Постулат СТО или теорема классической физики.

Описание сферы из центра и не из центра
Автор
Сообщение
romanov59
#21727 2015-05-07 16:03 GMT

http://rghost.ru/8pgKJ2QPY

Нарисуйте окружность. В центре поставьте точку 1 На пересечении окружности и оси X точки A и B, на пересечении окружности и оси Y точку С. На оси X внутри окружности точку 2.

Из центра окружности ( точка 1) расстояние до окружности r, скорость с время t. t= r/c. Из точки 2 в одну сторону по прямой АВ расстояние r-vt, скорость c-v, время t. t=r-vt/c-v подставим t=r/c получим t= r*(1-v/c) / c*( 1-v/c). В другую сторону расстояние r+vt, скорость c+v, время t. сделаем то же самое получим t= r* ( 1+v/c) / c* ( 1+v/c). Расстояние от 2 до С обозначим Z. скорость как с2 + v2. Z2 = r2+ ( vt)2 подставим получим t2 = r2 * ( 1+ v2 /c2) / c2 * ( 1+ v2 / c2).

Для всех наблюдателей сфера описывается одинаковыми формулами и невозможно определить где катет, а где гипотенуза.

Не будем усложнять задачу. Первый момент времени точки 1 и 2 совпадают, происходит вспышка. Спустя незначительное время фиксируем следующий момент времени. Фронт сигнала достиг трех материальных точек расположенных на одинаковом расстоянии от места вспышки. Две точки на оси X третья на оси Y. К этому моменту ( спустя время ) одна из совпавших точек сместилась по оси X от места совпадения. Так как невозможно определить где центр т.1 или т.2 То не надо в рассуждениях все точки в центр ставить и тогда совместно три положения рассмотреть можно два постулата Эйнштейна и t=t'. Противоречий не возникает.

Не надо сферу заполнять только центрами других сфер. Дайте иметь возможность для одной сферы иметь один центр и много точек внутри не центров и если классическая физика может описать все как из центра, а СТО нет то это проблема СТО. Если всем наблюдателям кажется, что центр у него, то это надо объяснить, а не утверждать что центр размножается. Самое простое - изменение расстояний и скоростей таково, что в результате все как в центре.


отредактировал(а) romanov59: 2015-05-08 07:07 GMT
romanov59
#21737 2015-05-11 18:15 GMT

.

От центра до точек сферы, зафиксированной в один момент расстояния одинаковы, но для тела покинувшего место совпадения т. е.центр все расстояния разные. Поставьте им разные скорости в соответствие каждому расстоянию свою ( найдете из сложения и вычитания по классической физики) и в результате все будет как в центре, но учтите что это не центр это только кажется.

Не логично утверждать, что от одной вспышки с течением времени образуется много сфер. У каждого наблюдателя своя. В СТО сфера не " та же" , а " то же". А один не логичный начальный посыл может привести к чему угодно.