический аппарат вводятся искусственно для описания физических тел, физических взаимодействий, физических процессов и т.д., то есть практически только для характеристики материального мира на физическом плане. Примеров применения математических инструментариев для описания ментальных процессов, психических проявлений и т.д. не известно.

По факту ментальные проявления и психические процессы существуют, и мы их наблюдаем. Но если следовать бескомпромиссности математической логике – их нет. Так как их нет в теоретической физике, правящей бал в естествознании.

Так гносеология на данном этапе сдерживает развитие онтологии.

http://vtorushin.narod.ru/store/alternativeNatureSci.pdf   http://vtorushin.narod.ru/


отредактировал(а) В.У.Вторушин: 2019-03-18 06:20 GMT
разомасов
#24235 2017-02-25 06:49 GMT

Представьте, что нет ничего - ни то, что пространства и времени - вообще НИЧЕГО! Скажите, можно ли при этих обстоятельствах говорить о времени? Движение внутри тела наблюдателя мы не учитываем - его, как бы нет. А теперь представьте, что внутри этого НИЧЕГО появилось движение.Движение рождает пройденный путь и он не может исчезнуть, т.к. движение это энергия, а она не исчезает бесследно. Получается, что с помощью движения мы можем нарисовать пространство. И вот теперь, когда мы создали пространство состоящее из движения можно говорить о том , что есть время - святой дух физики. Оно как бы есть , но увидеть его невозможно. Поэтому о существовании времени можно говорить только тогда, когда существует хоть какое-либо движение.

Novak
#24242 2017-02-28 12:46 GMT

На мой взгляд, движение рождает не только пройденное расстояние, в метрах, но и пройденное время движения, в секундах.

То есть, пройденный путь движения и следует понимать движением, а не просто расстоянием от А до Б.

Круг циклов движения можно представить себе с градусной сеткой.

И очевидно, что поворот движения на один градус всегда происходит за 1/360 часть периода полного поворота. 1/360 часть периода можно назвать "собственной минутой поворота движения". А 60 минут дадут нам "один собственный час поворота движения".

А теперь, движение по кругу правильному заменим движением по кругу эллиптическому. И пусть площадь круга эллиптического будет равна площади круга правильного, а период полного поворота движения будет таким же.

Очевидно, что движение по эллиптической траектории будет не равномерным, - вдоль эллипса скорость движения будет больше средней, а поперёк - меньшей. Скажем, что именно так движутся все планеты вокруг Солнца.

Указанный эллипс можно получить, если площадь правильного круга, вдоль, в с-раз, растянуть, а поперёк, в с-раз, сжать.

Очевидно, что при этом, соответствующим образом, изменятся-деформируются и градусная сетка и её градусы.

Одни градусы станут короче, но шире, а другие, - длинее, но уже. Но, подчёркиваю, площади всех градусных секторов (градусов) не изменятся.

А поэтому, согласно выводам Кеплера, поворот движения на любой один градус будет в точности соответствовать 1/360 части периода полного поворота.

Итак, угловую скорость можно выразть отношением "времени собственного" (времни действующего в системе) к "времени общепринятому для удобства в цивилизации". Но для этого необходимо признать, что известная градусная сетка представляет собой лишь удобный образ в частном простейшем случае.

разомасов
#24245 2017-03-01 18:10 GMT

Когда-то мы говорили, что в абсолютной пустоте -вакууме существует безматериальное движение ЭМ волн и полей и никого это не напрягало и не шокировало. Сейчас же утверждение о существовании безматериального движения у большинства вызывает праведный гнев - этого не может быть! Зато существование элементарных частиц непонятно откуда взявшихся и из чего состоящих - это нормально. Мы мыслим восприятием материального мира не допуская, что материя может быть создана из движения. Движение в чистом виде не имеет свойств инерции, т.е в каком виде оно произошло, в таком оно и будет сохраняться. Складывая различные виды движения между собой мы можем получать различные свойства движения. Например если мы заставим вращаться со скоростью света отрезок ЭМ волны, то получим фотон, а если фотон свернем в виде тора и заставим вращаться с 1/2 скорости света, то получим нейтрон у которого появится свойство инерции (масса). Можно продолжать цепочку преобразований от сложения различных типов движения и с удивлением обнаружить, что гравитацию создает банальная разница между зарядами протона и электрона, что черные дыры в том виде в котором их нам навязывает современная наука существовать не могут, т.к. при их моделировании начисто забыли о законе сохранения энергии, но существуют реальные черные дыры в которых нет ни пространства, ни времени, ни массы -НИЧТО. Это своего рода разрывы в вакууме, куда последний устремляет свои гравитационные потоки - стремясь залатать их по ходу закручивая звёздные скопления в галактики.

Novak
#24251 2017-03-02 14:53 GMT

Не кажется ли Вам, что "закон сохранения энергии" не имеет внутренней логики. Скажем, если энергия рассеялась, то она рассеялась и утратила свой потенциал дееспособности. Топливо сгорая в двигателях, превращается в энергию, которая на выходе, в отработанном виде, становится мусором. Но, с другой стороны, мусор кому-то тоже может служить энергией. То есть, вид энергии каждого вполне конкретен. На самом деле, моя энергия - это возможности моих возможностей. Так, моя машина это мои возможности ездить, а бензин, что в баке, - это мои возможности возможности моей машины перемещаться. Мои руки - это мои возможности. А моя энергия в теле - возможности моих рук. Нефть и многое другое,, когда-то, вообще не была энергоресурсом. Энергии тем больше, чем выше КПД. То есть наличие и количество энергии напрямую зависит от ума. В общем, существующе определение энергии совершенно не соответствует фактам, оно, как и многое другое в физике, авторитано, тупо держится на вере. А вера, как раз, понимание отрицает. Поэтому, церковь - для простого народа, для людей от природы не умеющих думать и анализировать самостоятельно. Как писал гений мысли Достоевский, - люди пуще смерти боятся собстванной мысли. А ведь он прав на все 100%.

разомасов
#24252 2017-03-03 16:20 GMT

Интересно у Вас получается - то, что энергия горения топлива вращает колеса вашего авто это недостойно внимания, а вот то, что от горения остался дым, а значит энергия рассеялась это веский довод за отсутствие закона сохранения энергии. Лукавство какое-то и словоблудие получается.ф

Novak
#24258 2017-03-04 10:54 GMT

Подчёркиваю, - моя энергия, это мой запас возможностей моих возможностей. Энернгия - ценность, поэтому. она не может быть ничейной. Энергия - общее понятие запаса движущих сил, которые имеют потенциал и количество (например, в батарейке).

Энергия может тратится и исчезать, а может возникать и накапливаться. Вообще, это ясно, как в день солнечный.

Полагаю. что спорить по поводу смысла или бессмысленности "закона сохранения энергии" нет смысла, поскольку пока нет смысла самоё предмету спора.

Как можно говорить о "законе сохранения энергии", если нет самого понятия энергии. Что тратится и одновремённо сохраняется? То есть, слово "тратится", собой, отрицает смысл "сохраняется".

разомасов
#24260 2017-03-04 20:13 GMT

Согласен, энергия понятие обобщенное, но энергия в чистом виде это движение. Составьте цепочку перехода одних видов движения в другие на ГЭС, как движение падающей воды пройдя преобразования превращается в движение электронов в проводах. Если сомневаетесь, что энергия это движение закройте глаза и начните энергично двигаться в произвольном направлении - думаю, что после столкновения с препятствием Вы начнете думать по другому.

Novak
#24261 2017-03-05 11:45 GMT

Например, механическая энергия - это конкретно чему-то запас действия, запас движущей силы.

А количество движения - это количество движения. Оно людям может быть полезным и служить запасом энергии, но, если на то у людей хватит ума. Чем больше ума у людей, тем больше у них возникает энергии. Причём, понятие КПД, именно, на это указывает. А "если бы, да кабы", не считается.

Электрическая батарейка характерна запасом электро-движущей силы, которая имеет потенциал (напряжение) - качество и електрическую ёмкость - количество.

Запас тепловой энергии тела, для нагрева пространства, пропорционален количеству тепла в теле, которое пропорционально объёму тела и тепловой плотности, то есть концентрации в нём тепла, что пропорционально модулю разницы температур, и качеству тепла, то есть, - температуре: А формально, это может выглядеть так:

E = Q × Δt - общий запас тепловой энергии;

Q = W • |Δt| - полезное количество тепла в теле;

W = c • m • d - тепловой объём тела; c – удельная теплоёмкость; m – масса тела; d – удельная плотность тела.

E = Q × Δt = W • |Δt| × Δt = (c • m • d • |Δt|) × Δt

Грубо говоря: E = c • m • d • Δt2

разомасов
#24269 2017-03-07 17:32 GMT

Вроде правильно все излагаете, но не надо забывать, что есть движение исполняемое, и есть движение сдеживаемоё другой силой. Что касается выделения тепла, то это тоже движение - электроны в атомах колеблясь и увеличивая частоту вращения до величины С "рисуют"в среде нахождения вращающиеся отрезки ЭМ волн (фотоны) тем самым сбрасывая излишек движения (тепла). Таким способом атом постепенно приходит к энергетическому равновесию со средой нахождения. Кстати, по такому принципу работает наше Солнце - если энергетика среды нахождения ослабевает, то избыток энергии Солнца сбрасывается в виде протуберанцев унося в космос избыток массы. Сейчас энергетика среды нахождения мощная и на Солнце нет пятен, зато колбасит нашу Землю - она не звезда и наоборот впитывает лишнюю энергию из среды нахождения, которую тратит на активизацию землетрясений и вулканов.

Bionik21
#24302 2017-03-23 23:50 GMT

Доброго времени суток. Про онтологию, которая в теме поста.

Медленно, но в правильном направлении (личное моё мнение) движется понимание механизма взаимодействия пространств-время.

Всё, подчёркиваю, все, что было написано ещё год назад косвенно указывало на полное отсутствие чёткой, внятной аргументации этого взаимодействия.

Основной причиной этого было - стандартный подход к этой теме с позиции квантового взаимодействия.

Это не правильно.

Конечно были попытки разностороннего подхода от рассматривания ПВВ с различных сторон, как с позиции рассмотрения этого из точки наблюдения горизонта событий, так и с точки наблюдения фотона (как точку гипотетического начала отсчёта) и прочее.

Сейчас намечается коренной сдвиг в рассмотрении подходов понимания ПВВ.

Прошлое - настоящее - будущее рассматриваются как варианты возможностей, или как сейчас модно уровней энтропий.

Т.е. прошлое - относительная точка с более низким уровнем энтропии, чем гипотетическое настоящее. Или - прошлое имеет больше вариантов осуществлений причинно-следственных связей. Или (используя мою терминологию) прошлое имеет большее Пространство Вариантов, но меньший Горизонт событий.

Существуют и довольно давно мнение, что всё, что нас окружало, окружает и будет окружать - это элементы матрицы на квантовом уровне.

Возвращаясь к рассмотрению на квантовом уровне: Всё что нас окружает и мы сами, как сгруппированные элементы материи (кванты) могут занимать положения в пространстве- времени с определёнными условиями и количественно таких положений, для каждого момента времени (на планковском уровне) - ограничено.

Т.е. как бы разрядность гипотетического процессора, высшего разума или Бога, как Вам лучше для понимания. И каждый последующий такт времени, вся материя переносится в следующие (по закону энтропии) ячейки ПВВ (очень грубо, но пока так).

наверное нужно переварить что бы продолжить...

разомасов
#24308 2017-03-24 14:26 GMT

Возможно, что все Вами сказанное и имеет отношение к истине, но я не вижу в этом четкой логики. Вы манипулируете понятиями: пространство, время, квантовые взаимодействия, энтропия и т.п, не делая попытку раскрыть эти понятия. Вижу у Вас характерную ошибку современной физики, которая воспринимает пространство и время как некую данность - типа оно всегда было есть и будет, но это не так - примитивная логика заставляет задать вопрос - откуда оно взялось. Даже Библия утверждает, что вначале Бог создал небо, а это значит, что перед этим не было ничего - ни пространства ни времени. Включите воображение и логику и представьте, что Бог каким-то образом создал пространство в котором отсутствует какое-либо движение - можем мы в таком варианте говорить о наличии времени в таком пространстве(движение в наблюдателе как бы отсутствует - он умозрительный)? логика подсказывает, что времени в таком пространстве нет, а значит такое пространство абсурдно.Для того, чтобы пространство было такое какое оно есть, оно должно быть создано из движения, причем создано корпускулярным. Я в своей физике перечисляю более десятка чудодейственных, фантастических свойств пространства, которое называют : кто вакуумом, кто эфиром - в моей терминологии это энергосреда. Поэтому пространственно временной континуум отчасти верное определение, но почему-то никто не хочет понять, что создан он с помощью движения, как в простейшей формуле из физики начальных классов - движение порождает пройденный путь, который является параметром пространства и в процессе движения появляется сопутствующий параметр - время - святой дух физики. Так как движение в чистом виде безынерционно, то оно будет сохранять заданную скорость и направление, т.к. оно является так же и энергией в чистом виде, пока вектор другого движения не изменит его характеристики.Получается, что с помощью движения можно "нарисовать" пространство и время в нем.

Хотелось бы прочитать Ваше понимание пространства и времени.