Механика абсолютно твёрдого тела.


Составил вот такие уравнения:
Закон сохранения энергии и основное уравнение динамики вращательного движения.

Дальше, ступор. Прошу вашей помощи.
отредактировал(а) Александ_р: 2014-12-25 21:22 GMT

При скатывании шара клин начинает перемещаться!!!

Да, не могу понять, что заставляет его перемещаться, на интуитивном уровне понятно, что движение происходит по средством скатывания шара. А вот как это в уравнении записать? Закон сохранения импульса это будет?

Посмотрите и подумайте над похожей задачей (не очень правда): http://exir.ru/1/info.htm, задачу 1.81

Разобрался. Допустим, я найду тангенциальное ускорение шара. Пройденный им путь равен длине гипотенузы клина(L), тогда L = танг. уск. * t^2, отсюда время, за которое прошёл шар расстояние L можно найти. Скорость центра масс шара будет равна V = омега*r (т.к. у центра масс только поступательная составляющая от движения тела). Можно найти угловое ускорение(= танг. уск./ r).
Или вообще просто: найденное танг. уск./ время - скорость центра масс, она и будет. Так же?
Добавлено спустя 39 минут
Тангенциальное ускорение у меня получилось 4,9 м/с^2 ( На ходил, как в задаче 1,81 ). Затем, время скатывания шара: 0, 45с. И скорость центра масс: 11 м/с.
отредактировал(а) Александ_р: 2014-12-25 23:36 GMT


