Умножение на число ф-м функций.

Умножаются все параметры.
Автор
Сообщение
Novak
#20668 2014-12-25 13:01 GMT

1.Известно, что сложение числовых умножений и делений можно заменить умножением. Например:

(a • b) + (a • b) + (a • b) = 3 • (a • b) = 3 • a • b

и

(a/b) + (a/b) + (a/b) = 3 • (a/b) = (3 • a)/b

где, литерами a и b обозначены числа.

Но имеем ли право, автоматически, так поступать, если дело имеем не с голыми числами, а с физическими параметрами?

А, для себя, ответ понимается в следующем.

2.Пусть имеем две таких функции:

m•v = p

и

x /t = v

В формулах все литеры обозначают физические параметры. Какие, - догадываемся, но, принципиально, не имеет значения.

Запишем этих функций сложения, а сложения заменим умножениями на число:

(m•v) + (m•v) + (m•v) = 3 • (m•v)

и

(x/t) + (x/t) + (x/t) = 3 • (x/t)

Оба выражения, слева и справа от знаков равенства, соответствуют общепринятому пониманию.

Осталось, ещё, правильно открыть скобки.

А, если открыть, как положено, то получим такие результаты:

3 • (m•v) = 3•m•v

и

3 • (x/t) = 3•x/t

Но практика, с таким открытием скобок, согласиться, не позволяет. И вот почему.

3.Подчёркиваем, - мы суммируем три одинаковых целых функции, со всеми содержащимися в них параметрами. А поэтому, каждого параметра, в сумме, обязательно, должно быть, тоже, в три раза больше.

Причём, последнее, возможно, главный закон суммирования. Который, частенько, в физике нарушают.

Во-первых, потому, что параметры рассматривают, исключительно, в качественном понимании, то есть, с точки зрения значения их потенциалов. Причем, само значение и подразумевается количеством параметра. Хотя, на самом деле, оно является значением, как показателем его качества.

То есть, качество параметра может быть меньшее (скажем, хуже) или больше (лучше), но, кроме того, в обоих случаях, его может быть мало или много.

Например, вектор скорости, условно, обозначают длиной направления стрелки. К этой стрелке, последовательно, можно прибавить, например, ещё три, точно таких, стрелки. Получим скорость в три раза большую, а стрелка суммарной скорости стала в три раза длиннее. А это значит, что, в полученной суммарной скорости, стало в три раза больше качества или, что то же самое, в три раза стал больше её потенциал.

Но, заметим, одинаковые стрелки-векторы можно складывать и в пучок, параллельно. От чего, ясно-что, длина суммарной стрелки не зменится и, следовательно, не изменится потенциал-качество суммарной скорости.

Но, с другой стороны, потенциал скорости, поперёк, стал гуще, плотнее, мощнее и тд. Что, скорее всего, должно положительно отразиться на её собственной работоспособности.

Поэтому, например, при одинаковой видимой или измеренной скорости полёта, ядро из стали может быть эффективнее, такого же по размеру, ядра из алюминия, не в три раза, пропорционально большей массе, а, скажем, и пропорционально, тоже в три раза, гущей или массивней скорости, то есть, - в девять раз.

Примечание. Приведенный пример, более понятен, если параметры импульса представить себе не просто массой и скоростью, а взаимно интегрированными, в виде массы скорости и скорости массы.

Ещё пример. Почему в парной температура может быть и до 120 градусов, а люди остаются живыми? А ответ прост, потому, что температура в парной, поперёк её действия, редкая.

4.Поэтому, с учётом, предложенного выше понимания, способ открытия скобок может быть таким:

3 • (m•v) = 3m• 3v

и

3 • (x/t) = 3x/3t

Затем, получим:

3m• 3v = 9p

и

3x/3t = 3v

22.12.2014г.

anatolij
#20690 2014-12-26 15:24 GMT

Василий! про температуру в парной слов нет как здорово! И сложение стрел, представьте, что эти стрелы(температурные) летят от нашего светила во все стороны.

Novak
#20723 2014-12-30 09:42 GMT

Доброе утро, Анатолий!

Наконец, у меня подключился интернет. Причём, и извинения прислали.

эти стрелы(температурные) летят от нашего светила во все стороны.

Я, когда-то, пришёл к выводу, что Солнце светит и греет не во все стороны, а только объекты в своей системе. То есть, энергия Солнца не рассеивается в вакууме, оно не, как печка, в квартире. Или я что-то не учитываю? Хотелось бы, узнать Ваше мнение.

anatolij
#20728 2014-12-30 17:01 GMT

C Новым Годом Василий!

Считаю звёзды говорят нам о том, что свет и тепло уходит от них прямолинейно во все стороны. Это действие вполне возможно, так как они все вибрируют в одной и той же сверхплотной энергосреде на высокой базовой частоте.

Novak
#20730 2014-12-31 20:27 GMT

С наступающим Новым годом, Анатолий!!!

Считаю звёзды говорят нам о том, что свет и тепло уходит от них прямолинейно во все стороны.

То есть, никуда? И, следовательно, никуда не попадают, а блуждают во Вселенной?

anatolij
#20732 2015-01-01 13:32 GMT

C наступившим Новым Годом Василий!

Думаю Вы правы, блуждают, то есть двигаются внутри Вселенной. Наверное в этом и заключается главный Замысел, звёзды вне сомнения зажжены Создателем именно для того, чтобы всё во Вселенной двигалось, жило, и крутилось. Считаю, что многие миллионы лет энергия звёзд не исчезает в пространстве и не теряется впустую, а рационально, по хозяйски используется на собственные нужды Мироздания.

Novak
#20738 2015-01-03 11:43 GMT

Здравствуйте Анатолий!

То есть, Вы хотите сказать, что Вселенная представляет собой некую организацию (иерархию) жизней или условия для их организации? Но для этого, так или иначе, нужны идеи. Поэтому, полагаю, будущая наука будет учитывать не только материю, но и духовную, как причинную, составляющую вселенной. Я же, пока, вникаю в температуру и пытаюсь Вас понимать.