Фигура Лиссажу - ВИХРЬ

Автор
Сообщение
anatolij
#23415 2016-04-09 10:04 GMT

.Почему я считаю, что вихрь являет собой фигуру Лиссажу?

Да потому что вихрь образуется точно также как и фигуры Лиссажу, в результате наложения двух гармоничных колебаний друг на друга и ещё потому что в вихре также как и в фигуре Лиссажу колебания переходят во вращение.

Теперь давайте посмотрим как образуется фигура Лиссажу - "окружность".

"Фигуры Лиссажу́ — замкнутые траектории, прочерчиваемые точкой, совершающей одновременно два гармонических колебания в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Одна из фигур - вращающаяся окружность".

Известно, что вихрь образуется всегда там, где сливаются в один несколько потоков с разными энергетическими потенциалами.

Не будем забывать также, что все вихревые процессы в Природе всегда вызваны взаимодействием между собой, взаимодействием разных волн внутри среды (эфира).

Волны сжатия-разжатия в среде - это различные колебательные действия , среди которых существуют и взаимно перпендикулярные.

Поэтому считаю, что всякое вихревое образование являет собой природную фигуру Лиссажу.

Потому как в поперечном сечении любого вихря, всегда обнаруживается вращающийся круг, а это и есть та самая, природная - фигура Лиссажу - "ОКРУЖНОСТЬ".

Вывод: Вихрь являет собой частный случай - природную фигуру Лиссажу, наглядное сочетание эфиродинамики с ритмодинамикой.

Ю. Иванов: "В процессе участвуют три объекта: два источника и волновая среда . Исходящие от источников волны после отрыва становятся независимыми образованиями, т.е. никак с источниками не связанными и существующими самостоятельно.

Волны пересекают друг друга и создают поле переменных амплитуд в виде пучностей и узлов, а вдоль соединяющей источники мысленной линии возникает стоячая волна".

Например в виде вихря.

https://www.youtube.com/watch?v=YvQ44nU8jlE&nohtml5=False


отредактировал(а) anatolij: 2016-04-11 10:44 GMT
Count_May
#23418 2016-04-09 23:54 GMT

#23415 anatolij :

"Фигуры Лиссажу́ — замкнутые траектории, прочерчиваемые точкой, совершающей одновременно два гармонических колебания в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Одна из фигур - вращающаяся окружность".

Первая мысль правильная.

Вторая мысль - не верная в принципе в данном случае. Траектория не вращается.

Потом Вы затронули бионическое представление возникновения встречных потоков.... Здесь чистая физика - grad P -> к стационарному состоянию. Ваш вывод скорее схоластический, чем научный.

anatolij
#23419 2016-04-10 01:15 GMT

Благодарю за сообщение!

"Схола́стика (греч. σχολαστικός «учёный», scholia «школа») — систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля. Схоластика характеризуется соединением теологодогматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам.

В повседневном общении схоластикой часто называют представления, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлечённых рассуждениях, не проверяемых опытом".

Практические измерения светового вихря позволили мне понять, что световая волна это тоже фигура Лиссажу.

Подробнее в ссылке.

http://sfiz.ru/forums.php?m=posts&q=7845

Count_May
#23420 2016-04-10 02:11 GMT

anftolij , как раз это и имел в виду " оторванность от жизни..." Вы правильно воспринимаете диалог, но ваши выводы о связи сложения перпендикулярных колебаниях и вихревых потоках (чистая гидро-аэро мехеника) от Лапасса до Бернули , извините не тянет на разумные утверждения.

anatolij
#23421 2016-04-10 12:16 GMT

http://yandex.ru/video/search?filmId=ESf6HMsC0Cw&text=%D1%84%D0%B8%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B0%20%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B6%D1%83&path=wizard

Не разумное это не аргумент, а просто слово.

Приведите убедительные аргументы, в чём видите не логичность?

На мой взгляд не разумно отказываться рассматривать альтернативные гипотезы.

И думаю не разумно пользоваться философскими терминами в обсуждении физических гипотез.

Но спорить необходимо, потому что споры о новых идеях часто оказываются очень полезными.

Вы, по всей видимости в отличии от меня - правильный и здравый мыслитель, знающий науку правильного рассуждения.


отредактировал(а) anatolij: 2016-04-11 10:07 GMT
marsdmitri
#23483 2016-04-24 22:11 GMT

Фигура Лиссажу - это семейство траекторий.

У вихря есть 2 совсем других смысла или термина.

Математический термин - вихрь в векторной алгебре. Это оператор от частных производных от векторной функции угловой скорости. Записывается в виде матрицы.

Если он равен нулю, то нет в потоке закрученных течений вокруг оси.Вектор угловой скорости капель пара или жидкости равен нулю.

Есть слово вихрь, используется в технике. Это нечёткий термин, которым пытаются называть трехмерную нестацинарную (т.е. зависящую от времени) волну. Они могут быть спиралтныеми.Их бесконечное множество форм, как у айсбергов.

Возмите чайник с кипятком, вылейте на металлический лист. Погасите свет и включите фонарик.

Сделайте щель в бумане и накройте фонарик лимстом и вы увидите сечения волн из пара, образование торнадо в виде столбиков пара.

Поэтому обозвать вихрь фигурами лиссажу,это то же самое, как если маленький ребенок буквы называет криказябликами.

А anatolij создает путаницу, т.к . не понимает смысла.


отредактировал(а) marsdmitri: 2016-05-03 23:40 GMT
anatolij
#23484 2016-04-25 10:53 GMT

#23483 marsdmitri :

А anatolij создает путаницу, т.к . не понимает смысла. Слово эфир испольуется только радиолюбителями и или воеными.

Ошибаетесь, ещё слово эфир, часто произносят в телепередачах.

Считаю, что когда телеведущий в Москве говорит: "Мы ведём передачу в прямом эфире".

Это означает то, что он в реальном времени эксплуатирует реальные упругие эфирные волны.

То есть своим мощным голосом телеведущий колеблет, волнует реликтовый эфир от Москвы до любой точки на Земле.

И допускаю, что многие как и Вы считают, что сами эфирные волны есть, а вот среды-носителя этих волн в Природе нет.

А я утверждаю, что эфир есть.

Это Вы, к моему глубокому сожалению не понимаете того, о чём я пишу в этой альтернативной гипотезе и поэтому применяете запрещённый приём, не приводя никаких своих контраргументов.


отредактировал(а) anatolij: 2016-04-25 13:08 GMT