Рассчитать время "успокоения" жидкости

Автор
Сообщение
bu2
#21266 2015-03-11 15:01 GMT

Уважаемые дамы и господа!

Помогите, пожалуйста, юристу в борьбе с ГИБДД.

Ситуация: автомобиль везет в однообъеемной цистерне жидкий груз. Авто останавливает сотрудник ГИБДД и производит поосное взвешивание авто. Весы показывают перегруз по осям. Взвешивание всех осей авто происходит менее чем за пять минут, во время которого жидкий груз болтается в цистерне, в связи с чем показания весов нельзя считать достоверными.

Ввязываемся в судебный спор с гаи и я сейчас хочу доказать в том числе и тот факт, что жидкость в цистерне могла успокоиться за определенное количество времени, которое явно больше 50 секунд (это примерное время, которое уходило на взвешивание одной оси, всего их было 6)

Вопрос: возможно ли произвести такой расчет? (Понятно, что он будет сугубо приблизительный, но все же)

Есть следующие данные: скорость авто, расстояние от начала движения до остановки на весах, вес жидкости, объем цистерны, вязкость жидкости.

Лаборант
#21268 2015-03-11 18:05 GMT

Маловероятно. Напишите допустимые значения и измеренные. И одно объёмная цистерна заводского изготовления?

Если ни то, ни другое, ни третье не помогает, прочтите, наконец инструкцию.

Count_May
#21270 2015-03-11 20:45 GMT

Приходит на ум, жидкость в цистерне колеблется в продольном направлении. Во время взвешивания показания весов для одной и той же оси должны бы изменятся. Если это не так, то жидкость почти спокойна и инспектор прав. Обще известен факт, что в железнодорожных цистернах износ подшипников осей не равномерный. При торможении нагрузка на передние оси возрастает, так как продукт перевозится в одну сторону. В авто цистернах, думаю колебания быстрее успокаиваются из за малости объёма, тем более если продукт вязкий.


отредактировал(а) Count_May: 2015-03-12 01:39 GMT