Зависимость магнитной индукции

Про магнитные поля
Автор
Сообщение
Gallorium
#21023 2015-02-04 16:05 GMT

Друзья, вопрос весьма запутан (по крайней мере для меня...)

Итак, имеется некоторый электромагнит с сопротивлением R и индуктивностью катушки L. Доступные параметры ЭМ на картинке

На схеме изображен электромагнит и постоянный магнит массой m

Характеристики постоянного магнита:

25х15х8, N35H (усилие на отрыв - 10,13 кг), B = 1170 мТ

При протекании тока через электромагнит постоянный магнит притягивается.

Напряжение постоянное 12В

Вопрос такой.

Есть некоторое приращение dt, которое стремится к нулю. dt = d2-d1, где d2 - расстояние от нижней точки электромагнита до центра постоянного магнита при i2, а d1 - то же при i1.

Токи i1 и i2 такие, что при i2 - постоянный магнит падает, а при i1 - притягивается. dt - это некая нейтральная граница, где теоретически mg = F

Необходимо найти момент, а точнее привязать силу тока, протекающую через электромагнит к "невесомому" расстоянию d, когда сила тяжести постоянного магнита mg компенсируется воздействием электромагнита F.

Помогите разобраться... К примеру, если бы "парящий" предмет был обычный металл, то тут еще как-то можно связать силу тяжести металла (например, стали) и воздействия электромагнита (найти ток, который будет достаточен для отрыва стального предмета от земли), а с постоянным магнитом, у которого есть своя магнитная индукция.....я вообще запутался

Лаборант
#21025 2015-02-04 16:59 GMT

Запутался в чём? В своих хотелках?

А где ты взял постоянный магнит больше 10 кг?

Если ни то, ни другое, ни третье не помогает, прочтите, наконец инструкцию.

Gallorium
#21030 2015-02-05 10:44 GMT

10,13 кг на отрыв имеется в виду (весит он грамм 100)

http://www.chipdip.ru/product0/9000083720/

Понимаете, в чем дело, я подвесил в воздухе магнит, основываясь на интуиции....если грубо говорить, то по наитию собрал схему и магнит у меня повис в воздухе. Практическая сторона есть, а вот с теоретической - проблемы в виду ограниченности знаний. Может, есть люди на форуме, которые встречались с такими вещами и им не будет сложно помочь. Для полного понимания всех процессов практику иметь мало...

Лаборант
#21031 2015-02-05 11:30 GMT

После того, как постоянный магнит притянется, что заставит его отпасть? Если сила притяжения 10кг, а вес 100 г.

Если ни то, ни другое, ни третье не помогает, прочтите, наконец инструкцию.

Count_May
#21033 2015-02-05 12:18 GMT

Gallorium Если хотите сделать левитационную игрушку достанте пиролитический графит. Он используется в игрушке парящий глобус. А с такими магнитами ничего не получится.

Gallorium
#21034 2015-02-05 14:04 GMT

Лаборант Датчик Холла реагирует на изменение магнитного поля. Датчик Холла контролирует включение и выключение электромагнита. Таким образом, когда неодимовый магнит (при протекании тока по ЭМ) притягивается на определенное расстояние (d1), на датчике Холла увеличивается или уменьшается напряжение (в зависимости от способа подключения схемы), что заставляет прекращать подачу тока через ЭМ. Когда ток через ЭМ прекращается, магнит падает, но только до определенного момента, когда на магниторезистивном датчике изменится необходимое напряжение для включение ЭМ (d2).

Этот процесс повторяется с некоторой частотой (в зависимости от настройки и наладки системы).

Получается некое приращение дельта d, невидимое глазу. Магнит парит.

Count_May Эта схема собрана и работает. Но для большего понимания нужна теория, в которой я не силен.