Почему возникает электрическое поле, когда магнит неподвижен

по следам перышкина за 9кл
Автор
Сообщение
АртемычМурав
#22265 2015-09-06 17:32 GMT

Если всякое изменение магнитного поля влечет появление электрического поля и это электрическое поле существует независимо от наличия проводника/рамки/детектора с гальванометром, то тогда понятно, почему возникает ток в рамке при вращении вокруг неё магнита. Вращая магнит мы изменяем магнитное поле и это изменяющееся магнитное поле порождает электрическое поле.

И если убрать проводник/рамку, а магнит продолжить вращать, то электрическое поле все равно будет существовать вокруг вращающегося магнита.

Но если мы вращаем лишь саму рамку, то есть изменяем магнитный поток сквозь контур, то ток в ней из-за изменения магнитного потока так же появляется.

Но как??? Ведь магнит мы не трогали и его магнитное поле не меняли, откуда тогда создается электрическое поле? Ведь стр181 "Ток может возникнуть только при наличии электрического поля".

Получается, что тогда воздействует на электроны? Магнитное поле или электрическое (ведь магнитное поле может воздействовать на заряженную частицу)??? Если электрическое - откуда оно появляется????

Разве, когда мы вращали рамку вокруг магнита, или смотрели, как проводник с током втягивается в магнит, это был не воздействие магнитного поля??? Получается, что нет, ведь стр181 "Ток может возникнуть только при наличии электрического поля".

Что-то я не улавливаю...

Лаборант
#22267 2015-09-06 18:17 GMT

#22265 АртемычМурав :

Что-то я не улавливаю...

Так улавливай. Всё в этом мире относительно.

Если ни то, ни другое, ни третье не помогает, прочтите, наконец инструкцию.

АртемычМурав
#22268 2015-09-06 19:11 GMT

1. Меня напрягает сам факт "существует и без проводника". и "магнитное поле порождает электрическое".

Мы вращаем магнит - да, там появится электрическое поле, есть детектор или нет - не важно. Мы вращаем детектор - и поле не появится, пока этот детектор не окажется в магнитном поле магнита.

Ты думаешь, что вращающееся магнитное поле создает в пространстве электрическое... Но это не так. "Вращающееся" магнитное поле, т.е. переменный поток, создает электрическое поле только относительно чего-то. Всё относительно...

Ты думаешь, что магнитное поле магнита заставляет смещаться электроны, когда ты вносишь магнит в соленоид - но то не так, это магнитное поле лишь создает переменное электрическое относительно соленоида, которое уже и вызывает появление индукционного тока...

Да?

2. На проводник с током, помещенный в дугообразный магнит действует магнитное поле и это поле действует не на электроны, а взаимодействует с самим магнитным полем проводника, которое вызвано движением электронов.

аааа, ведь можно сказать, что поле неподвижно, а проводник с зарядами движется, а значит на заряды действует сила лоренца, точно, и так мне объяснили. Получается, вокруг вращающегося магнита появляется переменное электрическое поле, а при вращающемся детекторе, на заряды действует сила лоренца. А можно всё это наоборот, и значения всё равно получатся одинаковыми.


отредактировал(а) АртемычМурав: 2015-09-06 19:23 GMT