О энергии тепла тела.

Энергия тепла в теле пропорциональна квадрату температуры.
Автор
Сообщение
Novak
#20498 2014-12-16 14:21 GMT

О тепле в википедии сказано следующее:

«Внутренняя энергия термодинамической системы может изменяться двумя способами: посредством совершения работы над системой и посредством теплообмена с окружающей средой. Энергия, которую получает или теряет тело в процессе теплообмена с окружающей средой, называется коли́чеством теплоты́ или просто теплотой[1].»

Из сказанного следует, что тепло представляет собой энергию.

Тепловой энергией тела можно считать количество в этом теле тепла, температура которого выше нуля градусов по Цельсию. А формально, это может выглядеть так:

Q = c • m • t

где: Q – количество тепла в теле;

c – удельное теплосодержание массы материала тела;

t – температура тела, в градусах Цельсия.

Но любая энергия характерна не только количеством, но и пользой или значением, то есть, потенциалом или качеством. Но Q – количество тепла в теле этого не отображает. А поэтому, и называть Q энергией нет оснований.

Полагаем, что качеством-потенциалом тепловой энергии является её температура. Чем выше температура тепла, тем больше его значение и тем от него больше пользы. Причём, всё более, полезной становится сама польза. То есть, польза тепла от повышения его температуры растёт быстрее, чем температура. Что общеизвестно.

Затем. С учётом сказанного и в самом первом приближении, понятие тепловой энергии тела можно записать так:

E = Q • t = c • m • t2

где, E – тепловая энергия тела.

16.12.2014г.

anatolij
#20501 2014-12-16 15:09 GMT

Здравствуй друг, Василий!

Я всегда с интересом читаю твои статьи. Вот и в этот раз увидел новую формулировку Полезный потенциал. Согласен со всеми выводами изложенными в статье, если под теплом понимается горячий вихрь. Согласись, если в квартире будет крутиться морозный вихрь, разве его можно назвать полезным потенциалом?

Novak
#20514 2014-12-17 10:00 GMT

Здравствуй Анатолий!

О тепле я имею то представление, которое давали в ДХТИ на органическом факультете и которое, как и всякую химию, забыл окончательно, в виду врождённой плохой памяти. Но я хочу быть ближе к Вам, к Вашему пониманию. И поэтому, в эту тему решил встрять. А начал с известного справочного понятия количества тепла в теле, причём, только вчера узнал, что, без на то оснований, его подразумевают, ещё, и понятием тепловой энергии. Очень рад, что Вы, физик и специалист, причём, с альтернативным мышлением, меня понимаете. Поэтому, сейчас, буду писать продолжение.

anatolij
#20517 2014-12-17 14:51 GMT

Добрый день Василий!

Конечно пишите! У Вас есть особый дар видения физических свойств и взаимодействий в Природе, всегда есть свой особый взгляд на происходящие процессы. Уверен, что ещё не один раз Вы удивите всех своими новыми формулировками. Скажу Вашими определениями: У Вас большой запас-заряд Полезного Потенциала!